Органы малого таза

Наверно каждый третий пациент больницы отправляется на обследование органов таза. Вроде бы все понятно, но что же все-таки относится к органам, располагающимся в малом тазу? Если рассмотреть анатомию мужчины и женщины, то можно сказать, что есть общие органы, а есть индивидуальные, характеризующие свой пол. Рассмотрим подробно эти две группы органов.

Общие органы

К общим органам относятся те, которые есть в наличии и у мужчины, и у женщины. Это мочевой пузырь и прямая кишка.

Мочевой пузырь

Этот мышечный орган, полый внутри, относится к выделительной системе организма. Его задача собрать оттекающую с организма при помощи почек мочу, а затем вывести через мочевыводящие протоки наружу.

Располагается мочевой пузырь за лобком. По внешнему виду он напоминает репу. Верхняя часть округлая и широкая, а книзу пузырь сужается и плавно переходит в мочеиспускающий канал. Поскольку пузырь состоит из мышечных волокон, то его размеры могут увеличиваться за счет поступающей жидкости до 700 мл. Когда мочевой пузырь заполнен, в мозг подается сигнал, что организму нужно вывести мочу, т.е., человек хочет сходить в туалет.

Прямая кишка

Прямая кишка относится к пищеварительной системе, но находится в малом тазу. Это фрагмент толстой кишки, в которой скапливаются фекалии для последующего вывода наружу. Но при этом в прямой кишке заканчивается расщепление остатков пищи и всасывание веществ через ее стенки. Длина кишки у каждого человек своя, но приблизительно она равна 15 см. Состоит она из ампулы прямой кишки и собственно анального отверстия.

Если рассмотреть через УЗИ, то можно увидеть, что у женщин прямая кишка прилегает к матке и влагалищу, а у мужчин – к семенным пузырькам, мочевому пузырю и предстательной железе.

Индивидуальные органы

Женские органы

Матка

Представляет собой внешне перевернутую грушу с широким верхом и узким низом. Располагается матка между мочевым пузырем и прямой кишкой. У матки выделяют три отдела:

  1. Шейка матки, которая располагается внизу и соединяется с влагалищем.
  2. Тело матки. Оно напоминает конус и является основной зоной матки.
  3. Дно матки - имеет выпуклую форму и располагается чуть ниже маточных труб.

Яичники

Это парный орган и является половым органом женщины. Благодаря им происходит созревание яйцеклеток и вырабатывание женских гормонов. По внешнему виду яичники немного сплющены и напоминают овал. Имеют два конца. Один заострен и соединен с маткой, а второй - закруглен и обращен к маточной трубе. В корковом слое яичника происходит созревание яйцеклеток. После ее созревания она выходит наружу. Попадает в маточные трубы, и двигается к матке. Если при этом она встречает сперматозоида, то происходит оплодотворение и дальнейшее развитие плода. Если же этого не происходит, то яйцеклетка выходит из матки вместе с образующимися эндометриями. Это и называется менструация.

Влагалище

Это одиночный мышечный орган, имеющий форму трубы, слегка изогнутую сзади. Нижний край влагалища соединяется с половыми губами, а верхний - с шейкой матки. Длина влагалища тоже варьируется. В основном она составляет 10 см. Основными функциями влагалища является помощь при оплодотворении яйцеклетки, а также при родах.

Мужские органы

Предстательная железа

Данный мужской орган непарный, мышечно-железистый. Представляет собой вещество серо-красного цвета плотной консистенции. Находится орган в малом тазовом пространстве под мочевым пузырем. Именно через эту железу проходят семенные каналы, а также начало мочеиспускательного канала. В предстательной железе происходит выработка секрета, который входит в состав спермы.

Семенной пузырек

Данный мужской орган является парным, имеет переднюю и заднюю полости. Располагается он сбоку и сзади от мочевого пузыря и сверху по отношению к предстательной железе. Название такое он получил оттого, что если его разрезать, то внешне он будет похож на пузырьки. Функции пузырьков состоят:

  1. В секреции фруктозы, которая очень необходима для хорошего качества и жизни сперматозоидов.
  2. Участие в процессе семяизвержения.

Мы показали, какие органы входят в малый таз, и какие отличия в наборе органов женщины и мужчины.