Восстановление после антивирусной терапии

Во время вирусного заболевания в процесс борьбы с невидимыми врагами вступают все защитные силы организма (выделительные и иммунные системы), а также верные союзники – антивирусные препараты. И вот вирусы побеждены! Однако почему-то хорошее самочувствие не возвращается, мучает быстрая утомляемость, плохой сон, тяжесть и ломота во всем теле. Почему победа над заболеванием не всегда бывает радужной?

Дело в том, что в организме после перенесенной болезни остается множество микробов и вирусов, которые разрушаясь, отравляют организм токсинами, а также клеток, пострадавших или погибших, не менее токсичных, чем микробы. К тому же часть пострадавших клеток не может выполнять свои функции. Также в организме остаются гигантские дозы препаратов, большинство из которых полностью не выводятся из организма.

Что же делать? Ведь органы-чистильщики, такие как почки, печень, легкие, кожа, устали и уже не в состоянии справляться с токсинами. Организму необходимо восстановление после антивирусной терапии, и помочь в этом смогут различные способы детоксикации и очищения организма.

Правильное питание

Для того чтобы быстрее восстановить организм после антивирусной терапии, следует отказаться от продуктов питания, выращиваемых с применением пестицидов, химических удобрений, и перерабатываемых с помощью химических консервантов. Не рекомендуется также употреблять животноводческую продукцию, в производстве которой используются антибиотики и гормоны.

Природные средства

Восстановить организм помогут натуральные препараты. Рецепты народной медицины, в основе которых лежат натуральные целебные средства, помогали испокон веков. К тому же они, в отличие от синтетических препаратов, не дают побочных эффектов.

Гидроколонотерапия (очищение кишечника)

Восстановление после терапии антивирусными препаратами лучше начинать с очищения самого загрязненного органа – толстого кишечника. Если эту процедуру проводить при помощи клизмы, то удастся очистить только толстую кишку, всего лишь часть толстого кишечника и все. Лучше прибегнуть к новейшему методу мониторного очищения кишечника – гидроколонотерапии, который позволит очистить толстый кишечник полностью, ликвидировав при этом малейшие воспаления, заселив слизистую кишечника полезной микрофлорой и создав условия для ее приживления. Очищение кишечника позволяет снизить количество шлаков, ядов, токсинов, которые поступают к печени, облегчив тем самым ее работу.

Мембранный плазмаферез (очищение крови)

Ускорить восстановление организма после лечения антивирусными средствами поможет и мембранный плазмаферез, который позволяет очистить кровь от шлаков, ядов, радионуклеидов, остатков антибиотиков, вирусов, солей тяжелых металлов, токсических продуктов, излишнего количества продуктов обмена (жиры, холестерин, билирубин, аллергены, мочевина, иммунные комплексы и пр.). Процедура очищения крови позволяет улучшить ее состав, текучесть и прочие свойства. В результате мембранного плазмафереза происходит очищение не только крови, но и межклеточной жидкости, а также самих клеток. Как следствие, повышается иммунитет, понижается нагрузка на органы-чистильщики (почки, печень, легкие, кожа, желудочно-кишечный тракт), происходит быстрое восстановление всего организма.

Озонотерапия

Во время данной процедуры очищенную обновленную кровь насыщают озоном и кислородом, в результате этого запускаются и активизируются все обменные процессы в организме, выработка гормонов, ферментов, энергии. Улучшаются функции сосудов, повышается иммунитет, улучшается доступ кислорода и его потребление тканями. Наблюдается уменьшение усталости, повышение работоспособности, нормализация сна и настроения.

Энтеросорбция

Энтеросорбцию применяют в качестве средства детоксикации при различных патологических состояниях, сопровождающихся внешней и внутренней интоксикацией. При использовании адсорбирующих препаратов происходит эффективное и интенсивное связывание и удаление из организма токсических соединений разной химической природы.