Польза и вред касторового масла

Касторовое масло насыщенно многими полезными свойствами. Это еще было известно в далекие времена. Польза и вред касторового масла очень разнообразны. Например, масло отлично помогает при проблемах с волосами, при окрашенных волосах, либо для тех волос, которые не раз подвергались обесцвечиванию и любым другим химическим обработкам.

Польза и вред.

Наши волосы состоят из неких чешуек, которые постоянно разделяются, а касторовое масло помогает склеивать их, а также придавать волосам прочность, делать их более крепкими и блестящими, масло отлично питает волосяную луковицу, оно способствует предотвращению выпадения волос на голове. Помимо волос, касторовое масло отлично заботится и о коже головы. Оно питает кожу, делает её более мягкой, избавляет от сухости и шелушения. Касторовое масло добывают из клещивины, это такое растение, которое обитает только в Восточной Африке. Из касторового масла приготавливают множество лекарственных средств. Но лучшим и верным способом является натуральное касторовое масло, которое не смешивали и не настаивали. Оно действует намного эффективнее любых других масел, это касается и лечебного уровня, и профилактического. Сначала приобретите немного касторового масла в аптеке, для лечения волос, затем следует его немного подогреть в водяной бане 20 минут. Когда масло нагреется, медленно-медленно втирайте его в кожу головы, а затем размазывайте по всей длине волос. Оденьте на голову специальную шапочку, либо можно воспользоваться пакетом, и хорошенько окутайте голову теплой тканью или полотенцем. Держите такую масочку около часа, а спустя час рекомендуется смыть маску с головы обычным шампунем. Если масло смылось плохо, то следует помыть голову еще раз, чтобы на голове не осталось жирной пленочки. После процесса мытья волос обязательно ополосните ваши волосы в растворе из трав, либо замените травяной раствор, на раствор из уксуса или лимонного сока. Такую процедуру следует выполнять один раз в неделю в течение одного месяца, для ломких волос. Вред касторового масла в том, что его нельзя применять в большом количестве. Иначе может возникнуть раздражение, которое приведет к плохим последствиям.

Применение касторового масла.

Можно лечить волосы при помощи касторового масла, если объединить его с ароматерапией. Для этого нужно добавить несколько видов эфирных масел, которые наиболее популярны в современной косметологии. Для того, чтобы все это совместить, добавьте в касторовое масло несколько капель масла эфирного, добавляйте любое масло, какой запах вам больше всего понравится. Вы можете воспользоваться и теми маслами, которые подходят для лечения проблемных волос. Вы сможете сделать самостоятельно такую питательную маску для волос, которая поможет вашим волосам восстановиться, а также снимет стресс, и улучшит ваше настроение. Вы можете добавить к маске и небольшую смесь из продуктов, которые употребляются для лечения волос и кожи головы, а также для их оздоровления. Вы можете смешать касторовое масло с кефиром, со сметаной, с яичным желтком, с луковым соком, а также с отварами из лечебных трав. В народной медицине широко используются такие смеси.

Для того, чтобы волосы стали здоровыми, есть множество рецептов, но самый верный и эффектный способ, это смешать касторовое масло с кефиром. Для того, чтоб приготовить это средство, вам понадобится полстакана кефира, который следует подогреть в бане (желательно водяной), и в подогретый стакан кефира следует добавить одну чайную ложку касторового масла.

Все это рекомендуется очень тщательно перемешать и медленно нанести на волосы и кожу головы. Затем наденьте полиэтиленовый пакет на голову и окутайте голову полотенцем. Держать следует полчаса. Спустя полчаса смойте маску теплой водой и любым шампунем. Такую маску следует делать как для сухих волос, так и для жирных или нормальных. Она отлично укрепит ваши волосы, и их корни, а также придаст вашим волосам гладкость и блеск.

Касторовое масло отлично действует против облысения. Для этой проблемы лучшим средством является алоэ и сок лука. Смешайте сок лука с касторовым маслом в равном количестве. Лук остается таким же эффективным даже в сочетании с касторовым маслом, он только становится менее жгучим. После этого, к смеси следует добавить нектар алоэ, либо пюре из алоэ. Полученную маску нужно наносить на волосы, подержите примерно около 30 – 40 минут, а затем смойте прохладной водой. Такую маску используют при наличии перхоти и борьбы с ней, а также для укрепления волос. Маска может вызвать сильное раздражение, поэтому чтоб этого избежать, следует добавить в нее настойку календулы, она действует как противовоспалительное средство, она способна устранить зуд.

Польза касторового масла очень разнообразна. В народной медицине есть множество различных рецептов, которые используются для укрепления волос и для их роста.