Постоянная боль в правом подреберье

Постоянная боль в правом подреберье может быть обусловлена заболеваниями желчевыводящей системы, печени, двенадцатиперстной кишки, правого угла толстого кишечника, а также опоясывающим лишаем.

Наиболее часто причиной постоянной боли в правом подреберье является острый калькулезный холецистит, а также дискинезия желчевыводящих путей. Боль при этих заболеваниях имеет схожий характер, что послужило основанием для их объединения под общим названием «печеночная колика». Внезапная острая боль в подреберье с правой стороны тела возникает обычно ночью. Происходит это по причине перерастяжения желчью желчевыводящих путей – желчь скапливается из-за того, что нарушен ее отток в кишечник. Боль может отдавать в правое плечо, лопатку, шею, может разливаться по верхней части живота, сопровождаться неоднократной рвотой, беспокойством. Когда камень проходит, нормализуется отток желчи, поэтому боль внезапно прекращается, остается только чувство тяжести в области правого подреберья.

При остром холецистите на фоне воспаления наблюдается боль с правой стороны под ребрами, повышенная температура тела, слабость, озноб и прочие проявления интоксикации.

Болевые ощущения в правой подреберной области также могут являться симптомом рака поджелудочной железы. Боль может отдавать в позвоночник, в межлопаточную область, в правую лопатку. Иногда на фоне постоянной тупой боли возникают приступы острых болевых ощущений, продолжающиеся от нескольких минут до нескольких часов. Также боль чаще отмечается либо усиливается вечером или ночью, в положении человека на спине. После обильной пищи и особенно жирной, а также после приема алкогольных напитков, боль становится нестерпимой и может иметь опоясывающий характер. Человек принимает вынужденное положение, наклоняя вперед позвоночник – опирается на спинку стула или перегибается через подушку, прижатую к животу. Такая поза характерна для случаев запущенного рака поджелудочной железы.

Постоянная боль под ребрами с правой стороны тела может возникнуть в результате растяжения печеночной капсулы – это происходит при гепатите. Заболевание обычно сопровождается желтухой.

Постоянная тупая боль в области правого подреберья является и одним из первых симптомов при первичном раке печени. Иногда она может отдавать в правую лопатку и спину. Вначале болевые ощущения не резкие, в виде чувства распирания, тяжести, давления в подреберье. Далее они становятся постоянными, ноющими, не зависящими от приема пищи, усиливающимися к концу дня и ночью. С течением времени боль становится нестерпимой. В некоторых случаях постепенное нарастание интенсивности боли не наблюдается – острые болевые ощущения возникают внезапно среди абсолютного здоровья.

При проникновении язвы в ткани и органы, смежные с луковицей двенадцатиперстной кишки или желудком, – пенетрация язвы – отмечается постоянная интенсивная боль. При проникновении язвы в головку поджелудочной железы отмечаются признаки хронического панкреатита: боль носит опоясывающий характер, локализуется в области правого подреберья, может отмечаться желтуха. Пенетрация язвы часто возникает при длительном язвенном анамнезе и частом рецидивировании заболевания.

Боли в области правого подреберья иногда могут являться проявлением опоясывающего лишая. В этом случае наряду с неприятными болевыми ощущениями отмечаются характерные высыпания на коже в виде пузырьков по ходу нервных волокон, незначительное повышение температуры тела и общее недомогание.