Реабилитация после черепно-мозговой травмы

Любой вид черепно-мозговой травмы (ЧМТ), это очень болезненное состояние, которое помимо физических страданий, приносит беспокойство и больному, и его родным, так как последствия этой травмы сразу не проявляются. В зависимости от сложности травмы, проходит курс лечения, он может занять неделю, а может продлиться и более месяца, но это лишь первичная помощь.

После любой черепно-мозговой травмы необходим хороший курс реабилитации. Если его не проводить по существующим программам, то начинается попросту самолечение, выход из ситуаций после травматической депрессии своими силами, что часто приводит к осложнению.

Основная цель реабилитации - это вернуть человека к нормальной жизни, общественной, семейной, восстановиться на работе, ведь даже после лечения последствия травмы все равно сказываются еще. Следует сказать, что посттравматический синдром состоит из многих остаточных явлений, и каждое из них по сути - маленькая болезнь. Существующие современные методы и курсы реабилитации позволяют восстановиться пациенту даже после сложнейших травм, особенно если травма сопровождается инвалидностью.

Вторым, не менее важным моментом реабилитации, является упреждающая диагностика, которая позволяет избежать всевозможных осложнений, а их немало: множественные нейро-эндокринные нарушения, гидроцефалия, венозные трамбозы и т. д.

Не менее важным моментом реабилитации считается косметическая хирургия. Зачастую после травм и аварий, лицо и голова человека сильно обезображены, это доставляет невероятные душевные переживания, люди не хотят жить с изуродованными лицами. Поэтому в курс входят операции по восстановлению лицевой части, исправление дефектов черепа, нередко нужно провести операцию освобождения лицевого нерва. Если вовремя и грамотно провести реабилитацию, то человек легко расстанется с последствиями травмы.

В реабилитационные программы входят следующие важные пункты:

  • Восстановление прежних навыков или восстановление новых;
  • Интенсивная терапия;
  • Щадящая терапия;
  • Амбулаторный курс.

Восстановление/приобретение навыков

К сожалению, после тяжелых ЧМТ люди теряют часть умственных и даже физических прежних возможностей. В большинстве случаев они поддаются восстановлению, нужны лишь постоянные тренировки. Эти тренировки помогают адаптироваться к таким проявлениям как эмоциональность, физически адаптироваться к привычным процессам.

Реабилитация носит индивидуальный характер, рассматривается для каждого пациента сложность травмы, его состояние, учитывается требуемый или возможный уровень восстановления. Иногда говорить о восстановлении прежних способностей и не приходится, как правило, это при тяжелых травмах мозга. Основная цель — это восстановить уцелевшие функции мозга, сюда входит курс терапии, благодаря которому нормализуется функции движения и речь, а также вырабатываются новые способности в место утраченных, которые помогут человеку нормально жить в обществе и работать, т. к. прежние функции могут быть утрачены навсегда.

Интенсивная терапия

Это второй этап, он следует сразу после окончания курса основного лечения, в него включены различные физические и психологические тренинги и курсы.

Курс физиотерапии направлен на восстановление мышц, суставов, сюда входит координация, гибкость тела и выносливость в целом.

Трудоспособность, сюда входят действия начиная с самых простых: одевание, возможность питаться и глотать, постепенно переходя на бытовые задачи и рабочие функции.

Речевая терапия, при сложных травмах человек зачастую даже не может понять, что ему говорят, а тем более связно говорить сам.

Социальная терапия направлена на адаптацию человека в обществе. Люди после ЧМТ очень неуверенные, их нужно утвердить и придать уверенности в их полной самодостаточности.

Психотерапия

Это особенный курс, на этом этапе человеку помогают пережить все свои эмоциональные комплексы, внутренние переживания, нередко после травмы вырабатываются мощнейшие комплексы.

Щадящая терапия

Иногда после курса интенсивной терапии прежние возможности восстановились лишь частично, но дальнейший интенсивный курс не требуется. Щадящая терапия растягивается на длительное время, индивидуально подходя к каждой проблеме. Как правило, в таком курсе нуждаются пожилые люди.

Амбулаторный курс

Те пациенты, которые прошли первичные курсы, но еще остались моменты, которые требуют доработки, проходят амбулаторную терапию. Составляется индивидуальный список проблем и возможных путей решения, человек дополнительно проходит специальные курсы и упражнения, до полного восстановления.