Лечебные свойства сливочного масла

Сливочное масло – очень калорийный продукт. Несмотря на это, сливочное масло, содержит комплекс элементов, необходимых для полноценной работы нашего организма и присутствует в рационе практически каждого. Однако, несмотря на традиционность продукта, что мы знаем о нем?

Состав и ценность натурального сливочного масла

Начнем с того, что полезность и лечебные свойства сливочного масла объясняются наличием одного из самых замечательных витаминов – витамина А. В таком количестве как в сливочном масле, его нет даже в растительных маслах. Съедая 50 г сливочного масла в день, можно удовлетворить треть суточной потребности организма в витамине. Витамин А просто необходим для повышения остроты зрения, поддержания иммунной системы организма, благотворно воздействует на половую систему, помогая выработке спермы и формированию яйцеклеток.

Жирные кислоты, в том числе и незаменимые, содержащиеся в сливочном масле очень полезны – это полноценный источник энергии. Они содействуют усвоению кальция, что в свою очередь снижает уровень холестерина и вредных триглицеридов в крови, в отличие от растительных масел, подавляющих переработку кальция. Накапливаясь в клеточных тканях, они укрепляют кожный слой, защищают нас от неблагоприятных внешних условий, что становится особенно актуальным при низких температурах. Жиры излечивают заболевания суставов, способствуют укреплению и улучшению пищеварения, оказывают слабительное действие.

Сливочное масло необходимо для умственного труда, ведь жиры участвуют в механизме обновления клеточных структур и нервных тканей организма. Недостаток жира в пище у детей может сказаться на развитии интеллекта.

Жирорастворимые витамины, которыми так богато сливочное масло, нужны нам для сохранения красоты и молодости. При этом усвоение витаминов E, D и K, каждый из которых имеет немалую ценность для здоровья, происходит при участии натуральных жиров. Не стоит напоминать, что при этом питание получают кожа, волосы и ногти.

Несмотря на все исследования и научные изыскания, окончательного ответа о вреде холестерина, присутствующего в сливочном масле, нет. Ведь в составе коровьего масла присутствует лецитин, который защищает сосуды и поддерживает нормальный обмен холестерина. Более того, многие понимают, что совершенное отсутствие холестерина сказывается на общем самочувствии, причем не в лучшую сторону. Он участвует в выработке желчных кислот и биологически активных веществ, а также различных гормонов. Именно поэтому масло сливочное называют «женским продуктом». При его отсутствии или недостатке, в женских репродуктивных органах возникнет дисбаланс, который мешает процессу оплодотворения яйцеклетки.

Обычному человеку достаточно съедать 20-30 г сливочного масла в день, это оптимальное количество, которое не принесет вреда организму и обеспечит необходимый набор аминокислот и витаминов.

Конечно же, нельзя сказать, что сливочное масло можно считать лекарством. Но при некоторых воспалительных процессах желудка и двенадцатиперстной кишки масло действует успокаивающе. Витаминный комплекс, содержащийся в масле, предопределяет его лечебные свойства. В сочетании с другими полезными продуктами (лук, укроп, чеснок, петрушка, лимон), сливочное масло используют для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма, что очень помогает ослабленному организму при простудных заболеваниях. Свойства масла позволяют использовать его для лечения кожных заболеваний.

Полезным можно назвать только свежее, натуральное сливочное масло. Хотя сливочное масло при жарке образует канцерогенов гораздо меньше, чем другие жиры и масла, жарить рекомендуется только на топлёном сливочном масле.

Противопоказания

Как правило, противопоказаний употребления сливочного масла нет. Натуральное масло в разумных количествах, принесет пользу для организма в целом и доставит удовольствие от этого важного продукта питания. Однако страдающим ожирением и стенокардией, стоит отнестись к маслу с осторожностью во избежание провоцирования обострений.