История болезни: миалгия

Миалгия – болезнь, вызывающая боли в мышцах, которые могут возникать как при физических нагрузках, простых движениях, так и в состоянии полного покоя. Может быть вызвана различными факторами и в зависимости от этого боль может быть разной, но чаще всего она давящая и ноющая.

Исторя болезни миалгия может развиться вследствие следующих причин:

  • Застойные явления в тканях мышц или устойчивые мышечные спазмы, так называемый гипертонус мышц.
  • Так же растяжения, ушибы и сопутствующие заболевания: радикулит, артрит, ОРВИ, грипп, миозит, вызывающий воспаление и отек мышечной ткани, и другие заболевания;
    в некоторых случаях боли в мышцах возникают из-за нервных стрессов, длительного пребывания в сыром, холодном помещении, то есть внешнего воздействия холода.

Для диагностирования болезни миалгия нужно наблюдать за следующими симптомами:

  • Самые ярко выжаренные симптомы при миалгии – это боли в мышцах и тяжесть в ногах. В случаях ревматической миалгии, когда миалгия вызвана воспалением тазовых артерий, то она сопровождается осложнением на ноги. В таких случаях боли в бедерных мышцах носят режущий, тянущий или дергающий характер.
  • При движении и надавливании на мышцу боль существенно усиливается, но в некоторых случаях они могут сохраняться и в состоянии полного покоя.
  • При миалгии, кроме болевых симптомов, могут наблюдаться гипертермия, то есть повышение температуры, головная боль, напряженность и скованность суставов и тошнота.
  • Очень часто боли в мышцах становятся причиной недостаточного питания мышечных тканей за счет нарушения кровоснабжения.
  • Ноющая боль будет ощущаться в руках, ногах или туловище, если причиной, вызвавшей миалгию, является воспалительный процесс, называемый миозит. Такое заболевание может быть результатом осложнения после гриппа, перенапряжения за счет непривычной нагрузки или следствием мышечной травмы. Часто после такого состояния развивается полимиозит, который сопровождается с ярко выраженной мышечной слабостью.

Ревматическая полимиалгия
Эта форма миалгии сопровождается напряженными болями, чувствуются в области шеи, тазового и плечевого поясов и в области ног. Самый частый симптом ревматической полимиалгии – скованность мышц по утрам. Этим заболеванием в основном страдают люди пожилого возраста, но может появиться и в раннем возрасте как осложнение после инфекционного заболевания.
Фибромиалгия
Симптомами этой формы миалгии являются боли в сухожилиях, связках и мышцах, в основном, локализирующихся в области шеи и затылка, плечевых суставов, нижней части спины и поясницы, а также в области бедер и коленных суставов. Это форма наиболее распространенная из всех синдромов миалгии. Основными причинами её возникновения и развития являются травмы, физические или психологические перегрузки, воздействие холода и сырости, нарушения сна, а также системные заболевания организма, в частых случаях ревматические.
Миозит
Миозит является еще одной формой миалгии. Эта форма миалгии сопровождается, в основном, воспалительным процессом, при миозите отекает мышечная ткань вокруг пораженной области. При развитии этого заболевания больной будет мучиться от сильных приступов ноющей боли, а при движении боль особенно сильно выражается. Миозит практически во всех случаях оказывает действие на мышцы конечностей и туловища.
Полиомиозит
Если у больного помимо сильных приступов боли в области мышц, наблюдается дистрофия и мышечная слабость, то его история болезни пополнится полиомиозитом, еще одним подвидом миозита.
Можно сказать, что почти все формы миалгии, кроме боли в мышцах, также сопровождаются такими симптомами, как воспаление, тошнота, рвота, головная боль, гипертермия, то есть повышенная температура тела, нарушение проницаемости клеточных мембран, ощущение напряженности и натяжения суставов.
Лечение миалгии
Выбор способов лечения болезни зависит от причины, за счет которых было вызвано и развилось это заболевание. Если этой причиной является какое-нибудь простудное заболевание, то больному назначаются жаропонижающие медикаменты. Такие препараты помогают не только понизить температуру тела, но и избавить пациента от боли в суставах и мышцах. В случаях, когда причиной появления миалгии являются какие-либо стрессовые ситуации, пациентам назначают всякого рода успокаивающие средства.

Но очень часто бывает так, что истинную причину появления этой патологии выявить не удается. В этом случае врачи назначают лечение, главной целью которого является борьба с симптомами. Больному назначаются нестероидные противовоспалительные медикаменты, чтобы избавить его от воспалительного процесса и мучительных болевых синдромов. Такими лекарственными препаратами являются: напроксен, диклофенак, мелоксикам и индометацин. Так же в курс лечения миалгии входят ненаркотические анальгетики, такие как каффетин, пенталгин и анальгин. Все вышеуказанные медикаменты могут быть в виде таблеток, внутривенных и внутримышечных инъекций, мазей и гелей. Самыми эффективными мазями и гелями против миалгии являются финалгон, аналгос и фастум гель. Так же в лечении миалгии отлично помогает раствор меновазин и настойка красного перца.

Курс лечения миалгии обязательно должен быть комплексным. Кроме приема назначенных медикаментов, больному необходимо посещать курсы физиотерапии и лечебного массажа и заниматься физкультурой. Массаж должен проводиться исключительно квалифицированным массажистом. Польза массажа заключается в том, что кроме избавления от мучительных болевых симптомов, массаж так же оказывает положительное влияние на кровообращение. Плюс ко всему вышеперечисленному курсы лечебного массажа способствуют уменьшению воспаления тканей мышц, и поможет достаточно быстро восстановить их, вернув конечностям их нормальную работоспособность. Курсы лечебного массажа обычно короткие и не занимают много времени. Продолжительность одной процедуры не составит больше пятнадцати минут. А весь курс лечения составит до восьми процедур.

Также может значительно помочь в борьбе с этим патологическим заболеванием курортно-санаторное лечение.