Лечебные свойства куркумы

Куркума является одним из видов имбиря. Эта пряность не только придает блюдам прекрасный вкус, но и обладает огромными лечебными свойствами. По мнению астрологов, куркума дарит процветание, из-за того, что эта пряность человека наделяет животворящей энергией.

Каковы лечебные свойства такой пряности, как куркума?

Специям на востоке в питании людей отводится особая роль. Их считают лекарством от многих недугов и приписывают в качестве снадобий. Целебные свойства куркумы довольно обширны. Куркуму используют для очищения человеческого организма от токсинов, для очищения и согревания крови. Данная приправа рекомендуется спортсменам, так как способствует эластичности связок.

Лечебные свойства этой пряности велики, так как куркума содержит большое количество веществ, необходимых нашему организму. Она содержит витамины В, К, С, В, В2, В3. Также содержит кальций, йод, фосфор, железо. Свойствами антибиотиков обладает куркума, а природные антибиотики вреда организму, в отличие от синтетических, не приносит. В составе куркумы есть эфирное масло, содержащие фитопитательные вещества, некоторые терпены, которые выполняют функцию антиоксидантов (защитников от опухолей, «омолаживателей» организма).

Сама по себе куркума не наносит вред организму, поэтому принимать ее можно и детям старше 2 лет и пожилым людям. Препараты куркумы специалисты прописывают людям, страдающим ревматоидными артритами, травмами, воспалительными болезнями органов пищеварения. Куркума улучшает функции обмена веществ, поэтому прекрасно помогает при различных кожных болезней (фурункулах, экземах, зуде).

Целебные свойства куркумы еще заключаются и в том, что она способствует быстрому заживлению ран. Если порошок куркумы нанести на рану, то он не только остановит кровотечение, но и обеззаразит ее. Если куркуму смешать с топленым маслом, то можно использовать для лечения нарывов, язв на коже, гнойников.

Куркума прекрасно воздействует на кожу (использование маски для лица), очищает ее, открывает потовые железы, улучшает цвет.

Куркума полезна тем, кто страдает язвенным колитом, атеросклерозом, желчнокаменной болезнью, мигренью.

Это еще не все лечебные свойства этой пряности. Куркума прекрасно при пищеварении расщепляет жиры, облегчая процесс. Также существуют доказательства, что эта пряность положительно влияет на органы пищеварения при употреблении алкоголя, при стрессе, сглаживая негативные их последствия.

Другие лечебные ценные свойства куркумы

Из-за того, что куркума обладает антиоксидантными свойствами, источником которых являются куркуминоиды (достаточно сильны) ее применяют для улучшения памяти, для поднятия иммунитета, для удаления гидроксильных радикалов, считающимися самыми реактивными окислителями. Антиоксиданты являются защитой номер один против свободных радикалов. Эта защита способствует замедлению признаков старения. К повреждению клеток и ДНК может привести окисление свободных радикалов, которые влияют на процесс старения.

Эту пряность используют при различных формах гастрита, при лечении прыщей, при некоторых проблемах с печенью (эти свойства активно изучаются). Также эту пряность используют при воспалительных процессах, которые вызваны остеоартритом, при болезнях сердечнососудистой системы.

Куркума способствует поддержке здоровья всей скелетной системе (суставов и костей), удержанию уровня холестерина в норме, предотвращает образование в организме тромбов. По данным некоторых лабораторных экспериментов можно предположить, что куркума способна замедлить размножение ВИЧ.

Кроме этого лечебные свойства этой пряности заключаются еще и в следующем. Куркуму применяют при диарее и метеоризме, при лечении горла, при ожогах, при простудных заболеваниях. Также куркуму используют для лечения воспалительных заболеваний глаз, при гайморите, для лечения крапивницы. Также куркума способна смягчить даже приступы астмы.

Можно сделать вывод, что куркума обладает огромными лечебными свойствами, но принимать ее следует только после консультации с медиками. Дело в том, что не всем можно в лечебных целях употреблять куркуму – существуют и противопоказания.