Протеин в спортивном питании

Во время выполнения физических упражнений организм нуждается в большом количестве энергии. Поэтому спортсмены используют такое незаменимое и очень питательное средство – протеин. Использование протеина обеспечивает сохранение ценных запасов энергии, которые были накоплены в мышцах.

Протеин - это не что иное, как белок, и ему в спортивном питании придают большое значение. Главным образом именно спортсмены нуждаются в запасах протеина, поскольку они не смогут нарастить мышечную массу, если белка в их организме будет недостаточно. Поэтому протеин практически всегда состоит в рационе спортивной диеты.

Самостоятельно организм не может выработать необходимое количество белка, а значит, его запасы необходимо пополнять из внешних источников, то есть из продуктов питания, которые содержат большое количество белка, или же из пищевых добавок.

Виды протеинов для спортивного питания

Молочный протеин. Данный протеин имеет среднюю скорость усвояемости в человеческом организме. Он содержит в своем составе 80% казеина и 20% сывороточного протеина совместно с молочными углеводами. Этот вид белка необходим тем, кто желает сбросить вес и соблюдает для этого диету, поскольку в нем почти нет жира, и при этом он хорошо защищает мышцы от истощения.

Данный белок способен значительно повысить выносливость и работоспособность, обеспечивает хорошее восстановление и наращивание мышечной массы. Данная пищевая добавка должна быть в рационе очень активных людей, постоянно тренирующихся спортсменов, испытывающих постоянные физические нагрузки.

Сывороточный протеин. Данный вид белка усваивается в организме быстрее всего. Этот протеин незамедлительно обогащает клетки организма аминокислотами, чтобы в организме начался синтез мышечного белка после тренировок. В составе протеина находится большое количество аминокислот BCAA (до пятидесяти процентов), необходимых для восстановления мышц после физической нагрузки. Кроме этого, данный протеин восстанавливает микрофлору кишечника, обеспечивает лучшее усвоение кальция и снижает вероятность заболевания различными инфекциями.

На 80% сывороточный протеин состоит из альфа- и бета-лактоглобулина. Остальное – это биоактивные пептиды, которые очень полезны для организма и легко усваиваются в процессе пищеварения. К примеру, «лактопероксидаза» производит свободные радикалы, разрушающие вредные бактерии, а лактоферин взаимодействуя с железом не позволяет проникнуть в стенки ЖКТ нежелательных бактерий за счет повышения антимикробной активности.

В сыворотке белка содержится такое вещество как глютамин. Он очень важен для иммунной системы человека, и используется ею как топливный материал. Ученые доказали, что прием хотя бы 30 грамм сывороточного протеина обеспечивает регрессионный процесс у онкологических больных.

Если сывороточный протеин принимается для восстановления мышц после физической нагрузки, то необходимо добиться легкоусвояемости и быстрого выведения его из организма. Принимать такой протеин следует гораздо чаще, чем другие виды белка, поскольку иначе вряд ли удастся восполнить его нехватку в организме.

Соевый протеин. В данном виде протеина содержится наибольшее количество таких аминокислот, как глютамин и лизин (35%). Такой белок очень часто употребляют вегетарианцы или люди, у которых есть аллергия на молочный белок.

Казеин. Усвоение данного белка происходит в течение шести часов, а значит, организм на долгое время защищен от истощения. Казеин считают высококачественным белком, поскольку он легко синтезируется и обеспечивает достаточным количеством аминокислот, которые не вырабатываются человеческим организмом самостоятельно.

Яичный протеин. Яичный белок практически никогда не предлагается как самостоятельный продукт, хотя и обладает высокой активностью. Данный белок имеет в составе серосодержащие аминокислоты, хорошо влияющие на работу различных систем человеческого организма.

Это белок не содержит углеводов, активно влияет на выработку анаболических гормонов. Имеет своеобразный вкус и практически не пенится.