Что такое Оссалгия

Описание

Оссалгия – боль в костях, сопровождающая основное заболевание. Бывает во всех возрастных группах. Болевые ощущения чаще умеренные, поэтому человек может просто не обращать на них внимание. Но игнорировать боль нельзя. К ее появлению могут вести очень серьезные недуги, даже онкологического характера.

Со временем боль становится интенсивной, возникая по ночам. Появляется она и при значительных физических нагрузках.

Далее боль будет появляться не только ночью, но и в течение всего дня. Очень часто пациент обращается к доктору после нескольких месяцев, а иногда и лет с момента появления боли. Этого допускать нельзя, оссалгию на поздних стадиях лечить очень проблематично.

Причины

Основными причинами возникновения в суставах болевых ощущений считаются следующие:

  • Лишний вес. Он приводит к сбою метаболизма (обмен веществ) из-за высокой нагрузки на опорно-двигательную систему человека.
  • Физические нагрузки. Высокие нагрузки ведут к максимальной потере в костной ткани питательных веществ. Образуется дефицит «строительного материала» для костей.
  • Возраст. Со временем кости утрачивают коллаген, кальций и минеральные вещества. Кости становятся хрупкими и ломкими.
  • Ушибы и переломы также приводят к оссалгии.
  • Длительный прием гормональных препаратов, применяемых в онкологии, тоже способствует появлению боли.
  • Недостаток в организме витамина Д вызывает остеомиелит, при котором происходит размягчение костной ткани.
  • Инфекционные заболевания. Оссалгия появляется при туберкулезе костей, сифилисе.

Симптомы

Признаки оссалгииСимптоматика данного заболевания определяется клиническим течением основного заболевания, на фоне которого появляется оссалгия. Это обычно боли в костях, имеющие слабо выраженный характер.

Детей костные боли беспокоят с определенной периодичностью. При визуальном осмотре хирург и травматолог определить причину боли не могут. Рентген тоже не показывает изменений. Результат будет виден по биохимическому анализу крови.

Диагностика

Диагностика проводится по следующему алгоритму:

  1. Клинический осмотр пациента.
  2. Лабораторные методы исследования.
  3. Инструментальные методы исследования.

Для постановки диагноза привлекаются узкие специалисты:

  • травматолог;
  • ревматолог,
  • инфекционист.

Для выявления патологии и структуры кости требуется рентген, МРТ. Общий и биохимический анализ крови выполняется при подозрении на инфекционное поражение.

Лечение

Лечение оссалгииК лечению оссалгии приступают только после выяснения её причины. Пациент должен посетить терапевта, который назначит обследования и анализы. Далее на основе полученных результатов врач даст направление к соответствующему специалисту.

Терапия будет направлена на лечения первоначального заболевания. Одновременно проводится устранение боли и нарушения метаболизма в костном аппарате, а также нормализация питания костей.

Восстановление адекватного метаболизма включает:

  • прием витаминов;
  • прием хондропротекторов;
  • коррекция питания;
  • БАДы к пище, включающие элементы костной ткани.

При болях в костях ног, коррекция питания занимает ведущее место. Надо снизить лишний вес, но выбранная диета не должна привести к дефициту жиров, белков углеводов. Это очень важно, так как обменный процесс уже и так нарушен оссалгией.

Резко снижать объем определенного продукта не стоит. Надо просто уменьшить его порцию или частоту приема. Ужин должен быть не позднее, чем за 4 часа до сна.

Следует ограничить физическую нагрузку, не носить тяжести. Если при физических упражнениях возникает в суставах боль, то выполнять их не следует.

Народные средства

Лечение оссалгии народными средствамиСамостоятельно установить причину болей невозможно. Разные болезни имеют одинаковую симптоматику. Лечение народными средствами помогает не всегда, может даже принести вред. Врачи не рекомендуют вообще заниматься самолечением. При оссалгии доктор может быстро помочь, выписав лекарственные средства.

Осложнения

При длительном игнорировании болей в результате оссалгии, в костях развиваются злокачественные новообразования (миелома, саркома). Опухоль длительный период времени размножается, готовится к нанесению удара. В этом случае даже не производится операция.

На первом этапе больной резко начинает снижать массу тела, усиливается потоотделение. А далее появятся симптомы злокачественного новообразования.

Осложнением оссалгии считается и заболевание крови. Миеломная болезнь или лейкоз, характеризуется болью при надавливании на кости. Протекать может многие годы, но потом осложнение скажется на костном мозге.

Профилактика

Осуществление профилактики оссалгии сводится к выполнению простых правил:

  • ношение удобной обуви;
  • сбалансированное питание;
  • ежедневные двигательные нагрузки;
  • употребление препаратов кальция;
  • исключение из рациона соленых блюд.

Но для предупреждения заболеваний костной ткани, надо при первых симптомах обязательно обращаться к специалисту.