Айва японская, целебные свойства

Айва получила широкое распространение как культура тогда, когда ее начали выращивать в Греции и на Крите. Ранее ее использовали только для украшения парков и садов, где наслаждались красотой и ароматом ее розовых или белых цветов и плодов. Позднее их стали называть «райскими яблочками», и начали использовать для приготовления сиропов, варенья и цукатов.

 

Распространение айвы по миру началось примерно в третьем тысячелетии до нашей эры. Предполагают, что ею украшали сады императора Китая, выращивали в России, Японии, Польше, Норвегии, Германии, на острове Крит.

С течением времени растение приспосабливалось к особенностям новых регионов, где его культивировали, к разным климатическим условиям и постепенно видоизменялось. Так вид айва японская, целебные свойства которой описаны ниже, или хеномелес, приобрела черты невысокого дерева, а ее цветки, в отличие от европейских сортов и видов, имеют яркую розовую или малиновую окраску, напоминая яблоневый цвет. Плоды этой айвы по форме представляют собой нечто среднее между грушей и яблоком, имеют ворсистую кожицу.

Описание этого дерева можно встретить еще в древних летописях и манускриптах. Например, лекари Рима и Греции считали айву лучшим лекарством при расстройстве пищеварительной системы и часто рекомендовали ее после шумных праздничных застолий. Вспоминая мифы, в голову приходит история о «золотом яблоке», которое Парис преподнес Афродите. Это «золотое яблоко» было ни чем иным как айвой.

Полезные свойства айвы японской.

Сегодня айва японская выращивается по всей Евразии. И это не удивительно, так как растение, во-первых, неприхотливо, а, во-вторых, содержит ряд полезных веществ.

Плоды айвы насыщены аскорбиновой кислотой в большом количестве, поэтому их отправляли солдатам на войну целыми ящиками для профилактики развития цинги и, в целом, дефицита витаминов.

Когда айву начали повсеместно культивировать в огородах и садах, ее полезные свойства стали доступны простым обывателям, садоводам-любителям. Люди пытаются сохранить целебные свойства этого деревца, заготавливая на зиму повидла, варенья, цукаты из плодов айвы японской.

В настоящее время известен химический состав плодов айвы. В него входят фенольные соединения, пектиновые вещества, витамины, антоцианы и лейкоантоцианы, микроэлементы. Кроме того, японская айва является хорошим источником легкоусвояемых минеральных соединений. Плоды и листья содержат следующие микро- и макроэлементы: марганец, алюминий, калий, натрий, кальций и бор. Благодаря этим элементам организм легче справляется с усталостью, большими физическими нагрузками, переутомлением. Более того, они способны оказывать протекторное действие при стрессовых состояниях организма.

Витаминный состав айвы японской

Витамин С – основной витамин, входящий в состав плодов японской айвы. Его целебные свойства объясняются тем, что он  является компонентом целого каскада биохимических реакций, направленных на выработку интерферона. Именно интерферон обеспечивает защиту организма от вирусных и бактериальных инфекций, укрепляет иммунитет. Поэтому рекомендуют употреблять айву японскую при простудных заболеваниях, она ускорит процесс реабилитации и предотвратит последующие заражения.

Витамины группы В (В1, В2, В6).

Тиамин – витамин В1 – необходим для нормального течения процессов метаболизма, способствует хорошему обмену веществ, благоприятно влияет на работу мышечной и нервной деятельности, улучшает работоспособность системы кровообращения, помогает снять усталость после тяжелой физической работы.

Рибофлавин - В2 – способствует восстановлению клеток, ускоряет и нормализует биохимические процессы клеточного обмена. Его принимают при нарушениях зрения, открытых, долгокровоточащих ранах, функциональных расстройствах слизистых и кожных оболочек организма.

Пиридоксин - В6 – играет важную роль в процессах кроветворения и восстановления жирового обмена.

Айва: свойства плодов.

Плоды айвы японского, в отличие от плодов айвы обыкновенной, в сыром виде практически не употребляются. Однако полезные свойства айвы японской используют для лечения таких заболеваний как бронхит и бронхиальная астма, заболевания легких, астмоподобные состояния.

Плоды можно долго хранить в холодильнике. Для лучшего хранения рекомендуется  нарезать плод на дольки, сверху присыпать их сахаром и герметично закрыть. Кстати, тибетская медицина использует разрезанные и немного подсушенные яблоки айвы японской для изготовления свеч, которыми успешно лечат ушные заболевания и насморк.

Сок айвы можно добавлять в чай для профилактики простудных заболеваний и повышения защитных свойств организма. В плодах этого деревца сохраняется витамина С больше, чем в лимонном соке и даже дольках лимона. Свежеотжатый сок из яблок айвы – это эффективное профилактическое средство против ангины, атеросклероза сосудов, гнойных инфекций ротовой полости. Также его принимают в лечении воспаления кишечника и используют для смягчения кожи.

Более того, сок обладает антисептическим и общеукрепляющим действием на организм человека. Рекомендуется пить его при раздражениях желудочно-кишечного тракта. Вместо сока можно принимать сироп, разведенный кипяченой водой в пропорции 1:10.

Отвар из семян айвы используют при заражении глаз инфекциями, например, коньюктивитах разной этиологии, при покраснении и раздражении кожных покровов, ожогах, при аллергических реакциях.

Сок из плодов айвы японской получил распространение и в косметологии. Из него приготавливают средства для очистки жирной кожи. В состав такого лосьона, кроме сока айвы, входят взбитый яичный белок, спирт и камфорный спирт, все компоненты смешиваются в равных соотношениях.