Реабилитация после травм менисков

Травмы менисков бываю разной сложности, как правило, все они нуждаются в определенном лечении, которое также бывает различной сложности. После лечения травм менисков необходима реабилитация для восстановления прежних функций коленного сустава. Сроки восстановления варьируются в зависимости от тяжести и характера повреждения менисков.

Как происходит реабилитация после перенесенных травм менисков

Если была проведена операция на коленном суставе, то в норме, уже со следующего дня после проведенной операции пациент приступает к ходьбе, только с частичной нагрузкой на поврежденную ногу и реабилитационному лечению. В случае если у пациента мениск коленного сустава был удален, то сначала нужно ограничить вертикальную нагрузку на больную ногу и около одной недели использовать костыли.

Реабилитация после травм данного рода в анамнезе включать должна раннее назначение лечебной гимнастики. Также показано симптоматическое медикаментозное лечение обезболивающими, противовоспалительными лекарственными средствами, обязательно местное лечение препаратами, которые способствуют улучшению кровоснабжения в суставе и снятию отека. Назначаются при реабилитации после травм менисков различные физиотерапевтические процедуры. Прекрасно в разработке сустава помогают упражнения в воде, но вода при этом должна быть теплой.

Когда лечение разрыва мениска осуществлялось посредством операции ушивания, то использование костылей, необходимое для разгрузки коленного сустава проводиться будет долго и составить может от 4 до 6 недель, до тех пор, пока срастется разрыв.

В среднем трудоспособность пациента после травм менисков восстанавливается через две–три недели после хирургического вмешательства.

Некоторые упражнения для восстановления сустава после травм менисков

Пациент садится на высокую кушетку, так чтобы обе стопы пола не касались. Здоровую ногу заведите под больную и выпрямляйте больную ногу, помогая ей здоровой ногой. Следует стараться, чтобы амплитуда разгибаний была максимальной, но без ощутимой боли. Сгибание следует выполнять медленно, упорно сопротивляясь силе тяжести бедренными мышцами и страхуя здоровой ногой движения.

Пациент становится к стене, придавливая поясницей к ней тренировочный мяч (физиобол). Стопы при этом должны быть немного впереди коленей, иначе человек стоит, немного наклонившись назад. Выполняются приседания такой глубины, которая по состоянию возможна. По крайней мере, стремиться нужно к более глубоким приседаниям, но в меру. Приседая, следует пытаться удерживать мяч спиной.

Следующее упражнение с визуальным контролем. Начинают его с низким степом (высотой около 10 см). Человек становится на полу перед степом и делает медленный шаг вперед здоровой ногой, поднимаясь на степ. При этом вес тела, как правило, держится на больной ноге, а это также будет тренировать баланс. Чтобы человек мог со стороны на себя смотреть, контролируя тем самым положение стоп и бедер, перед ним должно быть зеркало, так как важно наблюдать за тем, чтобы поднимаясь на степ, не было заваливания вбок. Затем возвращаются в исходное положение и вновь повторяют упражнение. Если выполняется упражнение правильно, то постепенно высоту степа увеличивают.

Другое упражнение, используемое для реабилитации после травм мениска - активное сгибание в суставе (коленном) с ассистенцией. Это значит, что пациент сгибанию в колене будет помогать массой своего тела. Человек становится здоровой ногой на пол, стопу больной ноги при этом ставит на ступеньку высотой примерно 30 сантиметров. Туловище подается вперед, сгибая в колени больную ногу. Достигнув максимально возможного положения, фиксируется поза на 10 секунд, после следует возвратиться в исходное положение и вновь повторять упражнение.

Восстановление после перенесенных травм мениска, как правило, должно проходить под контролем специалистов. При этом человек должен сам прилагать все усилия, чтобы восстановить все прежние функции коленного сустава. Если будут выполняться все рекомендуемые врачом восстановительные мероприятия, плюс самостоятельная гимнастика дома, то восстановление функций коленного сустава завершится успешно.