Аллергия на овощи и фрукты

Во времена наших бабушек и дедушек люди очень редко страдали от аллергии. Что же такое аллергия? Такое заболевание случается тогда, когда наш организм воспринимает воздействия окружающей среды слишком остро. Эти воздействия не безобидны. Причиной аллергии может стать все, что угодно. Это может быть пыльца растений, продукты жизнедеятельности, бытовая химия, шерсть животных, продукты питания и т. д. Очень распространена в наше время аллергия на овощи и фрукты.

Причина возникновения аллергии

В старинные времена химических веществ не было, поэтому аллергии на них не было, на пищу аллергии тоже не было, ведь они питались только чистыми натуральными продуктами. В наше время аллергическая реакция – обычное явление, которое случается с каждым пятым человеком.

Видов аллергии довольно много, но самой распространенной считается аллергия пищевая. Организм слишком чувствителен к продуктам питания. Овощи и фрукты являются самым частым источником появления аллергии, особенно у детей. Пищевых аллергенов очень много и сложно перечислить их все. Главные причины заболевания связаны, чаще всего, с работой нашей иммунной системы. Пищевая аллергия бывает врожденной либо она передается по наследству.

Аллергия на овощи и на цитрусовые фрукты

Аллергия на цитрусовые встречалась довольно редко. Ведь апельсины и мандарины являются самыми главными новогодними продуктами, ими больше всего лакомились малыши. Встречается аллергия и на свеклу или морковь. На сегодняшний день аллергия на фрукты и на овощи встречается довольно часто, чаще чем на какие-либо другие продукты.

Основными признаками аллергии являются: покраснение носа или его опухание, сильный насморк, может возникнуть слезотечение; трудное дыхание, отеки бронхов, ушей; сильное покраснение кожи, возникновение сыпи или зуда. Чаще всего аллергия бывает у маленьких детей, у взрослых это могут быть риниты или конъюнктивиты. Аллергии всегда нужно уделять внимание, ведь если запустить эту болезнь и вовремя её не остановить, могут возникнуть другие, более серьезные заболевания. И тогда самолечение вам не поможет и придется проходить определенный курс лечения. При обострении аллергии детям бывает очень сложно учиться, а взрослым работать. Особенно опасна аллергия для людей, которые работают там, где требуется внимание и активная реакция (машинисты, водители).

Самостоятельно лечиться от аллергии не рекомендуется. Это может быть очень опасно для здоровья. Без консультации врача не стоит выбирать и покупать лекарства и применять какие-либо другие методы. Для лечения аллергии существует множество народных рецептов, но их стоит использовать только с разрешения врача.

Лечение аллергии

В народе всегда были очень популярны продукты пчеловодства, например: соты, мёд, перга, забрус.

Однако стоит заметить, что эти продукты могут усилить проявление аллергии.

Есть множество трав, которые используют в качестве противоаллергенного средства. Например: полынь, почки березы, ряска, душица, хмель, крапива, зверобой. Из этих трав готовят сборы, которые могут вылечить от аллергии. Однако они тоже могут послужить вызывающим средством.

Стоит заметить, что аллергия очень часто встречается и на травы, поэтому их можно употреблять не всем. Перед использованием убедитесь, что организм их воспринимает.

При аллергии на фрукты и овощи отлично помогает японская жимолость. Для этого вам достаточно принимать отвар веток или цветков.

Против аллергической сыпи применяют крапиву. Возьмите сухие и свежие листки (1 столовую ложку) и заварите стаканом кипятка. Затем укутайте и дайте настояться 1 час. После этого процедите и принимайте 5 раз в день по полстакана. Можно принимать настой мяты перечной по одному стакану 4 раз в день.

В нашей медицине существует множество препаратов от лечения аллергии на овощи и фрукты. Но для того, чтобы правильно поставить диагноз, вам стоит обратиться к врачу. Он вам может назначить не только курс лечения таблетками, но и физиолечение. В наше время самым эффективным методом лечения аллергии на продукты является специфическая иммунотерапия. Это прививка, которая избавит вас от аллергии и предотвратит появление новой. После такого лечения вы надолго забудете об аллергии.

По мнению врачей, от аллергии избавиться навсегда нельзя, особенно если она врожденная. Можно лишь только облегчить её заболевание. Сейчас есть множество новых технологий, которые позволят сделать это. Есть отличный метод, это экстракорпоральная гемокоррекция. Такой метод целенаправленно корректирует состав крови в организме. С помощью этого метода лечат многие заболевания. При помощи его из крови больного удаляются все те факторы, которые способны были вызывать какое-либо заболевание.