Полезны ли замороженные овощи

Люди, которые следят за состоянием своего здоровья, особенно весной задумываются о проблеме авитаминоза. Не секрет, что свежие овощи, которые долгое время хранятся на складах, постепенно утрачивают свои витамины. Но в магазинах продается большое количество замороженных овощей. Рассмотрим, полезны ли замороженные овощи и присутствуют ли там витамины.

Какая польза от замороженных овощей

Нет никакого смысла употреблять замороженные овощи во время сезона, когда все натуральные свежие овощи богаты витаминами. Но к концу зимы и весной они очень пригодятся. Дело в том, что при заморозке меньше теряется витамин в овощах, чем при длительном их хранении в овощехранилищах или дома. Помимо этого в таких овощах нет консервантов, их очень легко готовить, они сохраняют свой вкус, они низкокалорийные.

После многочисленных различных исследований доказано, что замороженные овощи сохраняют вещества очень ценные для организма человека. Ценность этих веществ довольно долго учеными не признавалась. Это сульфорафен - он способствует предотвращению онкологических болезней; кверцетин - помогает справляться с различными вирусами; полиацетилены, которые участвуют в регенерации клеток. В большом количестве эти вещества содержатся в болгарском перце, моркови, томатах, в капусте брокколи и цветной капусте.

В большинстве случаев овощи подвергаются при заморозке воздействию, причем быстрому, низких температур. При этом плоды очень быстро сковываются. Вода, которая содержится в овощах, просто не успевает образоваться в кристаллы льда, которые разрушают клеточные оболочки. Именно поэтому замороженные овощи при заморозке сохраняют свою форму. Помимо этого не разрушаются в овощах при быстрой заморозке витамины. Например, в овощах, которые хранятся в помещении, под воздействием внешних факторов витамин С теряет свои свойства на 50-60%, а при заморозке только на 20–30%. Поэтому можно с уверенностью сказать, что польза от овощей, подвергнутых заморозке, безусловно, есть.

В каких случаях замороженные овощи сохраняют большее количество полезных веществ

Нужно знать, что замораживаться овощи должны только один раз, так как при размораживании они теряют витамины и другие полезные вещества. Кроме того, если вы решили приготовить такие овощи, то достав из морозильной камеры, размораживать их следует очень быстро, иначе они потемнеют, появится неприятный запах и вкус. Это потому что при размораживании, под влияние света, микроэлементы, а также витамины могут улетучиться. Еще лучше готовить замороженные овощи не размораживая, прямо с морозильника в кипящую воду. В этом случае вы извлечете из таких продуктов максимальную пользу.

Замороженные продукты мыть не рекомендуется, так как вода портит их вкус и вымывает значительное количество витаминов. Кроме того, чем меньше количества воды используется для варки замороженных овощей, тем больше сохранится полезных веществ. Идеально для приготовления блюд из замороженных овощей подходит пароварка.

Хорошо, если у вас есть возможность замораживать овощи самостоятельно. При этом вы должны следить за тем, чтобы замороженные овощи не размораживались. Но как быть, если мы покупаем такие продукты в магазине? В этом случае при их покупке нужно обратить внимание на то, чтобы пакет был не размякшим, так как никто не знает, сколько раз такой пакет с овощами подвергался размораживанию. Помимо этого нужно обратить внимание на то, когда они были заморожены. Бывает, что такие продукты хранятся несколько лет, но чем больше они хранятся, тем меньше полезных свойств в них сохраняется. Ну и конечно внешний вид замороженных овощей может рассказать о многом. Если овощи в пакете рассыпчатые, а также неслипшиеся, то они подвергались замораживанию только один раз. В случае если овощи в пакете заморожены в виде кома или брикета, то этот продукт неоднократно размораживался, сколько раз не ясно. Чем больше раз они размораживались, тем меньше полезного в овощах сохранилось. Конечно же, вреда для здоровья от них нет, но и пользы тоже нет.

Правильно замороженные овощи очень полезны и богаты различными микроэлементами и витаминами, особенно они полезны для профилактики авитаминоза.