Правила ухода за лежачими больными

К сожалению, никто не застрахован от различных заболеваний. Иногда случается, что человек из-за каких либо причин становится лежачим больным. Попробуем разобраться, каковы правила ухода за лежачими больными.

Что подготовить для ухода за лежачими больными

Прежде всего, для ухода за лежачими людьми необходимо обустроить удобное место. Таким больным необходима удобная кровать, лучше всего, если позволяют возможности, приобрести специальную функциональную кровать, регулируемую по разным параметрам. Еще необходим противопролежневый матрас. Это обязательно, так как у 80% лежачих больных образуются пролежни. Также необходимо приобрести для ухода за лежачими людьми специальные средства: средства для предотвращения опрелостей, для очищения кожи, заживляющие крема, необходимые для мелких повреждений, крем для ухода за интимными местами. Если использование санитарных средств (утки) невозможно, то необходимо приобрести впитывающие пеленки и подгузники. Позаботьтесь об удобной тумбочке, которая нужна, чтобы все необходимые средства для ухода за больным находились «под рукой».

Правила ухода за больными

Рассмотрим правила ухода за такими подопечными. Любой человек нуждается в чистоте, не исключение и лежачий больной. Прежде чем начать мыть больного, необходимо отрегулировать температуру комнаты около 25 градусов, а температуру воды около 37 градусов. Расстелите под лежачим больным широкую клеенку. Начинайте протирать вначале мокрым полотенцем глаза, подбородок, лоб и щеки больного. После протрите рот, нос и уши, а затем шею. Руки и ноги протирайте влажным полотенцем, а потом все остальные части тела. Во время этой процедуры хорошо просматриваются пролежни, если они есть. Когда тело вымыто, нужно вытереть его насухо и нанести увлажняющий крем. Для мытья ног можно использовать удобный тазик, опустив в теплую воду ноги на некоторое время. Это поможет больному расслабиться.

Помыть волосы будет больному проще, если он немного приподнимется и чуть опрокинет голову на изголовье кровати. Для начала подложите под голову клеенку, а плечи укройте полотенцем. Встав за спиной у подопечного, вымойте голову. А также не забывайте два раза за день чистить ему зубы.

Очень деликатным является вопрос интимной гигиены. Необходимо действовать при данной процедуре очень деликатно, так как больной испытывает стеснения и неудобства. Необходимо проследить за тем, чтобы не было посторонних в данный момент. Во время смены подгузника необходимо мытье интимных мест тела. Не забудьте о специальных кремах или присыпке.

Как лечить пролежни у лежачего человека

Хорошо, когда у лежачего больного нет пролежней, но если они образовались по тем или иным причинам, то необходимо их вылечить, во избежание появления язв и других неприятностей. Для лечения пролежней используйте препараты: Протеокс, Мультиферм, либо Комфил Плюс. Под область раны подложите подкладной круг. Без этого круга не будут заживать пролежни. Возьмите противопролежневые повязки с компонентами лечебными (Протеокс, Мультиферм, Комфил Плюс). Средство необходимо выбирать в зависимости от размера раны и ее состояния. Противопролежневые повязки помогают эффективно бороться с пролежнями. В целом пролежни также лечить можно разнообразными смягчающими и антибактериальными мазями. Но пролежней лучше избегать, для этого чаще переворачивайте лежачего больного и проделывайте ему несложный массаж.

Не забывайте проветривать помещение больного, но не делайте в помещении сквозняков. Меняйте чаще нательное и постельное белье. Питание должно быть для больного качественное и с повышенным содержанием белка. Специальные жидкие питательные смеси обеспечат слабому организму существенную поддержку. Фрукты и овощи в рационе лежачего больного должны быть обязательно. А также всем известно, когда за больным ухаживают с любовью, то и процесс выздоровления будет проходить быстрее.