Как сохранить здоровье суставов и костей?Мы обращаем внимание на то, что у нас болит голова, горло или живот. Однако очень часто мы игнорируем первые симптомы заболеваний, связанных с суставами и костями. В результате заболевание обостряется или принимает хроническую форму и вылечить его становится гораздо сложнее.


В молодом возрасте проблемы с суставами или костями возникают чаще всего из-за различных травм. А вот в пожилом возрасте такие проблемы обусловлены возрастными изменениями, нехваткой витаминов и минералов в организме и прочими факторами. Поэтому стоит еще с детства начать заботиться о здоровье костей и суставов.

Костная ткань в нашем организме формируется приблизительно до 30 лет. После этого кальций постепенно начинает вымываться из организма и кости становятся хрупкими и ломкими. Чтобы этого избежать, нужно всегда бережно относиться к костям и принимать поливитаминные комплексы.

От чего зависит здоровье суставов и костей

Существует множество факторов, которые влияют на здоровье костной системы и суставов. Основные из них такие:

  • Наследственные факторы. К сожалению, очень многие заболевания суставов передаются по наследству. Поэтому рекомендуется изучить историю болезни родственников и разузнать у них о различных заболеваниях, связанных с суставами и костями. Наследственным заболеванием является болезнь Бехтерева. Стоит насторожиться, если у ваших родственников случаются частые переломы при легких ударах или падениях.
  • Правильное питание играет важную роль в здоровье костей и суставов. Необходимо с пищей получать достаточное количество необходимых минералов и микроэлементов: кальция, магния и тому подобное.
  • Физические упражнения также играют не последнюю роль в здоровье суставов и костей. Чрезмерные и сильные нагрузки могут привести к проблемам с суставами и костями, а вот их недостаток приводит к снижению кровообращения в суставах, что также приведет рано или поздно к нарушению их работоспособности.

Правильное питание

Научитесь составлять свой рацион таким образом, чтобы в нем присутствовали все необходимые витамины и минералы. Сбалансированное питание сказывается положительно на состоянии всего организма. Для здоровья костей и суставов ваш организм в первую очередь должен получать достаточное количество кальция. Если этого элемента будет постоянно не хватать, то это приведет к снижению плотности костей. В результате этого могут быть частые переломы, развитие остеопороза. Каждый день нужно употреблять продукты, в которых содержится достаточное количество кальция. Если вы не можете обеспечить организм кальцием через продукты, то принимайте специальные препараты кальция. Дневная норма для взрослого человека составляет 1000-1300 мг кальция.

Чтобы кальций хорошо усваивался организмом, нужен витамин Д. У многих людей наблюдается недостаток этого витамина в организме. А все потому что мы мало бываем на улице и проводим мало времени под солнышком. Если в организме не хватает кальция и витамина Д, то это может спровоцировать развитие рахита и серьезные проблемы с костями.

Стоит учитывать тот факт, что в зимнее время недостаток витамина Д увеличивается примерно до 23%, из-за этого снижается плотность костной ткани. Поэтому даже зимой старайтесь как можно чаще выходить на улицу, когда есть солнышко.

Для лучшего усвоения кальция в свой рацион нужно добавить и витамин К. Витамин С увеличивает плотность минералов в костях, поэтому его нужно принимать одновременно с кальцием. Кроме того, исследования показывают, что у людей, у которых есть недостаток витамина С в организме, в три раза увеличивается риск развития ревматоидного артрита. Чтобы уменьшить хронические воспалительные процессы, ускорить заживление микротравм суставов и восстановить эластичные ткани, нужно принимать омега – 3 жирные кислоты. Для здоровья суставов необходим марганец. Он участвует в обмене жирных кислот.

Употребление достаточного количества антиоксидантов снижает риск развития ревматоидного артрита. Антиоксиданты разрушают свободные радикалы, которые повреждают ткань суставов. Самым сильным антиоксидантом является витамин Е.

Основной компонент хрящевой ткани – это коллаген. Он является амортизатором. Кроме того, он защищает кожу от морщин и преждевременного старения. Чтобы организм вырабатывал самостоятельно коллаген, нужно употреблять кверцетин – антиоксидант, который замедляет разрушение коллагена и помогает организму его производить.

Как укрепить суставы и кости

Препараты, которые защищают хрящи, включают в свой состав метилсульфонилметан, глюкозамин и хондроитин. Глюкозамин – это углевод, который используется для формирования соединительной ткани сухожилий и суставов. Он помогает сохранить здоровье ногтей, волос, сердца.

Хондротин – это полисахарид, который принимает участие в регенерации, питании и защите хрящевой ткани. Кроме того, он помогает сохранять воду в составе хрящевых клеток и защищает организм. Метилсульфонилметан – это вещество, являющееся источником серы. Он укрепляет соединительные ткани организма, обладает противовоспалительным действием, благотворно влияет на состояние кожи, ногтей и волос.

После сорока женщины должны обращать внимание на состояние гормонов. Все дело в том, что при снижении эстрогена нарушается минеральный состав костей, что сопровождается выделением кальция из организма и это может привести к хрупкости костей.

Гимнастика

Выше уже говорилось, что недостаточная физическая активность может привести к проблемам с суставами и костями. Чтобы предупредить развитие различных патологий, нужно выполнять комплекс несложных упражнений для суставов. Однако учтите, что если у вас обострились заболевания суставов, то такими упражнениями лучше не злоупотреблять.

Основные правила гимнастики суставов такие:

  • гимнастику нужно делать не периодически, а постоянно, иначе результата не будет;
  • суставная гимнастика укрепляет суставы, однако ни в коем случае нельзя перегружать суставы, иначе могут быть проблемы с ними – чередуйте упражнения с отдыхом;
  • все упражнения (растирания, разгибания и сгибания, повороты, скручивания, вращения и тому подобное) необходимо выполнять медленно;
  • два–три раза в неделю нужно делать массаж всех суставов;
  • из всех упражнений выберите для себя те, которые больше всего вам подходят, но учтите, что упражнения должны быть для всех групп суставов;
  • в комплексе упражнений должны быть не только динамические упражнения, но и статические.

Специальные процедуры

Для профилактики или лечения заболеваний суставов врач может назначить специальные процедуры:

  • для уменьшения болей в суставах назначается средневолновое ультрафиолетовое облучение, которое снижает болевую чувствительность нервов в пораженных суставах;
  • для снижения воспаления назначается инфракрасная терапия, низковолновая УВЧ – терапия – эти процедуры снижают воспалительный процесс, улучшают кровообращение;
  • для улучшения восстановления суставов назначается высокоинтенсивная высокочастотная магнитотерапия, которая восстанавливает ткани суставов;
  • для улучшения кровообращения и питания суставов назначается ультразвуковая терапия, дарсонвализация, амплипульсотерапия, радоновые и сероводородные ванны - эти процедуры улучшают обменные процессы в тканях, улучшают питание суставов, повышают общую сопротивляемость организма к внешним факторам.