Какие лекарства взять в отпуск для ребенка

Отправляясь с ребенком на отдых в долгожданный отпуск или на выходные, не забудьте взять с собой самые необходимые лекарственные препараты. О том, какие лекарства взять в отпуск для ребенка, должны знать все родители, а для тех, кто не знает, мы расскажем в данной статье.

Для лечения детей применяются лекарства, разрешенные к использованию в педиатрии. К тому же, дети болеют чаще взрослых. Поэтому если вы отправляетесь на отдых с ребенком, то следует позаботиться об отдельной детской аптечке, либо выделить в обычной аптечке место под лекарства для ребенка.

Подготавливая детскую аптечку, необходимо взять для ребенка:

  1. От высокой температуры и болей – анальгетики-антипиретики в свечках, таблетках или сиропе: детский нурофен, парацетамол (калпол, панадол беби, тайленол).
  2. Противокашлевые лекарственные средства и муколитики: бромгексин, гексорал, амброксол (лазолван).
  3. От простудных заболеваний: мазь доктор Мом.
  4. Лекарственные препараты для лечения насморка: аквамарис детский, оксиметазолин (називин), пиносол-крем, деринат, нафтизин, детский отривин, ринофлуимуцил.
  5. Антисептики против боли в горле (при фарингите, ангине): гексорал, тантум Верде.
  6. Для лечения отита и конъюнктивита – ушные и глазные капли: отинум, отипакс, левомицетин, сульфацетамид (сульфацил натрия), софрадекс.
  7. Против воздушной и морской болезни – противорвотные средства: драмина, авиа‑море, таблетки мятные.
  8. Для лечения растяжений и ушибов – противовоспалительные средства: мазь арники, финалгон.
  9. Против ОРЗ, кишечных инфекций, бронхитов, при повреждениях кожи – антибактериальные препараты: котримоксазол (бисептол детский), фталазол, фузафунгин (биопарокс), левомеколь, левосин.
  10. Лекарства для лечения кишечных инфекций и пищевых отравлений – адсорбенты: активированный уголь, полифепан, смекта, и антидиарейные препараты: линекс, бактисубтил, хилак форте.
  11. От колик и спазмов – спазмолитические препараты: дротаверин (но-шпа).
  12. Антиаллергические средства – клемастин (тавегил), цетиризин (зиртек), лоратадин (кларитин), азеластин (аллергодил).
  13. Для обработки мелких повреждений кожи наружные антисептики: бриллиантовый зеленый, йод, перекись водорода, калия перманганат, хлоргексидина биглюконат.
  14. Лекарственные средства для лечения укусов насекомых: дифенгидрамин (псило-бальзам), диметинден (фенистил-гель), гель гвоздичный, бальзам «золотая звезда», настойка календулы.
  15. Препараты против ожогов – например, солнечных: бальзам «Спасатель детский», пантенол спрей, бепантен, деситин.
  16. Также следует взять в отпуск бинты, вату, стерильные салфетки, ватные палочки, клизму, бактерицидный лейкопластырь, градусник, пинцет, пипетки.

Перечисленные выше лекарства, которые рекомендуется взять в совместный отпуск с ребенком, возможно и не понадобятся, однако лучше все же подстраховаться. А учитывая «слабые места» малыша, ассортимент детской аптечки можно расширить.