Как правильно измерить температуру тела

При плохом самочувствии мы первым делом измеряем температуру тела. Но знаете ли вы, что при этом нужно знать, как правильно измерить температуру тела? На повышение температуры могут влиять многие факторы. Независимо от того, что является причиной высокой температуры, ее наличие свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Чем сильнее воспаление и значительнее очаговое воспаление, тем выше жар. При низкой реактивности иммунитета у пожилых и крайне ослабленных людей повышение температуры может быть небольшим в течение продолжительного периода времени.

Преимущественно во многих эпизодах точное определение температуры оказывает помощь в выборе верного подхода по уходу за больным человеком. Самый простой способ замера температуры – это дотронуться до тела больного. Этот способ можно использовать, когда под рукой нет средств и другой возможности для того, чтобы измерить температуру, хотя этот способ достаточно субъективен. Необходимо учесть состояние измеряющего температуру, т.к. если он не здоров или у него холодные руки, то он не сможет правильно ощутить наличия жара у больного.

Правильно определить наличие высокой температуры поможет термометр. В обычной практике применяются различные градусники (термометры): ртутные, жидкостные (на спирту) и электронные. Массивные жидкостные градусники не очень удобны в применении и не совсем точны, поэтому редко используются. В отличие от них ртутные градусники могут очень точно указать температуру тела, вплоть до десятых долей градуса, это немаловажно для определения состояния больного. Изъян таких градусников состоит в том, что они хрупки и их необходимо встряхивать перед любым применением. В тех случаях, когда ртутный градусник раскололся, необходимо очень аккуратно собрать ртутные шарики и выбросить.

Очень удобны в использовании электронные градусники. Они показывают точный результат и не представляют какой-либо опасности для человека. Есть электронные градусники, которые фиксируют следующие друг за другом замеры, что предоставляет удобное оценивание изменения температурного состояния больного.

Температурой тела здорового человека считается 36,6°С, но эта величина относительна, т.к. она зависит от места ее измерения на теле человека. В подмышечной впадине температура достигает 36,6°С, но эта величина может быть от 37°С и выше при ее измерении в прямой кишке (т.е. ректально) или ротовой полости (перорально). Самый высокий градус отмечен в печени (достигает до 40°С). Разные варианты измерения температуры также как и применение разных термометров влияют на правильное определение и удобство. Детям до пятилетнего возраста подходит измерение температуры путем вставления градусника в задний проход. При этом можно получить наиболее точные результаты замера, но такой способ из-за плохой переносимости отрицательно воспринимается и детьми, и родителями. Известно, что температурный режим прямой кишки приближен к температуре крови, но подвергается перемене с меньшей скоростью, чем общая температура тела. Точность результата зависит от глубины введения градусника и наполненности испражнениями прямой кишки.

Другим способом измерения температуры является измерение в подмышке, но при этом можно получить неточные результаты. При измерении температуры в ротовой полости могут возникнуть трудности, т.к. рот необходимо держать сомкнутым некоторое время, а это достаточно сложно, если ребенок плачет или возбужден. Детям старше пяти лет измеряют температуру перорально. При замере температуры у маленьких детей лучше всего применять электронный градусник. Для детей старшего возраста и взрослых применяются все методы измерения температурного режима тела. Необходимо придать значение тому, что ректальное измерение наиболее точное, чем измерение в ротовой полости, и которое, следовательно, точнее, чем получение результатов в подмышечной впадине. В настоящее время вошли в обиход инфракрасные термометры, которые способны определять температуру больного в ушном проходе. Этот способ наиболее точен, но технические причины ограничивают его в применении.