Мифы и факты об остеопорозеОстеопороз делает кости человека слабыми и ломкими, настолько хрупкими, что падение либо даже легкое воздействие, даже сильный приступ кашля вызвать могут нарушение целостности кости. Разного рода переломы, которые связаны с данным заболеванием - это переломы запястья, бедра и позвоночника.


Мифы и факты об остеопорозе

Миф - остеопороз о себе заявляет болями в костях.

Факт – начало данного заболевания костей, как ни странно, можно даже вовсе не ощутить. Кости человека на протяжении всей жизни постоянно обновляются. Они то массу теряют, то вновь ее набирают. Кости достигают пика своей силы только лишь к началу среднего возраста.

Остеопороз развивается в том случае, когда скорость потери ткани костной начинает превышать ту скорость, с которой обновляется кость. Человек все еще может выглядеть и чувствовать себя отлично, пока неожиданный перелом либо снижение роста не станет тревожным сигналом, что в организме что-то не так.

Врачи в наше время, к счастью, могут предсказывать сканированием плотности костной ткани склонность к возникновению остеопороза, поэтому эффективное лечение можно начать заранее. Анализ на остеопороз сделать можно во многих крупных медицинских центрах.

Миф - профилактика остеопороза: лишь пожилым людям нужно беспокоиться

Факт. Хотя переломы костей, а также снижение роста в основном характерно для более пожилого человека, риск остеопороза генетически обусловлен на 80%. Именно по этой причине никогда не рано начать полезный образ жизни, который помогает нашим костям, особенно если в семье кто-то уже болел остеопорозом.

Для сохранения здоровья костей рекомендуется: употреблять необходимое количество кальция; получать достаточное число витамина D при пребывании на солнечном свете и из пищи; воздерживаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков и курения.

Миф - остеопороз не является настолько серьезным заболеванием, как недуги сердечно-сосудистой системы и рак.
На самом деле – это заболевание даже может привести к летальному исходу.

Переломы, образующиеся в результате незначительного воздействия, вызвать могут каскад проблем связанных со здоровьем. Например, сердечно-сосудистые, неврологические и психологические болезни.

Боли и снижение подвижности вследствие переломов могут заметно снизить качество человеческой жизни. Например, лишь 15% людей пожилого возраста после перелома бедра могут снова восстановить былую подвижность; и что еще хуже, некоторые из них умирают после травмы в течение года.

Миф – остеопорозу подвержены только женщины.

Факт. Кости у мужчин сильнее и менее восприимчивы к переломам, чем у женщин. Однако на каждые четыре женщины, больных остеопорозом, приходится один мужчина с таким заболеванием.

У мужчин остеопороз на самом деле не так явно проявляется, поскольку в отличие от женщин, они не сталкиваются из-за менопаузы с резким падением уровней эстрогенов. У женского пола снижение уровня эстрогенов привести может к достаточно быстрому снижению массы кости. Однако низкие уровни эстрогена и тестостерона могут также и пожилых мужчин сделать уязвимыми к переломам.

Миф – в процессе старения все одинаково подвержены риску этого заболевания.

Правда. Риск особо высок у светлокожих стройных европеоидов. Также выше риск у женщин с наиболее низким уровнем в организме эстрогенов в связи с более поздним началом момента прекращения менструации вследствие расстройств пищевого поведения. Люди, получающие лечение некоторых гормонозависимых разновидностей рака, таких как рак простаты, молочной железы, тоже подвергаться могут повышенному риску остеопороза.

Миф - можно обратить или остановить вспять потерю костной ткани

Истина. За последние 15 лет были достигнуты огромнейшие успехи в лечении остеопороза. Сейчас можно остановить либо даже вспять обратить потерю костной массы. Например, антирезорбтивные лекарства, а также и краткосрочная заместительная гормональная терапия могут помочь сохранить костную ткань. Современные виды лекарств фактически построить могут новую кость, но никогда не стоит забывать о профилактике остеопороза.