Полезные свойства мюсли

Сегодня мюсли можно встретить на прилавках любых магазинов. Это востребованный продукт полезного диетического питания. С его появлением многие семьи решили вопрос о том, что подать на завтрак или к полднику, чем себя отвлечь, дожидаясь обеда. Мюсли состоят из цельного зерна, богатого клетчаткой и минеральными веществами. Этим и обусловлены полезные свойства мюсли.

Но сегодня прилавки магазинов просто завалены мюсли в большом ассортименте. Производители делают все, чтобы привлечь покупателя к своей продукции, создавая при этом все новые комбинации смесей. Поэтому диетологи рекомендуют со всей серьезностью подходить к выбору мюсли и всегда обращать внимание на их состав.

Для того чтобы понять, насколько мюсли полезны, нужно разобраться из чего они состоят. Основным ингредиентом мюслей являются хлопья или зерна ржи, пшеницы, овса. К ним добавляются разнообразные вкусовые и витаминные добавки, например, орехи, семечки, фрукты, шоколад и др. Следует отметить, что как раз основа мюсли действительно полезная пища для всех без исключения. Вкусовые добавки не являются столь полезными и безобидными, как хлопья злаков. Так, употребление мюсли с калорийными добавками, такими как мед, шоколад, сладкие фрукты, орехи противопоказано людям, страдающим от избыточного веса и диабета. Но к наименее полезным относят мюсли, в состав которых включены экзотические сухофрукты. Это связано с тем, что производители обрабатывают их соединениями серы, в результате чего сухофрукты могут дольше храниться и приобретают золотистый цвет, привлекательный для покупателей. Их употребление может вызвать у человека аллергию и даже заболевания желудка.

Безопасными и полезными считаются мюсли без добавок. Это смесь из различных зерновых культур. При желании к ней можно добавить свежие фрукты, орехи и другие полезные ингредиенты.

Свойства мюсли

Мюсли для похудения

Мюсли богаты пищевыми волокнами, поэтому медленно перевариваются и долго сохраняют чувство насыщения. Более того, пищевые волокна стимулируют перистальтику кишечника, что способствует освобождению организма от переваренных масс.

Но не все мюсли могут использоваться как диетическое питание. Так, мюсли с медом, орехами и вареньем имеют высокую калорийность, поэтому не будут способствовать похудению.

Лучше употреблять смеси, в состав которых входят сухофрукты и изюм. Но специалисты рекомендуют остановить свой выбор на смесях из зерновых культур без каких-либо добавок. Они действительно будут способствовать снижению веса, особенно если заливать их обезжиренным йогуртом или молоком. Помните, что мюсли с натуральным свежеотжатым фруктовым соком не только диетическое питание, но и обогащает продукт витамином C.

Очищение от токсинов и шлаков

Преимуществом мюсли является их способность адсорбировать на себе шлаки и токсины организма и выводить их. Показано, что мюсли связывает и выводит из организма тяжелые элементы (кадмий, свинец), а также радионуклиды. Более того, употребление этого продукта снижает в крови уровень холестерина. В связи с этим диетологи рекомендуют включить мюсли в рацион тем людям, которые имеют нарушения в жировом обмене. Благодаря пищевым волокнам, усиливающим перистальтику кишечника, мюсли используются как средство от запоров.

Мюсли и красота

Мюсли богаты минеральными веществами и витаминами, поэтому они оказывают положительный эффект на состояние волос и кожи. Прилив энергии и бодрости, которыми человек заряжается от мюсли на завтрак, дают возможность выглядеть привлекательней и моложе.

Весьма полезны смеси, состоящие из цельных зерен злаков, так как в них содержится максимальное количество микроэлементов и витаминов. Но с непривычки мюсли с цельными зернами могут привести к вздутию живота, особенно при употреблении их с сахаром. Однако, это явление исчезает по мере привыкания к такому продукту. Если у человека есть проблемы с пищеварением, то цельные зерна следует прокипятить перед употреблением, тогда они легче перевариваются. С другой стороны, такая обработка снижает количество полезных веществ в мюсли.