Лечебные свойства осины

Лечебные свойства осины человечество, в том числе и россияне, используют уже давно. Начиная с древних времен, люди сталкивались с необычным поведением животных. На упавшую осину набрасывались лоси, косули, зайцы и мыши, поглощая с аппетитом осиновую кору. Превосходящая по вкусовым качествам кора липы или дуба, не вызывала у зверей столь завидного аппетита.

Отгадка была найдена местными лекарями, которые догадались о присутствии в осиновой коре множества полезных веществ, оказывающие лечебный эффект на человеческий организм при лечении ряда заболеваний. Лечебными свойствами обладает не только ее осиновая кора, но и почки, и листья. Их структурное строение состоит из натурального эфирного масла, аскорбиновой кислоты, протеина, каротина, гликозидов, клетчатки и других не менее полезных микроэлементов.

Именно из осиновой коры впервые был получен натуральный аспирин, то есть первый антибиотик. Кстати, одно из лечебных средств, применяемое для исцеления многих заболеваний – прополис, не обошлось и без осиновых почек, с которых собирают пыльцу пчелыа при переработке получают знаменитый клей.

Свойства лечебные лекарств, полученных из осины, применялись еще нашими пращурами на территории древней Руси, избавляя людей даже от тяжелых недугов. Эти всевозможные снадобья, готовились в виде отваров, различных смесей, масел, предназначенных для втирания. Имелись на современный взгляд и экзотические методы, хотя, возможно рациональное зерно было и в них. Из древесины осины изготавливались кровати и скамейки, для людей, страдающих от различных заболеваний. Бельё, принадлежащее больным людям, стиралось, после чего вывешивалось на ветвях осины, в надежде, что лечебные свойства дерева оттянут все человеческие болячки. Эзотерики говорят о способностях осины избавления от негативной энергии из человеческой ауры, избавив его подобным образом от депрессии и тоски.

Если кто-то и попытается оспорить наличие лечебных свойств в осине, он не сможет этого сделать. Современная индустрия фармакологии успешно применяет старинные рецепты для приготовления мощных лекарств, которые в полной мере воздействуют на человеческий организм, как противовоспалительное, антимикробное, мочегонное, потогонное, жаропонижающее лекарство. Созданные отвары и настои находят активное применение при заболевании желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, суставов. Созданные мази на основе осиновых почек содействуют снятию болевых ощущений в суставах и залечивая раны. Кора применяется для приготовления отваров, улучшая функциональность пищеварительного тракта, активно применяется при проведении лечения сахарного диабета, гастрита и гепатита. На основе осиновых листьев изготавливаются препараты, способствующие избавлению от бородавок и лишая, а также содействующие улучшению состояния людей, которые страдают от подагры и ревматизма.

Рецептура народной медицины рекомендует собирать почки и кору, в качестве лечебного компонента для изготовления лекарств, с приходом ранней весны. Листья необходимо заготавливать в мае месяце или в первой декаде июня. Весь собранный материал подвергается высушиванию, после чего компоненты применяются для приготовления мазей, отваров и настоек. Для лечения геморроя, ревматизма, подагры, воспаления мочевого пузыря, простуды применяются осиновые почечные отвары и настойки, приготовленные из листьев с ветвями и коры. Измельченные почки до порошкового состояния смешиваются с растительным маслом, оказывая благотворное влияние на процесс лечения ожоговых ран.