Вывих локтевого сустава

Вывих локтя – это ситуация, при которой смещаются две основные кости предплечья из того места, где их нижние концы сочленяются с плечевой костью. Локтевым суставом называется место, в котором сходятся те кости, о которых указано выше. Вывихи такой локализации довольно редки.

В специфические повреждения серьезного характера, сопровождающиеся еще и вывихом, включаются различные переломы, происходящие с костями рук, нарушения сосудов, которые переносятся в кровь, нервные повреждения, идущие через эти участки, нарушения двигательной функции, чувствительности верхних конечностей.

Главные причины подобных травм

Довольно часто причиной локтевых вывихов становится падение на руку, когда она вытянута. Такая патология часто возникает при ДТП. Причиной могут быть и другие тяжелые повреждения, связанные с травмой.

Симптомы вывиха

Сильные боли в области локтя, отечность, невозможность суставных движений – все это признаки вывиха. Иногда у человека пропадает ощущение руки, кисти, останавливается пульс в области запястья.

Могут появляться симптомы, говорящие о повреждении нервов и сосудов, которые проходят очень близко к суставу локтя.

Обследования, необходимые при подобных травмах

Обследование врачи начинают с общего осмотра. Во-первых, доктор должен убедиться, что нервы и сосуды целые. С этой целью проверяют пульс, нормальную чувствительность кожи на руках, возможность движения пальцев и сгибание запястья.

Во-вторых, делают рентгенографию. Перелом костей иногда бывает похож на вывих, перелом может сопровождаться вывихом или наоборот. Если есть подозрения на то, что повреждены артерии, проводят артериограмму – исследование сосудов при помощи контраста.

Основные методы лечения

Вывих в области локтя является серьезным повреждением и требует врачебного лечения. Находясь дома, надо немедленно после случившегося приложить к суставу лед. Такое действие облегчит боль и снимет отечность. Однако самым главным является незамедлительное обращение к врачу.

Диагноз может установить только врач с квалификацией, но до его прихода надо обратить свое внимание на все признаки, которые могут указывать на повреждение нервов и артерий.

Чтобы проверить пульс, надо приложить средний и указательный пыльцы второй руки в основание запястья той руки, которая повреждена, под большой палец. Слегка надавить и постараться почувствовать пульс. Надавить на ногти руки до посветления, после чего на них должен появиться обычный розовый оттенок. Если не получается найти пульс, либо цвет ногтей через 5-6 секунд не восстанавливается, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.

Через локти проходят 3 нерва, снабженные чувствительными моторными волокнами – они обеспечивают коже чувствительность и мышечное движение. Сразу же нужно проверить – как работает радикальный нерв сгибанием запястья, будто пытаетесь показать рукой сигнал «стоп».

Если получилось, значит тут все в норме. Проверьте ульнарный нерв. Раздвиньте пальцы в стороны. Затем надо проверить состояние медиального нерва. Для этого надо свести вместе мизинец и большой палец. Если соприкосновение между ними получилось, то и с медиальным нервом все в порядке. В том случае, если не удается выполнить какой-либо из тестов, надо обращаться к врачу.

Проверьте кожу руки – чувствительна ли она. Для этого нужно коснуться всех участков кожи, расположенных от пальцев до локтя. Если ощущается онемение или пропала чувствительность, обращайтесь к врачу.

Лечение, которое может предложить врач, должно начаться с вправления сустава на его место при помощи специальных приемов и манипуляций в предплечье и на запястье. При учете болезненности вправления сустава, делают сильное обезболивание.

После этого обязательно проводят рентгенологическое диагностирование руки и закрепление локтевого сустава шиной, либо повязкой. После фиксации рука должна быть в перевернутом виде какое-то время. Фиксацию обычно делают гипсом, однако теперь в современных клиниках применяют специальное стекловолокно. Обездвиживание проводят для исключения движения в суставе. Рука, которая зафиксирована в гипсе, должна быть подвязана к плечу – таким образом верхняя конечность человека будет поддерживаться на нужном уровне.