Лечебные свойства ягод барбариса

Барбарис представляет из себя гроздья продолговатых красных ягод, тонкие колючки. Огромные кусты этого растения можно встретить на склонах балок и оврагов, на лесных полянах и опушках. Можно увидеть барбарис и на улицах города, ведь он прекрасно зарекомендовал себя в качестве декоративного растения. Можно использовать его в качестве изгороди – через эти тернии никто не решится пробраться в дом. Барбарис является также лекарственным растением. Лечебные свойства ягод барбариса очень разнообразны.

Свойства барбариса

Весь куст барбариса имеет лечебные свойства и используется в лечебных целях. В корнях, ягодах, коре и в листьях барбариса содержатся алкалоиды, основной из которых – берберин. Больше всего берберина содержится в коре и корнях. Эти части растения сдержат в себе дубильные вещества и групповые витамины. Плоды барбариса наделены органическими кислотами(яблочной, винной и лимонной), сахарами, полезными пектинами, многими витаминами, а также каротин и минеральные соли. В плодах, которые являются недозрелыми, содержатся алкалоиды.

Барбарис в народной медицине

В аптеках встречаются кора, корни и листья барбариса. На основе барбариса обыкновенного готовят лекарства и препараты для избавления при гипертонии матки после родов, от внутренней кровотечений, при холецистите, при серьезных проблемах с желчным пузырем, проблемах с печенью. Препараты барбариса помогают при раке, диабете, и при других заболеваниях. Во многих странах плоды барбариса применяются в качестве кровоостанавливающего, желчегонного, возбуждающего аппетит и тонизирующего кишечник средства. Как известно, плоды растения можно использовать в качестве легко послабляющего, мочегонного, успокаивающего, противовоспалительного, вяжущего и жаропонижающего средства. Снадобья из плодов часто употребляют для укрепления мышц сердца.

Барбарис, благодаря пектинам, способен выводить токсины из организма, так как пектин способен втягивать и желировать тяжелые металлы, соли и многие другие вредные соединения. Пектин образует в кишечнике комочки, которые содержат в себе токсины, пектин способен всегда свободно выводить их из организма, вычищает кишечник и освобождает организм от шлаков.

Лекарственные сборы

Самой полезной в барбарисе является кора. Сушат её на сквозняках в помещении, либо в сушилке при температуре 50 градусов. Кору собирают в самый период движения соков, а корни в октябре или весной. Надо оставлять значительную часть корней при растении, иначе вы можете его погубить. Мыть корни не рекомендуется, так как алкалоиды имеют свойство растворяться в воде.

Листья барбариса нужно собирать тогда, когда на растении появляются бутоны, или во время цветения. Их нужно высушить, измельчить и поставить на хранение в закрытой посуде.

Полезные свойства

У барбариса свойства очень многочисленны. Существует множество рецептов, которыми вы можете воспользоваться самостоятельно в домашних условиях.

Рекомендуется приготовить настой из листьев барбариса. Возьмите 10 грамм сырья, которое следует измельчить (1 столовую ложку), залить стаканом горячей воды и поставить на водяную баню. Лучше всего использовать эмалированную посуду. Нужно нагревать настой 20 минут, после этого охладить в течение часа. Все полученное процедите и доведите объем до первоначального. Следует принимать настой листьев барбариса по четверти стакана до 3-4 раз в день в качестве противовоспалительного желчевыводящих путей и при болезнях печени.

Приготовьте отвар из коры барбариса. Используйте 20 грамм сырья, залейте 400 мл горячей воды, кипятите все 15-20 минут. Дайте настояться настою 4 часа, процедите и доведите объем до 500 мл. Принимается такой настой при кровотечении по 4 стакана в сутки. При сильном кровотечении лучше пить каждый час по 2 столовые ложки.

Отвар из корня барбариса делается так же, как и отвар из коры растения. Такие отвары можно применять при воспалении десен, так как барбарис имеет свойства антибиотика.

Ягоды барбариса очень полезные. Из них можно изготавливать мармелад, сиропы, желе и варенье. Собирать плоды барбариса нужно недозревшими, чтобы они не давились. Можете просто посыпать сахаром ягоды и хранить их в холодильнике, можете приготовить вино из них, ликер или настойку. А уже потом вы можете приготовить напиток на основе заготовленных ягод, который вернет пропавший аппетит, утолит жажду, а при лихорадочном состоянии он окажет жаропонижающий эффект. Вы можете просто поесть желе или варенье, при этом избавившись от геморроя, запора, помочь мочевому пузырю и больной печени, а также улучшить кровообращение.

Применение барбариса

По мнению специалистов, средства из барбариса переносятся любыми людьми и не дают побочных эффектов.

Очень эффективным является барбарисовый напиток, приготовленный в домашних условиях. Для этого возьмите 50 грамм барбариса (желательно сушеного), 60 грамм сахарного песка, 1 грамм порошка ванильного. Барбарис нужно тщательно промыть, залить кипящей водой, а после прокипятить на медленном огне 15 минут. Дайте напитку настояться 2-3 часа. В завершение процесса необходимо еще раз процедить напиток, добавить сахара (по вкусу), и немного ванильного порошка. Именно так готовится лекарство с мочегонными и желчегонными свойствами.

Барбарис имеет свойства приправы, его очень часто используют в кулинарии. Многие предпочитают класть его в плов, так как барбарис придает неповторимый аромат и заметно меняет цвет блюда. Можно приготовить приправу из плодов барбариса, но тогда он получит статус специи.

Для того, чтобы приготовить приправу из барбариса, необходимо помыть все ягоды, затем залить их водой и варить до смягчения ягод. Затем протирают все через сито и в соотношении 250 грамм сахарного песка на 1 кг барбарисовой кашицы засыпают сахаром. Затем можно добавить порошок корицы, имбиря и гвоздики, снова все варить на слабом огне, пока не загустеет. Когда приправа будет готова, её нужно залить в банки и закатать. Такая приправа очень хороша к рыбным и мясным блюдам.

Следующий вид приправы из барбариса готовится очень просто. Ягоды растения нужно высушить, тщательно истолочь в порошок, а затем положить на хранение в посуду, которая должна плотно закрываться. Можно подавать такую приправу к люля-кебабу, шашлыку, бараньему бульону. Неповторимый и великолепный вкус барбариса придаст утонченный вкус любому блюду.

Противопоказания

Барбарис, как и любое растение, имеет противопоказания, которые необходимо учитывать. Нельзя принимать барбарис обыкновенный, не советуясь с врачом, если кровотечение вызвано родами или климаксом. Не рекомендуется использовать настойки беременным женщинам или кормящим. При циррозе печени или при желчнокаменной болезни использовать средства с барбарисом нужно с особой осторожностью. Если у вас возникли подозрения на гепатит, то вам лучше обратиться к врачу. Только специалист сможет определить, в каких случаях вы можете принимать лекарства, основанные на барбарисе.