Лечебные свойства ванили

Ваниль является многолетней лианой, представительницей семейства орхидных. Родина этой орхидеи – Центральная Америка, но на сегодняшний день ее успешно разводят на островах Индийского океана и в США. То, что у нас принято считать натуральной ванилью, представляет собой засушенные плоды орхидей, лианы которых порой достигают длины в пятьдесят метров.

Цветы у этой орхидеи светло-зеленого цвета, имеют очень приятный запах, а плоды представляют собой длинные коробочки коричневого цвета, внутри которых находится большое количество семян. Цветы ванили остаются открытыми только день, а опылять их могут только определенные виды пчел и колибри, не зря ваниль считают весьма дорогой пряностью.

Полезные свойства ванили

Ваниль для кожи. Основной компонент эфирного масла ванили (ароматическая кислота) благоприятно воздействует на кожу. Экстракт ванили можно применять при напряжении и мышечных болях. Кроме того способствует улучшению пищеварения, снимает боль, расслабляет, предотвращает распространение инфекций и уменьшает воспалительные процессы.

Эфирное масло ванили можно использовать как средство для ухода за сухой кожей, однако не более одной капли.

Ваниль против стресса. Часто женщины считают, что сладкое поможет им снять стресс, потому едят его каждый раз, когда хотят успокоиться. Если брать во внимание то, что стрессов в наши дни достаточно много, прибегая к такому методу, можно столкнуться с появлением лишнего веса, а также множества хронических болезней.

Желающим избавиться от последствий, вызванных стрессом, следует воспользоваться маслом для тела, в состав которого входит экстракт ванили, при этом есть сладости нужды нет, да и тяга к ним становится значительно слабее. Существуют специальные пластыри, которые содержат запах ванили, применяющиеся для похудения: аромат данной пряности вызывает чувства радости и сытости.

Лечебные свойства и применение ванили

Для женщин ваниль крайне полезна: она способствует улучшению состояния в «критические дни», кроме того масло с ванилью смягчает кожу и делает ее более эластичной, а сыпь, появившаяся как реакция на стресс, исчезает.

В различные смеси масел, которые используются в качестве афродизиаков, добавляется экстракт ванили (она отлично сочетается с сандалом и жасмином).

Ванильный аромат позволяет расслабить тело, снимая напряжение, помогает успокоиться и освободиться от таких отрицательных эмоций как ярость, гнев и раздражение, способствует активизации интуиции, оптимизма, фантазии и жизнерадостности.

Одним из применений аромата ванили является создание спокойной и гармоничной атмосферы в домашних условиях. Для этого необходимо добавить в аромалампу несколько капель экстракта ванили.

Народные рецепты из ванили

Масло ванили следует применять в следующей дозировке:

  • Для применения в аромалампе – 4-6 капель на комнату в 15 кв. м.
  • Массаж – 5-7 капель
  • Для добавления в крема и шампуни – по 5 капель на каждые 5 грамм основы
  • Для аромамедальонов – 3-4 капли
  • Для добавления в вино и чай – 6-8 капель
  • Внутрь масло ванили употребляют по 1-2 капли, обязательно разбавленные

Есть немало рецептов народной медицины, в которых используется масло ванили. Приведем некоторые из них.

  • Для создания чувства насыщения (пригодится тем, кто сидит на диете). Нанести две капли на торт или бисквит – этого хватит, чтобы создать чувство насыщения.
  • Массаж лица. К основе, представляющей собой 30 мл транспортного масла добавляют три капли ванильного масла, по одной капле розы и сандала и по две капли лиметта и петрушки.
  • Антицеллюлитный скраб на зернах кофе. В его состав входят четверть стакана кофе, ¾ стакана сахара, по десять капель ванильного и миндального масла. Кофе и сахар смешиваются, после чего добавляется масло миндаля, перемешивается до жидкой массы, после чего добавляется ванильное масло. Скраб следует применять при мытье, он помогает сделать кожу более мягкой и эластичной. При поврежденной или нежной коже применять данный скраб не рекомендуется. Хранить средство следует в холодильнике не более двух недель. Нанесенный на кожу скраб вызывает чувство легкого холода в течение нескольких минут.