Какие мышцы работают при плавании?

Плавание относится к общеукрепляющим аэробным упражнениям, и при нем работают почти все группы мышц. Какие мышцы конкретно, зависит от стиля плавания. Но при любом стиле плавания используются следующие группы мышц.

Основные мышцы, работающие при плавании:

  1. Все разгибатели и сгибатели предплечья
  2. Все мышцы, находящиеся в передней части плеча/предплечья (плечевая мышца, плечелучевая мышца, двуглавая и приводящая мышцы плеча)
  3. Плечи (вращатели плеча, дельты, подостная и надостная мышцы, большая круглая и малая круглая мышцы плеча)
  4. Спина (широчайшая мышца спины, трапециевидная мышца и ромбовидная для фиксации плеча, косые и прямые мышцы брюшного пресса)
  5. Нижняя часть тела (ягодичные мышцы – большая, малая, средняя)
  6. Все мышцы, сгибающие и разгибающие ступню, колено и бедро.

Основные мышцы, работающие при плавании брассом

Основными мышцами, которые используются в брассе, являются широчайшая мышца спины, а также задний пучок плечевой мышцы, средняя и нижняя трапециевидная и ромбовидная мышцы спины (четыре последних мышцы находятся в верхней части спины).

Какие мышцы используются при плавании дельфином

Мышцы, которые работают во время плавания дельфином, практически все те же самые, что и при плавании брассом, за исключением того, что в этом стиле плавания большая нагрузка приходится на брюшной пресс. Работают внутренние и внешние косые мышцы пресса, прямая и поперечная мышцы живота. Мышцы, которые работают в противовес мышцам пресса, - это крестцово-позвоночные мышцы, управляющие стабильностью и движением позвоночника и нижней области спины.

Какие мышцы работают во время плавания кролем

В способе кроль на груди работают мышцы, которые обеспечивают круговое движение вперед, поднимают и опускают плечевой пояс и мышцы, тренируют предплечье. Это передняя часть дельтовидной мышцы, двуглавая, ключично-плечевая и большая грудная мышцы плеча, верхние пучки трапециевидной мышцы, груднично-ключично-сосцевидная мышца и мышца, поднимающая лопатку, малая и большая грудная мышцы, подключичная мышца, широчайшая мышца спины, нижние пучки трапециевидной и передней зубчатой мышцы.

В движении ноги работают следующие мышцы:

  • разгибатели коленного сустава (четырехглавая мышца бедра),
  • сгибатели тазобедренного сустава (протяжная, гребешковая, прямая мышцы бедра, а также подвздошно-поясничная мышца),
  • сгибатели голеностопного сустава (задняя большеберцовая мышца, трехглавая мышца голени, длинный сгибатель пальцев стопы, подошвенная мышца, длинная и короткая малоберцовая мышцы),
  • пронаторы голени (полупоперечная, полусухожильная, портняжная, подколенная, тонкая и икроножная мышцы).