Вегетарианство в детском возрасте

Попробуем разобраться, может ли вегетарианство быть основой детского питания. Размышляя над тем, как питаться вашему ребенку, необходимо в первую очередь учесть, что питание ребенка должно быть физиологическим. Вегетарианство в детском возрасте неприемлемо по многим причинам.

Что означает физиологическое питание

Физиологическое питание является обеспечением нормальной жизнедеятельности, развития и роста ребенка с помощью пищевого рациона. В раннем возрасте довольно остро ставятся вопросы диетологического обеспечения развития и роста нервной системы, развития сосудов, головного мозга, костной ткани. Также развития желез внутренней секреции, мышцы сердца, скелетных мышц. Из-за недостаточного обеспечения детского организма различными питательными веществами, микроэлементами и витаминами у малыша могут быть нарушены функции формирования репродуктивной сферы, интеллекта, опорно-двигательной системы или соединительной ткани. Качество питания именно в детском возрасте оказывает влияние на предстоящую жизнь человека, определяя характер тех или иных болезней во взрослом периоде.

Почему неприемлема система вегетарианства для детского питания

К недостатку незаменимых кислот в детском организме приводит отсутствие животного белка. Аминокислоты являются материалом для строительства белка. Незаменимые кислоты – это такие кислоты, которые в организме не могут синтезироваться из других аминокислот и поступают в организм только с пищей. В организме без них синтезировать полноценный белок, необходимый для органов и тканей, для гормонов и ферментов не может. Дети, особенно до 4-х лет, являются самой уязвленной из населения группой по отношению к нехватке белка. Недостаток белка животного происхождения является причиной белково-энергетической недостаточности, которая проявляется отставанием в психическом и физическом развитиях, снижением иммунитета, нарушением всех функций органов и систем.

Среди детей из беднейших Африканских стран распространено заболевание квашиоркор. Это заболевание является крайним проявлением белковой недостаточности. После отлучения малышей от груди основной едой для них является растительная пища, эти дети не получают животного белка вообще. Проявляется болезнь квашиоркор истощением, задержкой физического развития, психическими расстройствами, отеками, нарушениями в системе пищеварения. У таких детей большой живот, очень худые ноги и руки.

Только в мясных продуктах содержится железо, необходимое для ребенка в легкоусвояемой форме. В продуктах растительных также находится железо, но в полной форме организмом оно не усваивается. Например, из рыбы человеческий организм получает около 11% железа, из мяса – 21%, из бобовых - 7%, а из риса всего около 1%. А железо огромную роль играет в процессе кроветворения, находится в составе многих ферментов, которые для хорошего функционирования тканей и клеток просто необходимы. В детском возрасте потребность в железе очень высока, поэтому исключение продуктов животного происхождения из детского рациона ведет к развитию анемии.

Если из детского рациона исключить продукты животного происхождения, то развиться может дефицит витаминов группы В. Особенно это касается витамина В6 и витамина В12. Цианкобаламин (витамин В12) в организм человека преимущественно поступает из рыбы, молока, мяса. Витамины группы В важную роль играют в поддержке иммунитета, стимуляции кроветворения, усилении синтеза белка. Пиридоксин (витамин В12) и цианкобаламин просто необходимы для нормальной деятельности нервной системы. Нехватка в раннем возрасте таких витаминов очень опасна, ведь нервная система ребенка полностью еще не наладила свои функции. Из-за недостатка витаминов группы В, у малыша может развиться анемия особого вида – пернициозная анемия. Это вызывает болезни желудочно-кишечного тракта, иммунодефицитные состояния. Также могут развиться нарушения деятельности головного и спинного мозга. Могут возникать у детей частые головные боли, повышенная утомляемость, депрессии.

Из-за недостатка цинка, который является стимулятором роста, вследствие вегетарианства у ребенка могут выпадать волосы, наблюдаться малый рост, половое созревание может затянуться. Из-за недостатка витамина D у малыша может развиться рахит, могут плохо формироваться зубы. Вегетарианство для детишек просто неприемлемо.