Использование пещер для лечения, спелеотерапия

Использование пещер для лечения, спелеотерапия в последние годы стало невероятно популярным. Спелеотерапия основана на пребывании пациентов в атмосфере соляной пещеры, или помещении, имитирующей пещеру. В соляной пещере запредельная насыщенность микроэлементов и полезных для иммунитета отрицательных ионов.

История спелеотерапии.

Использование пещер в целебных целях используется очень давно. Постоянство влажности, давления и температуры уже сами по себе исцеляют организм. Но дополнительную терапию оказывает минерализированный воздух пещер. Дополнительные исследования врачей и ученых только подтвердили наблюдения древних. Через легкие и слизистую минералы насыщают кровь полезными веществами.

В восьмидесятых годах 20 века к этому процессу подключилось советское здравоохранение. Но не всякая пещера подходит для лечения. После череды поисков на исследование была предложена всего одна подходящая пещера в украинских Карпатах. Поиски были вознаграждены. Сказать, что консервативные советские врачи были удивлены результатами – значит, ничего не сказать. Результат на то время был ошеломляющим! Минздрав СССР, не смотря на закостенелость системы и перестраховку, достаточно быстро зарегистрировал спелеотерапию как систему лечения заболеваний дыхательных органов. В пещеру началось настоящее паломничество, но пропускная способность ее была не велика. Ученые решили данную проблему, сконструировав спелеокамеры, имитирующие микроклимат целебных пещер. Но лечебных центров было крайне мало. Сейчас бум спелеотерапии отмечается во всем мире. Это становится модным. Но далеко не всем данная процедура показана.

Соляные комнаты.

Так как пещер на всех не хватает, и расположены они далековато, повсеместно распространяются соляные комнаты. Чтобы максимально приблизить искусственное к натуральному, стены и потолок выкладывают из того же материала, которым богаты естественные пещеры. Это – сильвинитовая порода, из которой выпиливаются тонкие пластины и монтируются в соляной комнате. Крупнейшее в Европе месторождение этой породы обнаружено в Беларуси, поэтому во многих местных здравницах оборудованы соляные комнаты. В России крупное месторождение разрабатывается в Пермском крае.

В чем прелесть соляных комнат? Естественно – в их шаговой и финансовой доступности. Зачем ехать в Карпаты или лететь в Австрию, если в ближайшем крупном городе или санатории есть соответствующий оздоровительный центр. Более того, стало модным оборудовать собственные соляные мини-комнаты дома или в офисе. Использование собственных пещер для лечения так же благотворно и действенно. Хлорид калия и натрия, магний и бром испаряются с поверхности сильвинита, и оказывают оздоровительный эффект.

Помимо микроэлементов, соляные комнаты насыщены отрицательными ионами. Они укрепляют мембраны клеток, способствуя межклеточному обмену веществ, повышают количество эритроцитов в крови, снижают давление и т. д. Во внешней среде связывают пыль, убивают бактерии, очищая воздух почти до стерильного.

Противопоказания спелеотерапии.

Спелеотерапия противопоказана больным туберкулезом, кровотечениями, злокачественными опухолями, клаустрофобией, обостренными хроническими заболеваниями. Беременным женщинам также следует избегать соляной терапии. В любом случае перед сеансом спелеотерапии обязательна консультация у лечащего врача. Иначе эффект от лечения может оказаться вредным. Также врач определит количество процедур и время пребывания.

Целебный эффект спелеотерапии.

Спелеотерапия для лечения органов дыхания очень эффективна. Лечебные свойства пещерного микроклимата объясняются несколькими факторами. Это насыщенный соляной воздух, отсутствие бактерий и аллергенов, постоянство температуры и влажности, повышенная концентрация отрицательных ионов. Кроме того, в настоящих пещерах на организм почти не влияют перепады атмосферного давления, суточные скачки температуры, магнитные бури. Поэтому спелеотерапия полезна и полностью здоровым людям. Повышается настроение, организм впадает в состояние релаксации, отпускают стрессы. Почти все пациенты отмечают крепкий здоровый сон после сеанса. Спелеотерапия благотворна людям, страдающим астмой, бронхитом, ренитом, заболеваниями суставов, органов дыхания, гипертонией. Микроклимат пещер и соляных комнат идеально подходит и для лечения кожных заболеваний.

О лечебных свойствах соляного микроклимата уже знают многие. Специалисты определили пять основных причин, обеспечивающих использование пещер для лечения в спелеотерапии:

1. Воздушная среда в соляной комнате и пещере необычайно чиста. В помещении нет ни пыли, ни аллергических веществ, ни вредоносных микроорганизмов.

2. Воздух насыщен комплексом микроэлементов. Наибольшую концентрацию имеют хлориды натрия и калия, магний, бром, хлор, йод, кальций.

3. Помещение насыщенно отрицательными ионами даже больше, чем у моря и в горах. Отрицательные ионы являются главным щитом иммунитета.

4. Воздушная среда в пещерах варьируется в температурных интервалах от 13˚ C до 16˚ С, а влажность составляет около 80%. Микроклимат стабилен на протяжении всего года.

5. Большая концентрация в помещении хлорида натрия воздействует на организм эффективнее многих противоаллергических и противовоспалительных лекарств.