Лечебные свойства кедрового ореха

Кедровые орехи – самые маленькие из обширного семейства орехов. Еще в давние времена кедр олицетворяли с мощью и силой и считали, что кедровые орехи могут передавать силу кедра людям. Лечебные свойства кедрового ореха используют и в народной, и в официальной медицине. Отлично сбалансированный состав данного лесного лакомства можно объяснить наличием полезнейших жиров, витаминов, белка, микроэлементов. Особенное внимание уделяется целебным свойствам линолевой кислоты.

Содержание витаминов

В кедровых орехах содержится огромное количество витаминов Р и Е, которые расщепляют жир. Витамин Е помогает росту, сохранению ДНК и имеет большое значение для того чтобы обеспечить нормальную наследственность. К тому же кедровые орехи с большим количеством витамина Е помогают увеличить лактацию у кормящих женщин, в случае его недостатка образование молока в грудных железах может прекращаться. Витамин Е – хорошая профилактика атеросклероза.

Применение в медицине

Свойства кедрового ореха уже давно удачно применяет нетрадиционная медицина. Применяет их для профилактических действий и лечения разных заболеваний. Исследования официальной медицины также установили, что эти орехи могут с успехом предупреждать и лечить различные нарушения функции щитовидной железы, анемию, авитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания кожи, угри, фурункулёз, экзему. А также болезни сердечно– сосудистой системы, нарушения памяти, атеросклероз, мышечную дистрофию, ревматизм и множество других.
Молоко из кедрового ореха, которое получено методом замачивания его в воде, настаивания и прессования вполне может применяться в питании даже у грудных детей, имеющих диатез или аллергию на коровье молоко, оно тоже очень полезно.
В Сибири кедровые орешки используют для того чтобы не допустить отложения солей, возникновения камней в жёлчном пузыре и почках, а также подагры. Для того чтобы сделать лечебное средство из орехов необходимо растолочь кедровые орешки вместе со скорлупой, заполнить половину стеклянной емкости, долить до самого верха спирт или водку, плотно укупорить и настаивать 2 недели в прохладном и тёмном месте. Употреблять каплями: по 20 капель по утрам и вечерам на протяжении месяца.

Лечебные свойства ореха при лечении болезней кожи

Для избавления от фурункулёза, угрей, лечения незаживающих ран и экземы, можно делать протирания кожи настойкой кедровых орехов на спирту. При больших открытых ранах не применяют спиртовую настойку, а используют такой рецепт: измельчают ядра кедровых орешков в кашицу и наносят её на рану, укрывают сверху пергаментной бумагой и закрепляют повязкой. Эту повязку делают каждый день.
При сильных экземах, гнойниках на коже, диатезе, сыпи, пиодермии можно делать лечебные ванны. Нужно в 5 литрах воды проварить 1 кг кедровых орехов в скорлупе 30 минут, потом дать постоять час. Настой процеживают и сливают в ванну. Принимают ванну с настоем кедровых орехов в течение получаса, 2-3 раза за неделю, до полнейшего очищения кожи.

Лечение суставов

Спиртовую настойку также принимают от ревматизма, суставных болей, артритов. Для этого толкут кедровые орехи со скорлупой, засыпают половину банки, заливают до верха водкой. Настаивают 2 недели в темноте, принимают по 1 ст. л дважды в день на протяжении 1-2 месяцев.

Лечение ротовой полости

Такую же настойку используют для того чтобы полоскать рот при стоматитах, ангине, гингивитах, травмах и ожогах слизистой оболочки ротовой полости. Нужно столовую ложку настойки смешать с ½ стакана тёплой воды. Полоскают рот и горло 3-4 раза каждый день.

Применение орешков при язве желудка и повышения потенции

При язве желудка нужно смешать 1:1 мед и ядрышки кедровых орехов. Каждое утро на голодный желудок есть 1 ст. л. смеси, хорошо пережевывать. Вечером есть 1 ст. л. средства после того, как после ужина пройдет 2 часа, перед сном.
Кедровые орешки – природный афродизиак, еще они повышают потенцию. Для того чтобы восстановить организм, повысить иммунитет и гемоглобин крови, для того чтобы усилить потенцию стоит съедать по горсти кедровых орешков каждый день.