Лечение нарушений осанки

Внешность человека это не только лицо или состояние фигуры, самым неприметным для понимания моментом остается осанка. Сознательно человек не смотрит на прямоту спины, но глаз это четко замечает и откладывает в подсознательное впечатление. Проблема с осанкой есть практически у каждого человека, в той или иной мере. Вопрос лишь в том, беспокоят ли эти проблемы человека или пока ничего не болит.

Существует лечение и коррекция нарушений осанки, для этого уже давно разработан огромный ряд физиотерапевтических мер, различных упражнений, лекарственных препаратов и даже хирургическое вмешательство, если нужно. Все эти меры направлены на то, чтобы дать позвоночнику почувствовать изначальную свободу от искривления, травм и солей в суставах. Каждый комплекс упражнений или мер ускоряет расслабление мышц, упражнения значительно повышают подвижность позвоночных суставов. Даже такими небольшими упражнениями можно восстановить осанку и ускорить этот процесс. Есть большой перечень средств для лечения, в зависимости от состояния позвоночника:

  • разнообразная ЛФК;
  • гидрокинезотерапия — это определенные нагрузки на позвоночник в воде;
  • массаж;
  • хирургия (в сложных случаях);
  • аппаратная физиотерапия;
  • климатотерапия.

ЛФК

Следует отметить, что в большинстве случаев ЛФК - это самый действенный метод. Разнообразие программ и упражнений дает возможность подобрать их индивидуально в зависимости от возраста, физического состояния и сложности заболевания. Как правило, это оказываются такие упражнения, которые мы ежедневно могли бы делать, но пренебрегали, такие упражнения могут выполнять люди даже с сильными травмами позвоночника. Далее хотелось бы перечислить и описать те упражнения, которые могут подойти большинству людей, они просты и не требуют какого-либо оборудования.

Возможные упражнения

  • повороты головы влево/право;
  • вращение головы по часовой стрелке;
  • наклоны шеи взад/вперед, а так же влево/право;
  • разведение рук в стороны;
  • так же подъем рук вверх/вниз;
  • вращательные движения рук;
  • наклоны вниз и вращение таза.

Сегодня существует несколько видов лечебной гимнастики, однако, эта гимнастика подойдет далеко не всем, тем более если у вас проблемы с весом или сложные нарушения осанки. Такие гимнастические упражнения дают серьезную нагрузку на мышцы спины и на сам позвоночник, но и результаты становятся заметны очень быстро. Необходимо следить за самочувствием, если появились резкие боли, необходимо дать отдохнуть телу и не усердствовать. Возможно, что упражнение было выполнено не правильно, или оно не для вас.

Упражнение на полу

  • Нужно упореться ногами, прогнуть поясницу и повернув колено прикоснутся им пола. На четвереньках сделать прогиб кошки, сначала вниз, а затем выпрямит и сгорбить спину вверх.
  • Далее в положении лежа на спине поднимать колени до уровня груди.
  • Из положения на коленях вытянутся на руках и прогнуть спину в пояснице, затем так же встать. Помните, все упражнения делаются плавно и на хорошо разогретое тело.

Массаж

На сегодня есть множество опытных массажистов, знающих хорошие методы исправления осанки методом массажа. Таким образом позвонки восстанавливаются, разгоняются соли, защемляющие нервы в мышцах и суставах, очень полезен массаж с при сильных нагрузках.

Гидрокинезотерапия

Вода — это наше изначальное, идеальное состояние, и такой метод лечения, как водные упражнения крайне эффективны. В процессе плавания, тело, в том числе мышцы спины, расслабляются, с позвоночника снимается любая нагрузка. Происходит естественная и распределенная нагрузка на мышцы, что значительно их развивает, кроме того, снятие эмоциональных стрессов очень важно. Есть специальные рекомендации для разных заболеваний. В случае округлой спины лучше всего использовать вольный стиль, грудь выпрямляется и приходит в нормальную форму. Плавание на спине рекомендуется при лордозе, если же искривление касается лопаток, то самым оптимальным будет стиль баттерфляй.

Климатотерапия

Это самый приятный и полезный вид лечения, как правило, это самая простая поездка к морю, смена ландшафта, особенно полезно проживание в палатке на природе. Сон на земле, без современных матрасов, плавание в волнующемся море, это природное лечение, которое вам не заменит никакой врач.

Аппаратная физиотерапия

Электростимуляция - по телу пропускаются волны электричества определенной силы, они расслабляют мышцы и позволяют высвободить защемленный нерв.

Хирургия

Применяется в крайних случаях и только тогда, когда от этого зависит подвижность человека, в случае сильных травм.

Для эффективного и правильного лечения лучше совместить несколько методов, например, плавание и упражнения, предписанные физиотерапевтом.