Боль в правом бокуПри возникновении боли любого вида и характера, всегда стоит обратиться к врачу, так как самолечение всегда вредит вашему здоровью. Независимо, в каком боку у вас болит, что, где и как тянет или ноет, или ломает, если вы без специальных знаний и неправильно оцените характер боли, то это может привести к необратимым последствиям.

Этиология

Любое заболевание можно описать по точной локализации и характеру боли. Предшествие различных болей может быть причиной, как механической травмы, так и хронического или же какого-либо острого воспалительного процесса. Ноющие боли так же могут быть охарактеризованы как начало острого воспалительного процесса, так и как зов былых травм, то есть рецидивирующим воспалительным хроническим процессом.

Ноющая боль в правом боку

Причины болей

При рассмотрении локализации ноющих болей представим, что правый бок это расстояние от пятого межреберья и до аппендикса (паховая область). Начнем сверху вниз.

  1. Ноющая боль в боку справа сверху – признак поражения дыхательного центра. Возможно или пневмонии, абсцесс легкого, плевриты. В таких случаях тяжело дышать, поврежденная часть визуально отстает от акта дыхания, бок (боковая часть грудной клетки) увеличен в объеме. Вы поймете сразу есть проблема в дыхании или нет, и немедля обращайтесь к врачу.
  2. Ноет правый бокЧуть ниже по той же стороне ноющие боли в правом подреберьи свидетельствуют о повреждении печени, желчного пузыря. Тут выявить все довольно просто, но все же нужно сразу же обращаться к врачу. Боли действительно ноющие, но могут быть и схваткообразными. Тяжесть в животе, постоянная боль, вынужденное положение (больной, как правило, лежит на поврежденной стороне, прикрывая сторону повреждения руками), боли после приема жирной пищи, алкоголя, жареной пищи, чрезмерного употребления пищи, употребления ее перед сном. Изменяется и цвет мочи (может стать темным, моча цвета пива), кал становится белым, кожа и глаза желтеют.
  3. Если же это желчный пузырь или его протоки, то будут ноющие, но схваткообразные боли, при надавливании на желчный пузырь (левее и чуть выше печени, точка Кера) будет острая боль, кожа над местом его нахождения будет горячая, гиперемированая. Такие боли могут иррадиировать в правую лопатку, руку, ногу.
  4. На той же стороне, но уже чуть левее поджелудочная железа. При ее болезненности боль может иррадиировать в правый бок.
  5. Боль в правом боку причиныПо половым признакам, у девушек при боле в правом боку чаще могут подозревать воспаление яичников. Мы не описываем симптомы, так как общая симптоматика одна – ноющая боль в боку справа. При любом беспокойстве нужно срочно обращаться к врачу, так как самолечение может значительно навредить вашему здоровью.
  6. Далее, кишечник, в котором есть язва так же может иногда вызывать боли в правом боку.
  7. Если вы очень худые и малой комплекции, возможно опущение почки. Об этом свидетельствует боль в правом боку, которая может изменять свой характер при перемещении этой же почки, например, если больной примет положение, лежа на правом боку.
  8. Самая частая причина ноющей боли или же острой в правом боку является воспаление червеобразного отростка – аппендикса. В основном конечно боль острая и невероятно сильная, но если говорить о ноющей боли, то у некоторых людей при аппендиксе не возникает острой боли, а также ее не возникает у людей старшего возраста. Аппендицит диагностируется легко, но без специальных знаний нелегко.
  9. И наконец-то самое неприятное – миалгия. Возможно, вы где то простудились, а может просто был защемлен нерв во время какой-то механической травмы.

Диагностика и лечение

Выявление болезней осуществляется путем сбора анамнеза жизни, болезни, опроса. Далее для определения происхождения ноющих болей в правом боку производиться пальпаторное и перкуссионное обследование и на основании уже этих данных назначаются анализы или процедуры, которые позволят вам быстрее избавиться от этих болей.