Свойства растения радиола розовая

Радиола розовая – достаточно известное растение, представляет собой многолетнее травянистое растение, используемое в медицине; принадлежит к семейству толстянковых. Высота ее бывает около 50 см., корни утолщенные, золотистые, но на изгибе белые. Корни имеют горьковатый и вяжущий вкус. Цветки желтые. Растет в полярно-арктических или альпийских областях, также на Алтае, на Урале, Забайкалье, в Иркутской области и на Чукотском полуострове.

Химический состав.

Розовая радиола содержит в своем составе такие вещества, как гликозид салидрозид, дубильные вещества – их около 15%, антрагликозиды, органические кислоты, а именно яблочную, янтарную, щавелевую, лимонную; также в радиоле есть вещества лактонного характера, кампферол, флавоноид и эфирные масла. В свою очередь, в составе масла можно обнаружить фенилэтиловый спирт, цитраль и коричный альдегид, бета-фенил-этилацетат.

Фармакологические свойства растения.

Радиолу розовую еще называют золотым корнем. Его довольно часто используют в народной медицине. Часто его заваривают как чай и пьют от усталости, переутомления, также для повышения выносливости и работоспособности. Существует множество мифов и легенд вокруг золотого корня, места его произрастания раньше скрывались. Только в 1961 году удалось отыскать в тайге золотой корень и установить, что это радиола розовая.

Полезные свойства растения радиола розовая были доказаны научными исследованиями. Некоторые из них показали, что экстракт радиолы, который приготовили на 40% спирте, оказывает стимулирующее действие на животных. Исследование проводилось на белых мышах. Их принудительно держали на вертикальном шесте, прицепив на хвост груз весом 10 граммов. Пребывание мышей после применения экстракта увеличилось с первоначальным временем в 2,5 раза. Кроме этого данное средство тормозило лейкоцитарную реакцию на введение под кожу скипидара.

Увеличение выносливости вполне объяснимо. Когда происходит интенсивная физическая нагрузка, то появляется нарушение энергетического метаболизма, при этом усиливается гликолиз, также организму не хватает кислорода и идет накопление в мышцах молочной кислоты. Принимая средства на основе корня радиолы, а именно родозина и салидрозида, гликолиз выражен не так сильно, а потому и молочной кислоты скапливается в мышцах меньше. Это объяснить можно тем, что потребление энергии за счет мышечного сокращения заканчивается раньше и начинаются окислительные реакции, при котором используются уже липиды как источник энергии.

Когда физическая нагрузка происходит длительное время, например, плавание в течение пяти часов, то в мозге происходит нарушение ресинтеза макроэргических фосфатов, снижается количество гликогена, а количество молочной кислоты, наоборот, увеличивается, одним словом, начинаются анаэробные процессы. Принимая экстракт радиолы энергетика в мозге продолжает сохранятся более длительное время, это происходит за счет увеличения количества глюкозы в крови, а также более интенсивного окислительного процесса ресинтеза фосфатов. В таких условиях головной мозг работает гораздо лучше, если организм подвергается длительному физическому напряжению. Кроме того, золотой корень воздействует на азотистый обмен – он более стабилен, и активируется резерв в виде аспарагиновой кислоты, которая образуется за счет детокеикации аммиака.

В конце 60-х годов ученые проводили исследование влияния данного растения, а вернее веществ, содержащихся в нем, на биоэлектрическую активность разнообразных участков коры мозга у кроликов, в которых вживили электрод. Препараты усиливали процесс возбуждения. Радиола является возбудителем не только головного, но и спинного мозга. Кроме этого, активируется работа щитовидной железы, и следует заметить, что эта активность не проявляется в состоянии наркоза или при удалении каких-либо участков головного мозга, т. е. при экстирпации.

Также наблюдали за влиянием салидрозида на функцию надпочечников и вилочковой железы у крыс в 3 стадиях стресса, которые плавали в воде. Оказалось, что это вещество не дает проявиться метаболическим реакциям тревоги, почти не влияет на фазу резистентности, а также притормаживает процесс истощения надпочечников и изменение вилочковой железы.

При исследовании половых желез белых мышей, а именно их самок, выяснилось, что препарат стимулирует рост количества фолликулов и объем яйцеклеток.

Исследование не обошло и влияние на человека. Наблюдали за действием золотого корня на умственную деятельность и делали это с помощью корректурного теста. При проведении теста выявилось, что у людей повышалось внимание, совершалось меньшее количество ошибок, а число откорректированного текста увеличилось. Такой эффект сохраняется в течение 4 часов и более после приема препарата.

Влияние на работоспособность проверялась на специальном аппарате, который дозирует изменение сопротивления вращению педалей. Было зафиксировано не очень значительное ее увеличение.

Применение в медицине.

Если человек здоров, то, принимая экстракт радиолы, он увеличит концентрацию своего внимания, память, а также возбуждаемость. Если человек страдает неврозами, то у таких пациентов нормализуется процессы возбуждения и торможения.

Проводилось наблюдение, в котором 5-10 капель экстракта назначали утром и вечером людям, склонным к психофизическому истощению, когда у этих людей предстояла умственная нагрузка, например, сессия. Препарат назначали за две или три недели до этого. Люди зафиксировали уменьшение количества затруднений в работе, отсутствие сонливости, головной боли и раздражительности. Такое наблюдение проводилось над 128 пациентами. Эффект выявляли у людей с посттравматической церебрастенией, астеническим состоянием функционального генеза после соматических и инфекционных заболеваний. Активность препарата не выявилась после грубых органических заболеваний.

У больных шизофренией, которых лечат нейролептиками, часто возникают побочные явления в виде экстрапирамидных расстройствах, гипотонии и астении. Им назначали по 20-25 капель золотого корня. Больше чем у половины пациентов выявлены положительные результаты. Если лечат больных гипотонией, то очень часто артериальное давление нормализуется.

Существует опасность передозировки препарата. В таком случае на второй или третий день приема возникает раздражительность, бессонница, неприятные ощущения в сердце. Поэтому данный препарат противопоказан при гипертонии (гипертонических кризах), при возбуждении и бессоннице.