Фотодинамическая лазерная терапия

Фотодинамическая лазерная терапия применяется для лечения некоторых кожных и инфекционных, а также опухолевых заболеваний. Этот новый метод заключается в применении светочувствительных фотоактивных веществ, которые вводятся в организм человека. Эти вещества (фотосенсибилизаторы) обладают уникальными свойствами: они накапливаются избирательно в очаге поражения ткани.

После введения в организм их активируют при помощи лазерного излучения. Воздействие производят облучением лазером с мощностью один-два ватта. Подобная мощность низкой интенсивности позволяет при проведении лечебной процедуры не превышать порога чувствительности к высокой температуре (показатель этот составляет 150-200 м Вт/см 2). В результате не возникает необходимости использовать обезболивающие средства.

ФДТ (фотодинамическая терапия) подразумевает внутривенное введение в организм больного сенсибилизаторов. Иногда возможны другие методы введения вещества: аппликационный или пероральный.

Метод отлично зарекомендовал себя в лечении патологий тканей, разнообразных очагов воспаления, а также злокачественных образований.

Облучение лазером молекул фотосенсибилизатора приводит к поглощению ими излучаемого света, после чего начинается фотохимический процесс.

Действие света определенной длины волны приводит к тому, что введенное в человеческий организм вещество становится активным.

Выделяемый в процессе реакции атомарный (или синглетный) кислород плюс высокоактивные радикалы приводят к апоптозу (программируемому процессу самоликвидации клеток за счет деления на фрагменты) и некрозу клеток раковой опухоли. Помимо этого, повреждаются микрососуды опухоли, что приводит к нарушению питания ее клеток, следовательно, вызывает гибель всего новообразования.

Данный метод – настоящий прорыв в медицине, сравнимый разве что с введением в медицинскую практику антибактериальной терапии.

Фотодинамическая терапия при лечении онкобольных дает следующие неоспоримые преимущества:

  • Появилась возможность проведения одномоментно как диагностики, так и лечения заболевания.
  • Избирательность воздействия метода – только на клетки опухоли.
  • Возможность сохранить поврежденный орган.
  • Метод дает хорошие косметические результаты.
  • ФДТ поддаются даже труднодоступные новообразования.
  • При необходимости можно повторять процедуру лечения многократно.
  • Не возникают после лечения осложнения местного и системного характера.
  • Процедура не противопоказана пожилым.
  • Не противопоказана она и лицам с тяжелыми системными заболеваниями.
  • Возможно амбулаторное лечение методом ФДТ.

Основными показаниями к лечению онкозаболеваний методом ФДТ являются злокачественные новообразования языка, полости рта, верхней и нижней губы, кожи, легких.

ФДТ лечат у женщин опухоли влагалища и шейки матки, молочных желез, вульвы. У мужчин лечат рак простаты.

Также назначают лечение с применением метода ФДТ меланомы, глиобластомы, возникающих на поздних стадиях развития новообразований метастазов и рецидивов течения заболевания.

Данная лазерная терапия применяется при любой стадии развития опухоли: начальной, средней и тяжелой.

Незаменимую помощь оказывает применение терапии фотосенсибилизаторами при лечении опухолей век, ушных раковин и полости рта. Еще совсем недавно основным методом лечения данных заболеваний было хирургическое вмешательство, приводящее к нарушению функций органа и явным косметическим недостаткам. Теперь можно справиться новым методом даже с труднодоступной опухолью, воздействуя лишь на поврежденную область.

Еще один несомненный плюс применения фотодинамической терапии в лечении – врач в состоянии минимизировать общее воздействие на организм пациента. В сравнении с химиотерапией, ФДТ имеет больше плюсов. Новый метод лечения больных не вызывает побочных эффектов, таких, как рвота и тошнота, стоматит, угнетение функции кроветворения и прочих. Помимо этого, метод можно применять при наличии у больного сопутствующего тяжелого заболевания, а также когда противопоказано по каким-либо причинам оперативное вмешательство.