Аламинол

Аламинол является антисептиком и дезинфицирующим средством, обладающим широким противомикробным спектром воздействия. Это уникальное средство, применяемое для предстерилизационной очистки и дезинфекции. Используется в целях дезинфекции различных медицинских инструментов (стоматологических, хирургических), оборудования, поверхностей в помещении, белья, предметов мебели, предметов ухода за пациентами. Также используется при генеральных уборках лечебно-профилактических учреждений, предприятий общественного питания, объектов коммунальной службы, в предстерилизационной очистке эндоскопов, отдельно от дезинфекций.

Применение

Растворы для работы средства «Аламинол» применяются:

  • Для обеззараживания различных поверхностей (стены, мебель, оборудование, пол, приборы) в помещениях, предметов, предназначенных для ухода за пациентами (грелки, подкладные клеенки и т.д.), прочего санитарного оборудования (унитазы, раковины, ванны и др.), белья;
  • Для обеззараживания, комбинируемого вместе с предстерилизационным очищением, медицинских изделий, сделанных из стекла, пластмасс, металлов, резин, таких как стоматологические и хирургические инструменты.
  • Для предстерилизационного очищения без обеззараживания эндоскопов и сопутствующих инструментов для них.

Микробиология Аламинола

Средство обладает ярко выраженным противобактериальным свойством в отношении различных бактерий, в том числе и возбудителей различных инфекций, грибов рода Кандида, разных вирусов (ротавирусов, полиовирусов, энтеровирусов, возбудителей гепатитов, герпеса, ВИЧ-инфекции, возбудителей острых форм респираторных инфекций) , дерматофитов, микобактерий туберкулеза.

Токсичность Аламинола

Концентрат средства по своим параметрам токсичности согласно ГОСТ 12.1.007-76 может быть отнесен к третьему классу среднеопасных веществ при попадании внутрь организма и к четвертому классу веществ с низкой опасностью при попадании на кожу. При попадании на незащищенные участки кожи или слизистую глаз способен вызвать слабое раздражение. В незначительной степени представляет опасность при вдыхании его паров. Его рабочие растворы оказывают такое же действие, ослабленное соответственно концентрации раствора.

Эффективность Аламинола

Средство признано весьма эффективным после проведения многих исследований, а также многолетним опытом применения. Оно является весьма универсальным и эффективным, имеет комбинированный режим обеззараживания и очистки медицинских изделий, его растворы могут быть использованы несколько раз подряд в течение всего срока годности средства.

Приготовление рабочих растворов

Рабочие растворы Аламинола подготавливаются в эмалированных (на эмаль средство никак не влияет), стеклянных и пластмассовых емкостях посредством добавления нужного количества концентрата средства в обычную питьевую воду.

Способ применения

Поверхности в различных помещениях протираются при помощи ветоши, обработанной раствором средства. Приблизительная норма расхода средства – 150 мл на один квадратный метр поверхности.

Сантехническое оборудование обрабатывается раствором при помощи ерша, щетки или ветоши. Норма расхода составляет около двухсот миллилитров на один квадратный метр поверхности.

Белье для дезинфекции замачивается в растворе, так, чтобы на пять литров раствора приходился килограмм белья. После обеззараживания белье тщательно споласкивается для удаления остатков раствора.

Для обработки инвентаря его погружают в раствор Аламинола. После того, как инвентарь будет выдержан необходимое время, его тщательно споласкивают водой.

При борьбе с плесенью на различных поверхностях, плесень сначала счищают при помощи щетки или иных приспособлений, после чего либо два, либо три раза с перерывом в 15 минут обрабатывают восьмипроцентным раствором.

Особые указания

Рабочие растворы средства возможно использовать много раз, если не истек срок годности Аламинола и их вид не меняется. Если раствор как-то изменился – помутнел, сменил цвет и т.д., то его нужно поменять.