Что такое ахиллобурсит

Описание

Ахиллобурсит – острое или хроническое воспаление синовиальной сумки (бурсы), расположенной между пяточной костью и ахилловым сухожилием. В процессе развития заболевания в сумке начинает скапливаться экссудат (жидкость), из-за которой постепенно начинают уплотняться ткани. Теряется частично двигательная функция сустава, иногда даже полностью.

Классификация

Классификация ахиллобурситов осуществляется по следующим параметрам:

  1. Течение патологии – острое, хроническое, рецидивирующее.
  2. Тип возбудителя – специфические и неспецифические (травмы). Специфические подразделяют по виду инфекции.
  3. Состав жидкости (экссудата).

Причины

Причины появления ахиллобурситаВозникновению ахиллобурсита способствует довольно много причин. Наиболее частые из них:

  • избыточный вес человека;
  • длительная нагрузка на суставы нижних конечностей;
  • инфицирование на фоне травмы;
  • ревматоидный артрит;
  • другие заболевания суставов.

Болезнь начинает себя проявлять, когда в синовиальной сумке накапливается экссудат. В результате появляются отеки и уплотнения тканей. Голеностопный сустав теряет свою функциональность.

Воспаление может быть односторонним или двусторонним (на обеих конечностях). Если данная патология выявляется наряду с воспалением других суставов, то причиной может быть ревматоидный артрит. Если воспаление возникло только на одной конечности, то его определяют как травматическое.

Симптомы

Признаки ахиллобурситаОсновными симптомами бурсита ахиллова сухожилия являются:

  • припухлость и покраснение кожи в области его поражения;
  • сильная боль при движении в области пятки и всего голеностопа;
  • отек в области лодыжки и ее ограниченная подвижность;
  • при обострении заболевания поднимается температура тела больного до 38 градусов;
  • Возможен разрыв сухожилия, если нагрузки на сустав не уменьшить.

Диагностика

На первичном приеме специалист визуально осматривает пораженное сухожилие. Отмечает симптомы и особенности течения болезни со слов больного. Далее проводится лабораторная и инструментальная диагностика.

Лабораторные методы:

  1. Анализ синовиальной жидкости.
  2. Определение уровня мочевины в крови.

Инструментальный метод:

Рентгеноскопия. Анализируется характер изменения сустава по снимкам, делается вывод о причинах возникновения патологии (ревматоидные причины или травма).

После тщательного анализа собранных данных принимается решение о методе лечения ахиллобурсита.

Лечение

Лечение ахиллобурситаМетод лечения ахиллобурсита зависит от формы протекания заболевания:

  • Острая форма. Сустав фиксируется с помощью гипсовой лангеты. Назначаются противовоспалительные средства (нестероидные), инъекции в сустав гормонов и курс антибиотиков.
  • Хроническая форма. Регулярное очищение синовиальной сумки от экссудата, промывка антисептическими средствами. В исключительных случаях – хирургическое удаление части кости пятки.
  • Гнойная форма. Обязательное промывание сумки, пункция. В тяжелых случаях – установка дренажа после вскрытия капсулы сустава.

В начале процесса лечения останавливают воспалительный процесс. Потом следует восстановительный период. Третий этап – предотвращение рецидивов, профилактика. Используются мази и гели с анестетиками, мазь Вишневского.

Если состояние не нормализуется, то прибегают к хирургическим методам лечения:

  1. Пункции воспалительной жидкости.
  2. Вскрытие или иссечение синовиальной сумки.
  3. Удаление верхней ее стенки.
  4. Удаление сумки без вскрытия.
  5. Тампонирование.

После хирургического вмешательства для скорейшего заживления тканей назначаются физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж и гимнастика.

Народные средства

Лечение ахиллобурсита народными средствамиЛечение ахиллобурсита возможно и народными способами. Но лечение по народным рецептам обязательно надо согласовать с доктором.

Положительно влияют на ход лечения следующие компрессы:

  • Компресс из черной редьки. Ее натирают, выкладывают на льняную ткань и прикладывают к проблемному месту на 60 минут. Процедуру проводят 2 раза: утром и вечером. Курс – 3 недели.
  • Компресс с кусочком несоленого сала. Сначала ногу распаривают, а потом прикладывают кусочек сала. Компресс остается на ночь. Курс лечение – 2 недели.
  • Компресс с медом, водкой и алоэ. Компоненты смешивают в пропорциях 1:2:3. Массу распределяют по больному суставу, укутывают и держат в течение всей ночи.
  • Компресс с хреном. Кожу на ноге смазывают глицерином, натертый хрен прикладывают на проблемное место. Процедуру проводят в течение двух-трех недель.

Листья сирени. Листья отлично справляются с гнойными заболеваниями, обладают обезболивающим действием. Их прикладывают к проблемной области в свежем виде. Можно делать и настойку на водке.

Осложнения

Опасен только инфекционный бурсит. Он ограничивает двигательные функции сустава, может переродиться в хроническую форму. Послеоперационные осложнения могут привести пациента к инвалидности.

Профилактика

Для профилактики надо избегать травм. Использовать фиксаторы, защищающие суставную капсулу.

Не допускать образования гноя и развития воспаления. Регулярно посещать доктора для профилактического осмотра.

Надо пересмотреть рацион своего питания, сделать его максимально полезным, больше включать овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы. Заняться снижением лишнего веса. Очень полезны для восстановления хряща блюда с желатином.

При малейших проявлениях симптомов ахиллобурсита следует обратиться к специалисту. Он проведет исследования, назначит лечение и неприятный недуг исчезнет очень быстро.