Лекарственное растение кирказон

Лекарственное растение кирказон (Aristolochia clematitis L.) принадлежит к семейству кирказоновых (Aristolochiaceae). Произрастает практически на всей европейской части бывшего Советского Союза. В лечении используются корневища, плоды и листья растения.

Описание

Кирказон представляет собой травянистое растение, высота его может достигать 50 см., голое. Имеет прямостоячий и простой стебель. Черешковые листья имеют сердцевидную форму, снизу сизые. Имеются желтые цветки, которые располагаются пучками в углах листьев; в основании находится вздутый околоцветник, по форме трубчатый, на верху продолжается в язычковый отгиб; у растения 6 тычинок, которые срослись со столбиком, а рыльце пестика лучистое, шестилопастное, находится оно в нижней широкой части околоцветника. Коробочка с 6 гнездами. Цветение растет в летний период.

Химический состав

В корневищах обнаружены алкалоиды, такие как магнофлорин, аристолохин, небольшой процент эфирного масла, дубильные вещества, горькие вещества, кислоты: нораристолохиевая и аристолохиевая. В листьях содержится аристолохин и его кислота, небольшая доля эфирного масла, сапонины, каротин, органические кислоты и неизученный гликозид. В семенах обнаружили жирное масло, аристолохин и его кислоту.

Фармакологические свойства и использование

Кирказон – растение лекарственное, которое насчитывает много веков историю применения народами. Его лечебные свойства хорошо описал Ибн Сина. Он описал, что растение употребляется в виде мази, мазь очищает, открывает закупорки; очищает злокачественные язвы; употребляют его при подагре, эпилепсии, укрепляет десны, можно использовать при астме и икоте. Ибн Сина использует для названия этого растения слово «аристолхия», а не кирказон. Это слово происходит от двух слов: «аристон», что в переводе означает «лучший», и «лохос», переводимое как «женщина-роженица». Таким образом, можно сделать вывод, что это лучшее средство для рожавших женщин.

Любую лекарственную форму, будь то настойка листьев или корневищ, отвары и настои, используют в народной медицине при одышке, водянке, кашле, ранах и кожных сыпей. Извлечения (эфирные или водные спиртовые) из листьев и корневищ этого растения обладают противомикробным и протистоцидным свойством. Это лекарственное растение малотоксичное, увеличивает число сокращений сердца, также расширяет периферические кровеносные сосуды, в малой степени возбуждает дыхание, также обладает мочегонным эффектом, снижает тонус маточных сокращений и их силу, а у больных гипертонией с первой фазой снижает давление.

Однако не все разделяют такое оптимистическое мнение о безопасности использования. По мнению некоторых растение ядовито и обусловлено это содержанием в нем аристолохиевой кислоты, ее считают капиллярным ядом. Кто-то считает, что растение кирказон вызывает риск развития геморрагического нефрита. Поэтому использовать данное растение необходимо с осторожностью.

Препараты на основе этого растения назначают в малых дозах при гипертонии, для снижения давления. Кроме этого, хороший эффект наблюдается при отеках, истощении, подагре, повышенной возбудимости, туберкулезе легких и заболеваниях простудного характера.

Настои на водной основе из травы используют для компрессов и ванн при фурункулезе, кожном зуде, гнойных поражениях кожи. В ходе экспериментов установлено, что кирказон оказывает стимулирующий эффект на работу сердца, а настой из корневищ эффективен как отхаркивающее средство.

Приготовление и способы применения

  • Корни нарезают и берут одну чайную ложку, которую заливают стаканом холодной воды. Настаивать следует в течение 8 часов, потом фильтруют и пьют порциями в течение дня. Применять следует по назначению врача, как противозудное и болеутоляющее средство.
  • Нарезанные корни в количестве 2 чайных ложек заливают двумя стаканами воды, а затем 30 минут кипятят. Процеживают и делают местные компрессы по назначению врача.
  • Половину чайной ложки сухих листьев необходимо залить кипящей водой и далее кипятить четверть часа. Затем охладить и процедить. Назначают такой отвар внутрь по столовой ложке до 4 раз в сутки.
  • Половину чайной ложки травы необходимо залить кипяченой водой, а затем настоять в течение восьми часов, после чего профильтровать и принимать вовнутрь. Прием по четверти стакана до 3 раз в день.
  • Сухую траву в количестве половины чайной ложки заливают пол стаканом воды и настаивают неделю. После фильтрации настоя пить по 20 капель три-четыре раза в день.