Лекарственные растения адамов корень

Адамов корень, или тамус обыкновенный (лат. Tamus communis) – это травянистое растение, относящееся к семейству диоскорейных; многолетник. Также его называют огненным корнем, недоступом, сальным корнем. Действующими веществами этого растения являются: алкалоиды, гистаминоподобные раздражающие вещества, слизь. Тамус обыкновенный – это лиана с хорошо вьющимися стеблями, может достигать четырех метров длины. Его толстый корень имеет продолговатую форму, темно-коричневую или черную окраску, систему многочисленных придаточных корешков. Последние расположены по всей поверхности главного корня. Стебель растения длинный, ветвистый, с расположенными на нем длинночерешковыми листьями.

 

Лекарственные растения адамов корень имеют достаточно крупные сердцевидные листья, которые заострены к верхушке. Это двудомные растения, то есть женские и мужские цветки располагаются на разных экземплярах. Цветки, расположенные в листовых пазухах, развиваются с апреля по май (в северных регионах позже). Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-желтого оттенка. Плод тамуса обыкновенного - ярко-красная ягода, примерно 1 см в диаметре. Она может зреть с июля по сентябрь, и это зависит от места произрастания и от погодных условий. Помните, что ягоды ядовиты!

Лиана произрастает в европейских странах, а также в Крыму, на Кавказе и в России. Встречается в лесной полосе.

Целебные свойства.

Адамов корень содержит алкалоиды, гистаминоподобные раздражающие вещества, слизь, гликозиды (например, сапонин, брионин).

К целебным свойствам этого растения относят тонизирующий, кровоочистительный, противовоспалительный и восстанавливающий эффекты.

Применение растения в народной медицине.

Лекарственные препараты готовят на основе корня растения, иногда семян, листьев и молодых побегов. Сырье начинают собирать и заготавливать с марта до октября.

Корень адамов достаточно широко применяется в лечении таких заболеваний как тромбофлебит, бронхит, воспаление среднего уха, а также геморрой и варикозное расширение вен. Кроме того, его используют для лечения различных воспалительных процессов в легких, мочевом пузыре, семенных придатков и почках. Положительный эффект препаратов на основе адамова корня наблюдается при плевритах и водянке, язве желудка, туберкулезе легких, экземе, бородавках, и половой недееспособности.

Народная медицина рекомендует использовать эти лекарственные растения для массажа, при растираниях и припарках. Особенно хороший эффект наблюдается при радикулите, ишиасе и ревматизме, что обусловлено содержанием жирных масел в растении. Именно они активизируют и улучшают кровообращение. Прием препаратов растения внутрь снимает воспаления, восстанавливает слизистые оболочки. Адамов корень является хорошим лекарственным средством в лечении кровоподтеков и синяков, оказывает заживляющее действие на небольшие раны.

Народные рецепты.

Рецепт 1. Приготовление настоя из корня тамуса обыкновенного. Измельчите 200 грамм корня на терке, залейте полулитром водки и настаивайте в темном месте в течение пяти дней. В приготовлении этого настоя не приемлемо использовать спирт. Средство используют для растирания больных мест при остеохондрозе и радикулите на ночь. Рекомендуется утеплить больной участок с помощью шерстяной повязки или одежды, чтобы достичь лучшего разогревающего эффекта.

Рецепт 2. Приготовление отвара. Корень растения объемом 1 чайная ложка залейте 1 стаканом кипятка, и нагревайте на 1000С водяной бане в течении 30 минут. Потом охладите, через 10 минут отцедите, и отожмите сырье. Отвар применяйте для растираний.

Рецепт 3. Настой из адамова корня на основе оливкового масла. Измельчите корень тамуса обыкновенного, 200 грамм полученной массы залейте оливковым маслом (1л) и дайте настояться в течении 20 дней. Применяйте настой для растираний.

Противопоказанием к применению являются возраст до 3 лет и случаи индивидуальной непереносимости.

Побочные эффекты.

Адамов корень может вызывать раздражение пищеварительной системы, злоупотребление им приводит к рвоте и поносу.