Лекарственная трава буквица

Буквица лекарственная – многолетнее растение, относится к семейству губоцветных (Labiatae), достигает высотой 1м. Его можно встретить в хвойных и смешанных лесах, у придорожных зарослей, на вырубках, средь кустарников. Лекарственная трава буквица произрастает на сухой, слабокислой, супесчаной и суглинистой почвах.

Описание

Это травянистое растение имеет четырехгранный опушенный стебель, прямостоячий или восходящий. Верхняя часть стебля лишена листьев или редко бывает облиственной. Листья у корней собраны в розетку, располагаются на черешках, по форме продолговатые, яйцевидные или широколанцентные. Пластинки с сердцевидным основанием, края зубчато-городчатые, верхушки волосистые, с обеих сторон заострены. Листья на стеблях супротивные. Прицветные листья, находящиеся снизу, имеют очень короткие широкие черешки, верхние – узколанцентные, длиннее чашечки. Соцветие отличается плотностью, цилиндричной формой, имеет отодвинутую вниз на 2-12 см дополнительную мутовку. Цветки красно-пурпурного цвета. Цветочные мутовки состоят из множества цветков, густые. Плод представляет собой четыре орешка бурого цвета продолговатой формы, располагающихся на дне чашечки. У растения своеобразный сильный запах, солоноватый горький вкус.

Цветет буквица с июня по сентябрь, созревание плодов происходит с августа по сентябрь. Буквица лекарственная размножается вегетативно и семенами.

Место распространения

Европейская часть СНГ, Кавказ, Горы Средней Азии, Тянь-Шань, Западная Сибирь, Памир.

Приготовление сырья

Лекарственными свойствами обладают трава, а также корни и корневища. Траву нужно заготавливать в период цветения, собирая 90% растений, оставляя часть для обсеменения почвы. После сбора сырье перебирают, удаляют испорченные насекомыми, пожелтевшие растения. Рассыпают тонким слоем в хорошо проветриваемых помещениях, на воздухе в затененном месте или в сушилке, поддерживая температуру 40-50 градусов. Проверить, полностью ли высушено сырье, можно, ломая стебель. Если стебель ломается – сырье высохло. Хранится сырье в течение двух лет.

Корни, корневища заготавливают ранней весной или осенью. Хранятся корни, корневища в течение трех лет.

Фармакологические свойства

С древних времен люди знали о целебных свойствах буквицы. В Средней Азии издревле народные лекари употребляли настой буквицы при неврозах, заболеваниях сердца.

Буквица улучшает обмен веществ, пищеварение, снижает давление крови, обладает седативным, легким мочегонным, отхаркивающим, обезболивающим, антисептическим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, желчегонным свойствами. Корень буквицы в больших дозах вызывает рвоту, в малых – имеет послабляющий эффект.

Применение в медицине

В Германии и Болгарии широко применяется трава буквица при бронхитах и бронхиальных астмах, коклюше и цистите, пиелонефрите и геморрое, рините и мигрени, при повышенной кислотности желудка, при подагре и желтуха, а также в качестве вяжущего и заживляющего раны средства.

Корни, а также корневища обладают рвотным и послабляющим действием. Отвар применяют при заболеваниях нервов, сниженном аппетите, слабости, болезнях почек, печени, гастроэнтероколитах.

Корневища, корни и листья. Практическая медицина применяет настой при радикулитах, неврозах, бронхитах, ревматизме, подагре, эпилепсии, цистите. Настой применяют и как диуретик.

Надземная часть. В медицине применяют как понижающее давление, успокаивающее нервную систему, благотворно влияющее на обмен веществ, средство, в лечении гипертонии, атеросклероза, болезней почек. Настойка и экстракт – при гинекологических кровотечениях и замедленному восстановлению матки после абортов и родов.

Настой для внутреннего применения в народной медицине – при желтухе, прочих печеночных проблемах, несварениях желудка, как гипотензивное средство, успокоительное при нервных заболеваниях, потере сознания, при плохой циркуляции крови, для остановки кровотечений в легких и матке, как вяжущее и отхаркивающее при простудах. При бронхите с гнойной мокротой, трахеите, при астме, туберкулезе легких. Наружное применение – промывают раны, при судорогах, опухолях, ревматизме.

Настой и отвар применяют при анемиях, истериях, скрофулезах.

Листья. В народной медицине используют свежие измельченные листья, прикладывая их к плохо заживающим ранам и язвам. Порошок из сушеной буквицы применяют в качестве табака (нюхают при болях в голове разного происхождения, а также при затяжном рините).

Листья, цветки. Применяют при лечении следующих недугов: истерии, мигрени, обмороков, инсульта, болезней глаз, диареи, подагры и женских болезней.

Способы применения

  • Настой травы или листьев: 15 г сырья залить 1ст. кипятка, настоять 2 ч, процедить. Далее принимать по 12-35г 4 р. в день до еды – обладает успокаивающим, отхаркивающим, понижающим давление крови свойством.
  • Настой травы: 30г. сырья кипятить в 1 ст. кипятка, настаивать 20 мин., процедить и добавить портвейна 2 ст. л. Принимать 80мл трижды в день до еды – помогает при кровотечениях в легких.
  • Порошок травы. Принимать 1 порошок (весом 0,3 – 0,5 г.) четырежды за день.
  • Настой листьев, корней: 6г листьев и 6г корней залить 1ст. кипятка, настаивать 2 ч, процедить. Пить ежедневно по 1 ст. л .3-4 р. – обладает желчегонным и мочегонным свойством.
  • Отвар корней: 15 г сырья кипятить в поллитре молока на слабом огне 20-30 мин., настаивать 2 ч., процедить. Пить ежедневно по 50 г 3-4 р. до еды.
  • Отвар корней: 20 г высушенной буквицы лекарственной кипятить в стакане воды 20 мин., процедить. Пить по 15г 3 р. в день – обладает слабительным средством.

Другие области применения

Порошок используют для окраски шерсти в серовато-красноватые и буро-оливковые цвета. При дублении кожи используют корни буквицы, содержащие дубильные вещества. Надземную часть растения употребляют в качестве ароматического компонента в изготовлении некоторых спиртосодержащих напитков, в качестве отдушки для водки «Ерофеич». Высушенная лекарственная трава в порошке обладает ратицидными качествами. Листья применяются в ветеринарии при энтероколитах и колитах. Молодые листья используют в пищевых целях. Из древесины печатники в старые времена вырезали литеры, прочные легкие буквы. Буквица лекарственная – медонос, кормовое растение для мелкого рогатого скота. Используется для декорирования парков, садов, оформления затененных газонов.