Как можно увеличить свой рост

Практически все люди невысокого роста мечтают стать выше, и размышляют как можно увеличить свой рост. Если вы относитесь к этой категории людей, не расстраивайтесь! Существуют методы, которые позволяют увеличить рост, нужно только желание и настойчивость. Важно помнить, что человек, как правило, растет до 21-25 лет, потому чем раньше вы задумаетесь над решением проблемы и приступите к активным действиям, тем больше шансов у вас увеличить рост.

Методы увеличения роста

Медикаментозный метод. До недавнего времени медики считали наследственность главной причиной небольшого роста. Однако ученым удалось доказать, что причина маленького роста – неправильная работа гормональной системы. Потому по наследству могут передаваться проблемы с функционированием органов, отвечающих за рост, но никак не количество сантиметров. Это значит, что маленький рост – следствие дисбаланса гормонов в организме, а это исправимо. Желательно начинать лечение до начала периода полового созревания, потому как позже достичь нужно эффекта будет куда сложнее. Для вашего здоровья очень опасно заниматься самолечением. Обратитесь к опытному эндокринологу, который поможет подобрать необходимый курс лечения медикаментами.

Хирургический метод (оперативное наращивание ног). Данный метод является дорогостоящим и травматичным. Популярным считается метод профессора Блискунова, суть которого состоит в том, что при помощи компактных аппаратов, которые вживляют внутрь кости, удлиняются конечности.

Третьим способом стимулирования роста являются занятия физкультурой, в частности растягивания на тренажерах. Этот способ доступен каждому человеку, однако от желающего увеличить свой рост потребуется твердость характера и настойчивость, чтобы не бросить тренировки. Существуют специальные комплексы упражнений для увеличения роста. Чаще всего в них входят висы на перекладине с грузами, занятия на специальных тренажерах для растяжки всего тела, особый массаж, воздействующий на так называемые точки роста, занятия на гимнастических снарядах. Вдобавок к этому вводится специальный режим питания. Все это можно получить на занятиях в специальных центрах по увеличению роста. Наиболее эффективен этот метод для лиц, не достигших 20 лет, поскольку в таком случае помогает то, что организм сформирован не до конца и на него легче воздействовать. Но физкультура может помочь немного подрасти и людям старшего возраста. Преимуществом тут является и то, что заниматься можно и самостоятельно, хотя настоятельно рекомендуется обратиться в ближайшую Школу Роста.

Данный метод применяется сравнительно недавно, не более 15 лет, что не позволяет с уверенностью привести статистику его успешности. Но в его пользу говорит его безопасность – занимаясь с его помощью, вы можете избежать риска переломов и проблем с нарушением гормонального баланса. При этом заниматься им вы можете в домашних условиях, в любом случае отрицательных последствий не будет, и даже если ваш рост останется на прежнем уровне, то польза для организма все равно будет заметна.

Зрительное увеличение роста

Чтобы зрительно стать выше существует несколько способов. Можно ходить, сохраняя идеальную осанку, носить обувь на высоком каблуке (больше относится к женщинам), держать в норме свой вес.

Также женщины могут зрительно увеличить себе рост при помощи правильного подбора одежды. Короткая юбка, если у вас стройные ноги, поможет сделать вашу фигуру изящней и визуально удлинит ноги. Существенно удлиняют ноги и слегка расклешенные книзу брюки, равно как и прямые узкие брюки с эластаном. Стоит избегать носить цветные колготки и бриджи, а также широкие юбки с длиной до колена – это зрительно укорачивает ноги и делает их кривыми.

И напоследок советуем всем женщинам подумать о том, что большой рост – это не обязательное условие, чтобы быть красивой. К примеру, всемирно известная Мадонна ростом всего около 152 см. Точно так же не отличается высоким ростом и примадонна отечественной эстрады Алла Борисовна. Если женщина следит за собой, то при любом росте она способна выглядеть юной и привлекательной.