Что означает диагноз ОРЗ

Всем известно, что такое ОРЗ. Это острое респираторное заболевание, которое относится к дыхательным путям и дыханию. Но мало кому известно, что означает диагноз ОРЗ, как его лечить и каковы его последствия. Все эти инфекции довольно схожи друг с другом, именно поэтому медики объединили их в одно целое.

Называют их вирусами, бактериями, иногда микоплазмами, которые не имеют клеточной оболочки. Характеризуются все эти заболевания тем, что они поражают органы дыхания, чаще всего это верхние дыхательные пути. Иногда это бывает в виде воспаления в горле, в виде насморка, трахеях, в виде пневмонии, бронхах.

Медики подразделяют ОРЗ на три группы, все зависит от того, каким они вызваны возбудителем. Первая группа, это группа, в которую входят какие-либо вирусные инфекции, а их более двухсот. Вторая группа-это стрептококки, бактериальные – стафилококки, пневмококки. А третья группа, это группа, содержащая микоплазменные инфекции.

Диагноз ОРЗ может получить любой человек. Ведь передаются ОРЗ при разговоре, при кашле или чихании; можно легко заразиться не только от заболевшего человека, но даже через полотенце, через грязные руки или посуду. Когда вирусы и бактерии попадают в дыхательные пути, они начинают быстро размножаться, выделять токсины. Таким образом, происходит интоксикация организма. Как правило, ОРЗ болеет большая часть населения, но все по-разному. У некоторых заболевание проходит в легкой форме, без последствий за несколько дней; кто-то лечится этой болезнью неделю, или больше; а люди, у которых иммунитет довольно слабый, тот лечится довольно долго, и получают при этом осложнения. В наше время у многих людей иммунная защита организма очень слабая, поэтому ОРЗ они болеют несколько раз в год.

Лечение ОРЗ

Все знают, что такое ОРЗ, что означает диагноз, но распознать его симптомы могут далеко не все. При появлении ОРЗ появляется очень высокая температура, озноб. В большинстве случаев появляется насморк, кашель, красное горло, боль в мышцах, головная боль, головокружение и слабость.

В большинстве случаев ОРЗ лечится дома. При высокой температуре обязателен постельный режим. Больному нужно употреблять очень много жидкости. Например, можно давать больному горячий чай, настои из трав, ягодные морсы, воду употреблять только без газа и красителей. Если температура достигла 39° C, то следует принять жаропонижающее средство, которое для вас должен выбрать ваш лечащий врач.

Не принимайте самостоятельно антибиотики, это может быть очень опасно. Они могут вызвать у человека аллергическую реакцию, уничтожить микрофлору кишечника, являющуюся основой иммунной системы. Существует много случаев, когда принятие антибиотиков способствовало переходу обычного заболевания в серьезную хроническую норму.

Профилактика ОРЗ

Гораздо проще предупреждать распространение инфекции, чем потом лечить сотни людей в период эпидемий. Все осознают, что профилактика просто необходима, но не делают для этого ничего.

О закаливании организма мы слышим с самого детства, и знаем, что существуют здоровые люди и помимо спортсменов. Но многим людям проще найти отговорки, чем заняться своим здоровьем. Если вы начнете заниматься собой, то дыхательные пути заметно улучшатся, станут более устойчивыми к инфекциям и охлаждениям.

Заболевание ОРЗ означает то, что ваш организм слаб, и ваша иммунная система требует более усиленной защиты. Специалисты рекомендуют употреблять витамины, минералы, всеми способами укреплять иммунитет, сбалансировать питание. В период эпидемий организму необходим витамин С. Любые витамины и препараты должны назначаться только врачом. Витамин С есть во многих продуктах, употребляйте капусту, цитрусовые, черную смородину, овощи, ягоды, фрукты, картофель. Все эти продукты насыщены витамином С. Перестаньте есть рафинированные продукты, и тогда ваш иммунитет станет для вас очень надежной защитой. Совместите закаливание со здоровым питанием, утренней гимнастикой, прогулками. По утрам можно готовить себе капустный салат вместо бутербродов с колбасой, пейте зеленый чай или сок вместо кофе.

Можно выбрать полоскание рта отварами трав в качестве профилактической меры. Используйте сборы трав, или травы по отдельности: календулу, эвкалипт, ромашку, можете смазывать прополисом горло или медом.

Настоем лука репчатого можно промывать нос. Для этого измельчите лук (2 столовые ложки), залейте кипятком (50 мл), затем добавьте сахар (полчайной ложки) и дайте настояться полчаса. При помощи пипетки можно закапывать раствор в каждую ноздрю.

Если вы находились на улице долгое время и замерзли, то придя домой, сделайте ванночку для ваших ног. Насыпьте немного горчицы в горячую воду, и в таком растворе следует подержать ноги 20 минут. После этого вытрите ноги насухо и смажьте питательным согревающим кремом.