Чем мед полезен для здоровья

Многие принимают мед в пищу, но даже не представляют, чем мед полезен для здоровья. Мед очень полезен для нашего здоровья. Он имеет свойство нормализовать работу внутренних органов нашего организма, он способен улучшить состав крови, повысить наш иммунитет, он способен предохранить наш организм от скорого старения.

Мед наделен очень сложным химическим составом. Его основными свойствами является: кристаллизация, брожение, теплопроводность, вязкость, оптическая активность, брожение, гигроскопичность и другие. Мед для здоровья очень полезен, он обладает очень многими полезными и лечебными свойствами. Благодаря им, его очень часто используют в народной медицине. Его используют для лечения каких-либо недугов и проблем со здоровьем, а также для профилактики организма, во избежание болезней. Мед способен нормализовать функции организма физиологические, ведь именно поэтому его рекомендуется применять при лечении разных заболеваний.

Основной состав меда.

Мед имеет и обладает очень многими свойствами, например: бактерицидными, противоаллергическими, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Мед полезен и является лечебным благодаря его богатому составу: мед обладает минеральными веществами, он не содержит сахара, в нем множество микроэлементов, витаминов, биологических веществ, ферментов, пантотеновые кислоты, цинк, хлор, кремний, никель, свинец, осмий, олово, литий, бор, титан, и другие вещества, которые очень необходимы организму. Мед использует тонизирующее, общеукрепляющее, и восстанавливающее ваши силы средство. Мед является прекрасным лечебным средством, его очень часто применяют для лечения сильных ран, ожогов, при заболеваниях почек, желудочно-кишечного тракта, сердечно – сосудистой системы а также почек. Также, натуральный мед обладает неповторимыми, замечательными, вкусовыми свойствами. Очень часто он используется в косметических препаратах, полезен мед и для кожи, он повышает тонус кожи, смягчает её, избавляет её от шелушения и сухости.

Мед является и отличным питательным средством, ведь в нем присутствует множество питательных веществ, например: минеральные вещества, ферменты, углеводы, белки, витамины. Когда расщепляется фруктоза и глюкоза, выделяется очень много энергии, которая очень необходима для жизненного процесса нашего организма.

Свойства меда.

Если употреблять каждый день по 30-50 грамм меда в течение всего года, то у вас улучшится обмен веществ в организме и состав крови. В основном, в мед входят минеральные вещества (магний, калий, витамины и белки, которые редко встречаются в каких-либо других продуктах), а также фруктоза. Эти компоненты, которые содержатся в меде, способны отлично укрепить сосуды и мышцы. Мед оказывает множество хороших и благоприятных действий на организм, а также на развитие воспалительных в толстом кишечнике процессов, также при язвенных болезнях желудка, геморроя. В меде множество антибактериальных свойств, это объясняется тем, что в меде присутствуют специфические – ингибиторы. Особенно много их в светлых сортах, в темных их гораздо меньше. Такое свойство не зависит от того, как долго и где вы храните мёд.

Лечебные свойства.

Не все знают, чем же мед полезен, и как его применять для лечения и профилактики своего организма. Для этого, лучше всего советуется употреблять мёд в растворенном виде, потому что именно в таком виде он отлично проникает во все части организма, в кровяное русло, во все клетки организма и ткани. Перед тем как назначить лечение медом, требуется очень строгий подход к каждому, следует подобрать соответствующий вид меда, учитывать количество дозировки, чтоб избежать неприятных последствий.

Индивидуальная доза-это от 20 до 100 грамм в сутки. Если вы страдаете малокровием, то принимайте грешичный мед. Его следует применять в течении двух месяцев. Он заметно улучшит состав крови, вас перестанут мучить, головокружение и головная боль усталость.

Мед отлично помогает и при глазных болезнях. Для этого достаточно смазывать глаза медом. Используйте 1 чайную ложку меда, прокипятите ее две минуты в стакане воды. Когда все остынет, сделайте из нее примочки. Желательно деть пару раз в день, утром и вечером. Можете воспользоваться пипеткой и эту воду закапывать в глаза по 3-4 капли в каждый глаз.

Для того, чтобы снять воспаление миндалин в горле, поласкайте рот медовым раствором, помимо этого, он еще и очистит ваши зубы, сделает их довольно белыми. Мед также применяют в качестве снотворного, оно является безвредным, действует как успокаивающее, способен вызвать очень крепкий сон. Разведите одну столовую ложку меда в одном стакане теплой воды. Пейте перед сном. Детям можно давать перед сном по 1 чайной ложке меда. Он укрепит нервную систему и будет удерживать влагу в организме.

Если вас беспокоит чахотка, пневмония, бронхит, используйте липовый мед-1500г, листья алоэ 1,5 стакана, масло – 300 грамм и березовые почки-200 грамм. Перед тем, как начать все это готовить, тщательно промойте листья алоэ в горячей воде, а затем хорошо пропарьте. Растопите мед и в него добавьте мелко накрошенные листья алоэ. В двух стаканах воды заварите почки березы, прокипятите пару минут, затем в остывший мед влейте процеженный отвар. Все хорошенько размешайте и разлейте по двум бутылкам, и в каждую добавьте по несколько капель масла оливкового. Все это храните в холодном месте и принимайте по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Отлично мед помогает и при запоре. Для лечения возьмите 1 столовую ложку оливкового масла и перемешайте с яичным желтком и 1 столовой ложкой меда, разведите все в стакане 3/4 части воды. Такой раствор следует принимать по 2 ст. ложки 5 раз в сутки.

Для укрепления волос отлично помогают маски из меда. Добавьте мед в кипяченую воду, на один литр горячей воды 3 ст. ложки меда. В этой воде ополосните свои волосы, либо втирайте в корни головы пару раз в неделю.

Если у вас больная печень, то вам просто необходимо воспользоваться медом. Смешайте один кг. меда с 1 кг смородины. Все тщательно размешайте и принимайте по 1 чайной ложке за полчаса до еды. Можно смешать мед с яблочным соком, он действует не менее эффективно.

Для лечения колита, способствует устранению запоров: принимать по 80— 100 г меда в сутки, растворенными в яблочном соке или в холодной воде. Принимать 3 раза в день до приема пищи.