Полезные свойства хурмы

Терпко-сладковатая на вкус «солнечная» ягода хурма по своим полезным свойствам вполне может посоперничать с большинством ягод и фруктов. Ее полезные свойства объясняются ценнейшим пищевым составом. Вот, например, хурма вдвое больше богата пищевыми волокнами и полезными микроэлементами, нежели яблоки. Эта ягода содержит целый комплекс антиоксидантов, много жидкости, белков и углеводов, бродильных веществ и органических кислот. Также она богата кальцием, калием, магнием, железом, фосфором и витаминами А, С, Р.

Одним из главных полезных свойств хурмы, что особенно актуально для людей, следящих за своей фигурой, является то, что эта ягода – диетический продукт. Хурма, благодаря высокому содержанию пектина, помогает при нарушениях пищеварения, соответственно, она полезна в борьбе с избыточным весом. Эту ягоду используют в нетрадиционной медицине для лечения болезней желудка.

Высокое содержание сахара, состоящего из глюкозы и фруктозы, позволяет поддерживать правильную работу кровеносной системы и сердца, питает сердечную мышцу, не повышая при этом уровень глюкозы в крови до опасного. Однако больным сахарным диабетом хурмой лучше не увлекаться, так как уровень сахара при частом употреблении этой ягоды может немного повыситься.

На этом целебные свойства хурмы не заканчиваются. Они затрагивают и множество других областей нашего организма. Например, высокое содержание в хурме магния уменьшает риск скопления в почках камней, а наличие в этой ягоде витамина А помогает защитить организм от развития раковых опухолей. Витамины Р и С, которыми также богата хурма, укрепляют кровеносные сосуды. Помимо этого, данный плод имеет мочегонные и тонизирующие свойства, положительно отражается на простате, что делает его чрезвычайно полезным для мужчин.

Полезные свойства этой «солнечной» ягоды можно перечислять и перечислять. Она успокаивающе действует на нервную систему, уменьшает боли в голове и увеличивает работоспособность. Хурма – действенное антибактериальное средство в борьбе с золотистым стафилококком и кишечной палочкой. При простуде и кашле полезно полоскать горло соком хурмы, разбавленным водой – это обязательно поможет.

Рекомендуется употреблять хурму при малокровии и авитаминозах, при базедовой болезни. Хороший лечебный эффект оказывает эта ягода и при профилактике нарушений работы головного мозга. Употребляя каждый день всего по 100 г этого сочного плода, можно избежать возникновения атеросклероза. Очень полезна хурма людям, больным онкологическими заболеваниями, в том числе лейкемией.

Целебные свойства хурмы можно применять и в косметических целях. Маска для лица из яичного белка и мякоти хурмы эффективно очистит поры и уничтожит мелкие прыщики. В народной медицине свежими плодами этой ягоды лечат нарывы и фурункулы – достаточно приложить их мякоть к пораженному месту.

Стоит отметить и то, что хурма, как и многие оранжевые плоды (персики, абрикосы, дыни, мандарины, апельсины, морковь) улучшает цвет кожи и увеличивает в организме человека выработку веществ, отвечающих за сексуальность.

В общем, хурма обладает комплексом полезных свойств, и поэтому умеренное употребление в пищу этой ягоды рекомендуется каждому.