Восстановление после перелома лучевой кости

Вслед за необходимой первой помощью и лечением после перелома лучевой кости следует период восстановления или реабилитации. Восстановление после перелома данного вида (без смещения) происходит через месяц–полтора.

Восстановление лучевой кости после такой травмы, как перелом

После прекращения иммобилизации (снятие гипса) в большинстве случаев специалисты назначают после перелома лучевой кости курс физиотерапии, массажи и курс лечебной физкультуры. Также иногда назначаются специальные упражнения для снятия нагрузки, которые проводятся в теплой воде.

Перед тем, как начать курс лечебной физкультуры для восстановления лучевой кости, рекомендуется проводить в течение нескольких дней сгибание и разгибание локтевого сустава. Это необходимо для увеличения кровообращения в суставе, для постепенной разработки атрофированных мышц после гипса. Пациент должен знать, что несмотря на то, что практически завершены процессы регенерации тканей к моменту снятия гипсовой повязки еще довольно долго болит лучевая кость. Чтобы снять болевые ощущения и усилить кровообращение в руке, для улучшения восстановительного процесса после перелома назначаться могут специальные массажные процедуры с применением отдельных болеутоляющих мазей и гелей.

Питание для восстановления лучевой кости

После перелома нужны костям дополнительные ресурсы для восстановления. Именно поэтому в период восстановления диета должна быть особой. В такой период необходимы организму коллаген и кальций для заживления перелома, также витамины для поддержания сил и иммунитета. Очень полезны овощные пюре и супы, кисломолочные продукты, мягкие каши (клетчатка). Питание для больных должно быть вкусным. Строгая диета может ввести в уныние здорового, а больному человеку плохое настроение вовсе противопоказано.

Специальные упражнения для восстановления после перелома лучевой кости

Для разработки плечевого сустава необходимы сгибательно-разгибательные движения. Уложите больную руку на стол и производите при помощи здоровой руки подъем и опускание предплечья. Затем согните предплечье под углом 90% к поверхности стола т обопритесь о стол локтем. Выполняйте с небольшим радиусом круговые движения, следя, чтобы не двигалась кисть. Под руку желательно положить что-либо мягкое. Проделайте по 10 кругов в разные стороны и начинайте разминать пальцы.

Пальцы нужно поднимать поочередно несколько раз. Затем вытяните руку на столе (ладонью вниз) и начинайте поднимать кисть. Проделайте несколько раз.

Следующее упражнение – разведение пальцев в сторону и сведение их вместе. При этом пальцы должны скользить по столу (6 – 12 раз). Затем кисть переверните ладонью вверх и сожмите в кулак пальцы, затем раскройте ладонь. Упражнение делайте 5–10 раз. Другие последующие упражнения для восстановления после перелома лучевой кости выполняйте такое же количество раз.

Следующее упражнение – имитация движения, которое мы осуществляем пальцами, когда берем щепотку соли и что-то солим. Иначе говоря, заключается упражнение в потирании (круговом) большим пальцем о другие палицы. Затем кисть снова переверните ладонью вниз и совершайте пальцами движения, которые проделывает музыкант, играя на клавишах пианино.

Для проделывания следующего упражнения понадобится цилиндр или стержень диаметром около 4-х сантиметров. Всеми пальцами обхватите цилиндр, затем по очереди распрямляйте каждый палец, возвращая его в исходное положение.

Цикл упражнений продолжать должен около 25 минут. Хорошо, если вы будите выполнять в день 2–3 цикла.

В перерывах между выполнениями упражнений хорошо делать легкие разминки в теплой воде. При этом необходимо следить, чтобы ощущение небольшого дискомфорта не переходило в боль. Если вы почувствовали, что рука устала – дайте ей отдохнуть. Постепенно, через каждые два–три дня амплитуду движений рекомендуется увеличивать. При регулярном и правильном выполнении упражнений, при соблюдении всех рекомендаций специалиста восстановление лучевой кости после случившегося перелома за счет активизации деятельности мускулатуры и восстановления кровообращения будет проходить значительно быстрее.