Гормон счастья - эндорфин

Безусловно, каждый из нас хотел бы видеть вокруг только сияющие от счастья лица. Но многие ли задумывались, а собственно, что такое счастье и откуда оно берется в нашей жизни?

Вообще, быть счастливым может не каждый человек на Земле. И это вовсе не потому, что у такого человека мало хороших, счастливых моментов, нет. Дело далеко не в этом. Дело все в том, что состояние счастья – это не какое-либо приятное событие или переживание. Счастье представляет собой химическую реакцию, которая проходит в нашем организме, вызываемую специальным гормоном – эндорфином, который называю еще гормоном счастья.

Прежде всего стоит отметить, что существует прямая связь между количеством эндорфинов в организме человека и тем, насколько он при этом счастлив. Впервые о данных гормонах заговорили примерно в пятидесятых годах прошлого века, когда исследователи выяснили, что эндорфины синтезируются непосредственно головным мозгом. Также стоит отметить, что большое количество данных гормонов в организме не только позволяет испытывать состояние счастья, но и делает человека энергичным, сильным и целеустремленным. Таким образом, при встрече с депрессивно-мрачным человеком, не стоит судить его очень строго – просто его мозг вырабатывает недостаточно «гормонов счастья», что, собственно и мешает радоваться жизни.

По какой причине у каждого человека мозг вырабатывает разное количество данных гормонов?

Этот вопрос весьма интересен всем людям, которые так или иначе узнали о существовании эндорфинов. На самом деле существует не одна причина недостаточной выработки «гормонов счастья». Среди них и постоянные стрессы, и плохое воспитание, и плохие жизненные условия, и хроническая усталость, и наличие воспалительных, вирусных или эндокринных заболеваний. Причем если какая-либо из причин воздействует на человека достаточно долго, то его мозг может прекратить выработку данных гормонов вообще. Именно поэтому мы рекомендуем людям относиться к жизни настолько просто, насколько это возможно. Ведите здоровый образ жизни, любите окружающий мир, цените все радости, что встречаются на вашем пути – все это поможет вам вернуть ваш уровень эндорфинов в норму.

Как вызвать выброс эндорфина в организме?

Чтобы спровоцировать у себя в мозгу выброс «гормонов счастья» вовсе не обязательно прибегать к наркотикам. Существует немало средств, которые являются безопасными и естественными, действуя при этом отнюдь не хуже.

Первый метод – употребление такого продукта как перец чили. Его следует подержать на кончике языка некоторое время, после чего вы почувствуете прилив сил, а боль отступит.

Вторым способом является позитивное мышление. Для его осуществления следует следить за своими мыслями и при появлении негативных – сразу же заменять их на позитивные. Через некоторое время вы почувствуете себя куда лучше.

Способствуют синтезу эндорфинов и занятия спортом, особенно такими его видами как плавание, бег, теннис, то есть все те, при которых следует заниматься продолжительное время. Во время занятий следите за своим состоянием – если вы почувствовали как вам резко начало очень нравиться заниматься, то скорее всего просто произошел резкий выброс эндорфинов.

Одним из наиболее мощных (и приятных) способов является секс, при котором обязательно был достигнут оргазм.

Существенно помогает получение новых впечатлений, например сходить на концерт любимой группы или же в театр, в зависимости от того, что предпочитает человек. Если какая-либо музыка пробирает вас до слез, то скорее всего ее прослушивание поможет вам вызвать выброс «гормонов счастья».

Еще одним методом является проведение сеанса иглотерапии. При иглотерапии эндорфины поступают в кровь в том же количестве, что и при многих других способах, таких как смех. Кстати, смех, помимо восстановления нормального уровня эндорфинов, способствует укреплению иммунной системы организма.

Немного ускорить выработку эндорфинов помогает употребление шоколада, однако не следует увлекаться – чрезмерное его потребление может плохо отразиться как на фигуре, так и на здоровье.

Последним методом можно назвать загар – после похода на пляж или в солярий уровень эндорфинов значительно возрастает.