Лечебные свойства зверобоя

Официальное признание фармакологов зверобой получил в 20 веке в 60-годах. Зверобой получил свое необычное название из-за такого токсического действия, которое он может оказывать на отдельных животных. Чтобы приготовить лекарственное сырье, траву зверобоя используют вместе с цветами, в этой верхней части растения находится много полезных веществ – эфирные масла, смолы, сложные эфиры, аскорбиновая кислота, дубильные вещества, молибден и небольшое содержание никотиновой кислоты.

Лечебные свойства зверобоя

Зверобой входит в число 8 растений, которые могут накапливать кадмий, он оказывает отрицательное влияние на здоровье человека.

Это растение способствует регенерации тканей, оказывает противовоспалительное действие. Отличный эффект дает зверобой, когда лечат язвенные болезни, поэтому его часто используют фармакологи, когда составляют сборы, чтобы лечить данный вид заболевания. Зверобой обладает антисептическими и ранозаживляющими свойствами, его используют для лечения ожогов средней и слабой степени, разных абсцессов, трофических язв, заживления язвенных рубцов на стенках желудка, гнойничковых заболеваний кожи. Трава зверобой широко известна как природный антидепрессант.

Зверобой применяют в виде настоек, настоев, экстрактов, отваров, он входит в состав травяных чаев и лекарственных сборов. Масло зверобоя обладает целебным действием.

Часто зверобой применяют для лечения язвы желудка, заболеваний двенадцатиперстной кишки и диареи. Отличное действие он оказывает при потере аппетита. Замечено хорошее воздействие зверобоя при лечении желчных протоков и заболеваний печени.

Его применяют при почечнокаменной болезни в качестве обезболивающего и мочегонного средства, он уменьшает отеки, помогает при лечении недержания мочи.

Противовоспалительные и противомикробные свойства зверобоя применяют при острых респираторных заболеваниях. При простуде и гриппе полезно принимать настой зверобоя, как укрепляющее средство. А из травы готовят настои и отвары, чтобы облегчить кашель, головную боль, при лечении гайморита, фарингита и ангины.

Издавна зверобой используют в народной медицине, как глистогонное средство.

Косметологи рекомендуют применять зверобой при проблемной коже. Отварами растения, настоями, протираниями, примочками очищают кожу и помогают избавиться от угрей, воспалений, успокаивают кожу. Препараты зверобоя входят в состав фабричных и домашних средств по уходу за волосами, при их повышенном выпадении, зуде, перхоти.

Зверобой: противопоказания

Не смотря на то, что зверобой обладает лечебными свойствами, он не считается полностью безобидным растением. Перед тем, как начать принимать зверобой, нужно проконсультироваться у врача.

  • Противопоказан тем, кто длительное время находится на солнце или работает в условиях длительного воздействия ультрафиолетовых лучей. Если работа связана с пребыванием возле источников радиации, то им лучше воздержаться от лечения зверобоем.
  • Если длительно применять зверобой, то он окажет плохое воздействие на печень, будет способствовать головокружениям и повышению артериального давления.
  • Зверобой противопоказан, если человек принимает некоторые лекарства, если вам назначают лечение медикаментами, то нужно посоветоваться с врачом по вопросу применения зверобоя.

Несмотря на то, то широко известны лечебные свойства зверобоя, нельзя его использовать, не посоветовавшись со своим врачом, только врач, скажет, можно ли использовать то или иное средство.