Правила приема гомеопатических препаратов

При многих заболеваниях гомеопатические средства показывают высокие результаты, однако необходимо соблюдать правила приема гомеопатических препаратов. Только в таком случае лечение будет эффективным.

Основные правила приема гомеопатических средств

  1. Подбор гомеопатических препаратов осуществляется только врачом-гомеопатом по симптомам заболевания, по жалобам пациента. К тому же важно понимать, что гомеопатические средства активизируют защитные силы организма, а не борются с вирусами. Когда основные признаки заболевания будут нейтрализованы, прием гомеопатического препарата следует прекратить или заменить следующим.
  2. Очень важно соблюдать время приема препаратов. Гомеопатические препараты следует принимать натощак, перед этим прополоскав рот кипяченой водой. Для очистки ротовой полости можно использовать также гомеопатическую зубную пасту. Первый утренний прием должен быть сразу после пробуждения, последний вечерний прием – непосредственно перед отходом ко сну. В течение получаса до приема препарата и после нельзя пить, есть, курить, а также чистить зубы.
  3. К гомеопатическому препарату прикасаться руками не рекомендуется, при его приеме желательно использовать колпачок флакона либо пластмассовую ложечку. Препарат в гранулах или таблетках следует класть под язык и рассасывать. Если гомеопатический препарат в каплях, его перед употреблением необходимо растворить в пластмассовой ложке с охлажденной кипяченой водой. Перед глотанием средства, его нужно подержать во рту на протяжении 1-2 минут.
  4. Во время лечения гомеопатическими средствами рекомендуется воздерживаться от приема других лекарственных препаратов и использования эфирных масел. Также необходимо отказаться от употребления алкогольных напитков, напитков, содержащих мяту и кофеин, травяных отваров с сильным и резким запахом, от применения зубной пасты и жевательной резинки с мятой, от употребления острых специй, продуктов, содержащих в своем составе уксус и по возможности от курения. Рацион питания должен больше содержать натуральных овощей и фруктов, а не консервантов и полуфабрикатов. В период лечения гомеопатическими препаратами не рекомендуется носить украшения, часы. После приема средства в течение получаса нельзя использовать косметические и парфюмерные средства.
  5. Структуру гомеопатического препарата разрушает холод, жара, прямые солнечные лучи, влага. Поэтому для сохранения лечебных свойств гомеопатических средств, хранить их следует в защищенном от света сухом месте, при температуре воздуха 15-25 градусов выше нуля. Запрещено держать гомеопатические препараты в холодильнике! Рядом с гомеопатическими средствами не должны храниться вещества с сильным запахом, такие как камфора, духи, перечная мята, бытовая химия, краска и пр. Также гомеопатические препараты рекомендуется держать вдали от компьютера, телевизора, СВЧ-печи, холодильника, сотового телефона и остальных бытовых электроприборов, потому что электромагнитные поля уменьшают эффективность средства.