Какие патологии развития встречаются у грудничковПервый год жизни ребёнка - решающий во всех отношениях. В этот период формируется костная система организма. Поэтому консультация ортопеда необходима грудному младенцу, чтобы поставить правильный диагноз в случае пороков развития. К сожалению, многие родители откладывают визит к специалисту и упускают драгоценное время для лечения.

Рассмотрим, какие патологии развития встречаются у грудных младенцев.

Кривошея
Распознать кривошею можно по такому признаку: ребёнок постоянно наклоняет голову набок и поворачивает в сторону. Причиной этому бывают травмы шейных позвонков, нервов и сосудов во время родов, ДЦП, нетипичное положение головки плода в матке и так далее.

Лёгкую степень кривошеи можно исправить до года консервативным путём. Лечение начинается с гимнастики под руководством специалиста. Родители могут сами проводить занятия дома, пройдя соответствующий инструктаж.

Подходить к кроватке нужно с той стороны, куда ребёнку трудно повернуть голову, но он вынужден будет это делать, чтобы увидеть маму. Так будет растягиваться больная мышца.

Врач-ортопед назначает специальный массаж для растягивания мышцы, а также физиотерапию. Могут быть рекомендованы специальные ортопедические воротнички, поддерживающие голову.
 
Вовремя начатое и правильно проведённое лечение приводит к полному исчезновению патологии. А если процесс запустить, могут развиться такие осложнения, как деформация черепа, перекос плеч, нарушения работы центральной нервной системы. Часто в таких случаях необходима операция.
 
Дисплазия тазобедренного сустава
Может возникнуть из-за неправильного развития элементов тазобедренного сустава во внутриутробном периоде. Самая тяжёлая степень дисплазии - это вывих тазобедренного сустава. Проявления заболевания сразу не бросаются в глаза. Ортопед может определить их по некоторым признакам. Например, если одна складка на ягодицах выше другой или две складки на одном бедре вместо одной. Это самый простой пример. Есть и другие методы определения данной патологии, которые проводит врач во время осмотра малыша. Если есть подозрения на дисплазию, проводится ультразвуковое и рентгенографическое исследование.
  • При лёгкой степени заболевания помогают общеукрепляющие ванночки, физиотерапевтические процедуры, массаж.
  • В тяжелых случаях применяются шины-распорки и некоторые другие приспособления.
Консервативное лечение обычно очень эффективно, но в редких случаях дело доходит до операции.
 
Рахит
В большинстве случаев причиной рахита является недостаток витамина D. Нарушается поступление кальция, ослабляются кости и мышцы, неправильно формируется позвоночник.
 
Первые признаки рахита проявляются в тревожности, плаксивости, плохом сне. Отмечается повышенная потливость, ломкость волос, залысина на затылочке.
 
Если диагноз «рахит» подтвердится, врач назначает препараты кальция и витамина D. Медикаментозная терапия проводится только под контролем специалиста, так как избыток кальция так же опасен, как и недостаток.
 
При первых признаках рахита показана физическая активность – гимнастика и массаж. Это способствует укреплению недоразвитых мышц, улучшает кровообращение в тканях организма.
 
Обязательно нужны прогулки на свежем воздухе, особенно летом, когда под воздействием солнечного света в организме вырабатывается витамин D.
 
Очень важно, чтобы питание ребёнка было богато витаминами, белками и минеральными веществами.

Во всех случаях отклонения физического развития на первом году жизни необходима консультация врача-ортопеда для установления правильного диагноза и проведения эффективного лечения. Тогда ваш малыш будет расти здоровым и хорошо развитым.