Польза и вред кальяна

Кальян мало назвать только курительным прибором, он несет своего рода традицию. Это часть восточной культуры, которая имеет многовековую историю. В самом начале кальяны изготавливали из скорлупы кокосового ореха, а сейчас можно встретить некоторые экземпляры, выполненные из дорогих материалов, и представляют собой они скорее произведения искусства.

 

Первый кальян появился в Индии, а затем его курение распространилось по большинству азиатских стран. В девятнадцатом веке эта традиция пришла в Европу, где ассоциировалась с роскошью Востока. Курение кальяна подразумевает под собой неспешный и созерцательный процесс, который располагает к философии и не допускает при этом какие-либо другие занятия. Многие сравнивают этот процесс с китайской чайной церемонией.

В наши дни современности процесс курения приобрел оттенок «гламурности», некоторые считают его одним из способов расслабления после тяжелой трудовой недели. Сейчас открыто большое количество кальянных, лаунж-кафе и чиллаутов, и прочих подобных заведений. Они предлагают в уютной, приятной и часто интимной атмосфере покурить кальян в сопровождении спокойной и расслабляющей музыки. Хотя для желающих это можно сделать и в собственной квартире, благо современная индустрия предлагает огромный ассортимент кальянов и аксессуаров к ним.

Хотя и кальян сейчас очень популярен, не перестают угасать разговоры о его вреде. Польза и вред кальяна – извечная тема постоянных споров. Однозначного ответа пока никто не дал, каждый, выслушав доводы обоих сторон, должен сделать выводы для себя сам.

Вред от кальяна

Во-первых, курение кальяна или сигареты уже является вредной привычкой, от которой людям зачастую очень сложно избавиться. Зависимость появляется от никотина, который содержится в табаке. Происходит это потому, что через легкие никотин попадает в кровь, а уже оттуда он стремительно выводится. Организм курящего человека стремится восстановить баланс никотина, т.е. появляется потребность в нем, возникает никотиновое голодание и человеку хочется курить. Кроме никотина, в табаке содержатся также смолы, они, попадая в организм, оседают на стенках сосудов и в легких, а это провоцирует атеросклероз, болезни органов дыхания и даже онкологию.

К вышесказанному можно добавить, что когда человек курит кальян, он сильнее затягивается, а это значит, что дым проникает глубже в легких и тем самым наносит больший вред.

Курение кальяна в России также часто дополняется и распитием алкоголя, что не уменьшает отрицательное воздействие табака, а порой заканчивается признаками отравления организма, такие как тошнота, недомогание, головная боль.

Также весьма спорный вопрос вызывает курение кальяна в кафе. Никто не знает, как там следят за чистотой аппарата, а потому сомнения в гигиеничности возникают. Никто не знает, кто курил кальян до этого и какие заболевания у него могли быть.

Несомненно, кальян приносит вред и пассивным курильщикам. Как говорят специалисты, такое курение оказывает достаточно сильное воздействие, поскольку табачный дым в местах, где курят, имеет высокую концентрацию, и это видно невооруженным взглядом.

Польза от кальяна

Кальян состоит из нескольких частей: сосуда в виде колбы, верхней части, где находится шахта, блюдце и чашка, а также шланга с мундштуком. Такая конструкция приводит к тому, что дым, который человек вдыхает, проходит длинный путь, прежде чем попасть в легкие. Это обеспечивает то, что часть смол, зола и другие вредные примеси удерживаются фильтром в виде воды, а часть остается как конденсат на самом кальяне. Дым же, когда проходит через жидкость, увлажняется и становится не таким горячим, что не позволяет обжигать голосовые связки и раздражать дыхательные пути.

Это позволяет любителям кальяна говорить о минимальном вреде кальяна для человека.

Час курения кальяна приравнивают к одной выкуренной сигарете. И можно сказать, что если человек курит сигареты, то переход на потребление никотина с помощью кальяна значительно снижает вред от курения. Поскольку курение кальяна — это не только процесс курения, но и долгая подготовка к этому.

Немаловажное значение имеет, конечно же, и табак. Это не такой же табак, как в сигарете, он отличается структурой, она у него мягкая, а из-за добавления меда или патоки еще и липкая. Продают большое количество видов табака: от самого дешевого и простого, до первоклассного и дорогого. В табак добавляют кусочки фруктов, специи и разные травы. А если очень хочется обезопасить себя, то можно найти курительную смесь и вовсе без табака. Такая смесь сделает процесс курения действительно с минимальным вредом для здоровья.

Правильный процесс курения

Существует ряд правил, которые, при их соблюдении, позволяют наносить еще меньший вред здоровью.

  • для курения необходимо использовать только табак высокого качества
  • необходимо периодически тщательно мыть все части кальяна
  • во время курения кальяна не употреблять горячительные напитки, а отдавать предпочтение зеленому чаю или натуральным сокам
  • не желательно курить кальян вместе с малознакомыми людьми, используя один мундштук

Кальян на воде, вине, водке и молоке

Поскольку кальян имеет в своей конструкции сосуд, в который наливают жидкость, то, естественно, возникло желание наливать  в него не только простую воду. Знатоки процесса курения кальяна категорически против того, чтобы наливать туда алкоголь: водку, коньяк и пр., также они не советуют и употреблять алкоголь одновременно с курением. Опьяняющее действие табака, несомненно, будет сильнее, но могут возникнуть неприятные последствия, например, отравление.

Вполне  возможно использовать слабое вино, но желательно в качестве фильтра. Кроме обычной питьевой воды хорошо добавлять молоко, поскольку оно смягчает дым, или сок, лучше гранатовый, или ароматизированный чай, например, каркадэ. Можно, как в древние времена, положить в кальян плоды вишни или винограда, поскольку это дает визуальный эффект — можно наблюдать за их «игрой». Если же хочется усилить ароматический эффект, то можно использовать пару капель розового эфирного масла.

Так польза или вред от курения кальяна? Стоит ли курить его или нет? Ответы на эти вопросы должен дать каждый человек себе сам, но какой бы ответ он не дал, стоит помнить о мере. Если процесс курения случается редко, и человек относится к нему как к древней традиции, особому ритуалу, то это навряд ли очень сильно навредит здоровью. Если же кальян стал чем-то обыденным, перестал носить оттенок церемонии, то, наверно, не стоит тратить на это свое здоровье.