Признаки теплового удара

Тепловым ударом называют значительный перегрев организма человека, который проявляется вследствие длительного влияния высокой температуры, в результате чего нарушается теплорегуляция организма. В Российской Федерации на территории климата средней полосы, как правило, тепловой удар чаще всего поражает людей, занимающихся физическим трудом при наличии неподвижного горячего воздуха. В случае высокой влажности воздуха, становится еще тяжелее.

Перегрев организма чаще всего случается в случае действия нескольких факторов одновременно. Влияет высокий уровень влажности в воздухе, высокая температура, активное выделение тепла телом человека в момент физических нагрузок. Признаки теплового удара появляются в тот момент, когда нарушается теплоотдача. У человека наблюдается повышенное потоотделение. Его можно считать первым симптомом, ведь организм начинает терять влагу.

Симптомы теплового удара

Начало его, как правило, острое и быстрое течение. Бывают случаи, когда клиника теплового удара похожа на признаки острого нарушения кровообращения в мозгу. В зависимости от тяжести тепловой удар делят на три формы.

Легкая форма. При ней наблюдают тошноту, адинамию, головную боль, тахикардию, учащенное дыхание. Кожа не изменяется. Температура тела в норме. При быстром оказании помощи потерпевшему и создании оптимальных условий симптомы быстро исчезнут.

Средняя тяжесть. Возникает резкая мышечная слабость. Головные боли сопровождаются тошнотой и, возможно, рвотой. Появляется состояние оглушенности и неуверенности движений. Не исключены обмороки. Учащается дыхание и появляется тахикардия. Кожа становится влажной и усиливается потоотделение. Температура повышается до 40°С. Состояние организма можно нормализовать, если вовремя начать лечение.

Тяжелая форма. Начинается остро. Сознание при этом сильно путается, возможно возникновение состояния ступора, оглушенности, комы. Часто наблюдаются судороги. Человек перевозбужден, бредит, нередко даже галлюцинирует. Дыхание при этом становится очень частым и неглубоким, сбиваясь постоянно с ритма. Отмечается наличие нитевидного частого пульса. Высокая, более 40°С, температура тела, что может быть заметно по сухой и горячей коже. Без оказания срочной медицинской помощи приводит к летальному исходу в 25% случаев.

Если человек длительное время находится под действием высокой температуры, то возможно возникновение тепловых судорог. Как правило, это свидетельствует о возможности теплового удара. При тепловых судорогах наблюдаются такие симптомы как усталость, сильная жажда, повышенное потоотделение, судороги мышц живота, рук и ног. Чтобы предотвратить их, врачи советуют пить побольше жидкости, устраивать перерывы в работе, почаще проветривать рабочее помещение.

Осложнения теплового удара

Одним из неприятных и тяжелых последствий теплового удара является такое явление как шок. При этом у человека можно наблюдать снижение артериального давление и, в результате, слабый пульс, влажная и холодная кожа, посинение ногтей и губ, потеря пострадавшим сознания. Шок может вызвать развитие в организме отека мозга и внутренних органов, который, в свою очередь, приводит к тяжелым повреждениям организма и летальному исходу.

При тяжелой форме теплового удара пострадавший может впасть в состояние комы. Кожа на его лице при этом становится либо очень бледной, либо своеобразного синюшного оттенка, исчезает потоотделение, зрачки сильно расширяются и перестают реагировать на свет, дыхание учащается и становится поверхностным. В отдельных случаях при тяжелой форме теплового удара наблюдается возникновение парезов и судорог, развитие галлюцинаций и тяжелого бреда, прекращается мочеотделение.

Помимо перечисленных признаков теплового удара медицинской науке известно, что существуют и некоторые явления, сопутствующие неврологических симптомам, со свойствами гастроэнтерита, с поносом и рвотой.

Также нужно уметь отличать проявления признаков теплового удара от симптомов инфекционной лихорадки и прочих возможных коматозных состояний.