Туя как лекарственное растение

Туя западная принадлежит семейству кипарисовых. В народе это дерево называют жизненным деревом, деревом жизни, кадильным деревом. В традиционной и народной медицине используется туя как лекарственное растение.

Описание

Западная туя – хвойное вечнозеленое дерево, растет достаточно медленно, имеет гладкую кору и оригинальную чешуевидную хвою. В природе встречаются 38 метровые деревья, но чаще всего это 12-20 метровые деревья с небольшой яйцевидной или пирамидальной кроной. Внешний вид туи напоминает кипарис. У туи серая и гладкая кора. У старых экземпляров может наблюдаться отслаивание коры тонкими лентами. Побеги туи, особенно молодые плоские, имеют ярко-зеленый окрас.

Западная туя является однодомным растением, у которого чешуйчатая хвоя, темно-зеленый цвет, а порой голубоватый или золотистый (в основном у садовых видов).

Плод – шишки коричневого цвета, яйцевидной продолговатой формы, которые состоят из одеревеневшей кожистой чешуи, книзу шишки имеют слегка загнутую форму.

В чешуе каждой шишки имеются семена туи с узкими крылышками и довольно сплюснутые. Осенью, когда происходит опыление, происходит самопроизвольное высыпание шишек. Древесина туи имеет красноватый оттенок, ядровая, очень мягкая, однако достаточно прочная.

Западная туя наполняет в помещении воздух лечебными отрицательными аэроионами, ведь в закрытом помещении их мало. Помимо аэроионов, туя выделяет фитонциды в большом количестве, которые губительно сказываются на спорах различных бактерий и грибков. В квартире достаточно поставить одно невысокое растение.

В иголочках и на листьях скапливается заряд статического электричества, в результате чего растение становиться своего рода пылесосом, собирая мелкие соринки и пылинки. Со временем на растении собирается много грязи, поэтому советуется его время от времени мыть под душем, обычного опрыскивания недостаточно.

Вдыхая каждый день запах туи, можно восстановить силы после стресса и болезни, легче преодолеть эмоциональную и физическую усталость. Еще считается, что если поставить деревце в рабочем кабинете, то запах туи поможет сконцентрироваться и эффективнее решать проблемы и задачи.

Распространение

Родиной туи считается Юго-Восточная Азия, откуда она была завезена в Америку, а позже и в Европу. Тую можно назвать долгожителем, иногда срок жизни достигает тысячелетия. Возможно, на это влияет то, что туя неприхотливое растение и может приживаться в тенистых местах, кроме этого легко переживает морозы. Западная туя находится в списке лидирующих мест среди парковых деревьев.

Химический состав

Хотя в природе растение туя существует давно, однако хим. состав изучили не до конца. Тем не менее, были найдены дубильные вещества, уникальная туевая кислота, эфирное масло.

Фармакологические свойства

Лекарственные препараты, изготовленные на основе туи, обладают цитостатическим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, тонизирующим свойствами. Были также отмечены желчегонные, потогонные, вяжущие, мочегонные, противоревматические свойства. Народная медицина использует противовоспалительные, противоаллергические, дермотонические, глистогонные, фунгицидные, антибактериальные, антимикробные, даже противоопухолевые свойства западной туи.

Использование западной туи в народной медицине

В гомеопатию туя попала в 1818 году и до настоящего времени приобрела широкое применение. С туей готовят разные гомеопатические препараты:

  • При водянке яичка применяется наружно настойка туи.
  • Для смазывания наростов и бородавок используется эссенция, приготовленная из свежих побегов.
  • При простатите, рините с развитием струпьев, гранулезном конъюнктивите применяется мазь и масло туи.
  • При наличии скрофулезных нагноений применяются инъекции.
  • При наличии экзематозного зуда используются суппозитории.

Древесина туи содержит в себе эфирное масло с приятным ароматом, аромодендрин, токсифоллин. Эфирное масло добывается перегонкой листьев туи. В состав масла входят такие вещества как: сесквитерпеновый углеводород фидрен, пинен, кардиофиллен, дубильные вещества, пинин, туйон, пиллен, смола, цедрол, сесквитерпеновый спирт, пинипикрин.

Это лекарственное растение еще в древности использовали для выведения бородавок и мозолей, для лечения седины и облысения. Это растение на протяжении многих лет используется для профилактики и лечения дерматозов и дерматитов. Древние лекари туей лечили кожные заболевания, давайте узнаем как.

Чтобы вывести бородавки, древние лекари советовали посыпать их порошком из побегов туи в день всего один раз. Советовали и другой способ – раскрошенные побеги туи прикладывать к бородавкам, а сверху зафиксировать лейкопластырем. Или такой метод – три раза подряд через каждые 3 минуты смазывать бородавки спиртовой настойкой (в соотношении 1:5). Такую процедуру в день повторять два раза на протяжении двух-трех недель.

В настоящее современное время для выведения бородавок можно использовать также и такую жидкость: листья туи заливаем одеколоном (1:1) и оставляем на две-три недельки. Смазываем бородавки этой жидкостью.

Для лечения псориаза, бородавок, облысения, аллергических заболеваний кожи принимают тую внутрь в сборах наряду с другими растениями.

При наличии розовых угрей туя применяется как вспомогательное средство в комплексном лечении – отваром побегов туи обмываются пораженные места кожи шеи и лица.

Также для выведения не только бородавок, но и мозолей, советуется смазывать пораженные участки единожды в день настойкой туи на протяжении 20 дней. Можно настойку туи вводить в виде инъекции внутрь бородавки или мозоли.

Смешиваем настойку туи с вазелином или смальцем (1:9), наносим на мозоль, поверх накладываем непроницаемую повязку. Такой метод лечения бородавок и мозолей позволит избавиться от них в короткие сроки.

Настойкой свежих листьев из западной туи (1:5) смазывают бородавки на протяжении двух недель в три приема каждые 3 минуты два раза в день. Если изменения в лучшую сторону не начались через три недели, то нужно прекратить лечение настойкой туи и попробовать другой метод.

Противопоказания

Западная туя – растение слабоядовитое, поэтому препараты с западной туей противопоказаны беременным женщинам и людям с повышенной чувствительностью. Хвоя свежей туи способна вызывать ожоги, поэтому нужно быть осторожными.