Калина: лечебные свойства

Калина в своем составе содержит огромнейшее число полезных для организма веществ. Она богата органическими кислотами, минералами, витаминами. Кроме этого в калине содержатся пектин, гликозиды, сахариды, дубильные и смолистые вещества, жирные кислоты (находятся в семенах). Именно поэтому лечебные свойства калины весьма разнообразные. Причем лечебными свойствами обладают как и сама ягода, так и ее цветки, кора, листья.

Какими калина обладает лечебными свойствами

Калина, лечебные качества которой довольно обширны, оказывает на организм общеукрепляющий и иммуностимулирующий эффект. Ее хорошо употреблять для укрепления защитных функций организма и для увеличения иммунитета. Эта ягода замечательно тонизирует и витаминизирует организм. Кроме того, калина обладает желчегонным, мочегонным, потогонным действиями.

Данная ягода полезна и как успокоительное средство. Ее рекомендуется включать в рацион людям, склонным к неврастении, эпилепсии, истерии, при бессоннице. Также калина оказывает на организм противоатеросклеротический эффект. В этой ягоде присутствуют антиоксиданты, «которые ведут борьбу» со свободными радикалами. Они способствуют очищению крови от вредных холестериновых бляшек, способствуют остановке клеток злокачественных опухолей.

Лечебные свойства калины также заключаются и в том, что она обладает кровоостанавливающим действием. Данное действие обусловлено наличием в растении вибурнина. Это гликозид, который обладает свойством сворачивать белки крови. Именно поэтому применяют ее при болезненных и обильных месячных, при внутренних кровотечениях, при геморрое, при кровоточивости десен и пр. недугах.

Калину рекомендуют принимать при кашле, так как она обладает отхаркивающим свойством. Кроме этого это растение на организм оказывает антисептическое действие. Вещества, находящиеся в калине, активно борются с возбудителями различных болезней. Калина обладает спазмолитическим действием и является прекрасным средством при расстройствах желудка и поносах.

Витамин Р, находящийся в калине, делает эластичнее и крепче стенки капилляров. Калина, благодаря большому содержанию железа, способствует выработки гемоглобина и ведет борьбу против анемии. Также это растение помогает организму вырабатывать желудочный сок, нормализует уровень кислотности (увеличивает).

Какими еще калина обладает лечебными свойствами

Это растение прекрасно лечит болезни кожи. Это высыпания, фурункулы, угри и пр. Калина прекрасно понижает давление, лечит респираторные заболевания (фарингит, бронхит, тонзиллит, коклюш). Сок калины используют в виде примочек при экземе, веснушках, лишаях.

При гастритах (пониженная секреция), язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, для профилактики и лечения рака молочных желез и других органов употребляются ягоды калины. Ягоды помогают при отеках в организме сердечного происхождения . Калину также используют при болезнях печени, при склерозе, при болезнях верхних дыхательных путей. Калина помогает в лечении стоматита, молочницы во рту, язв слизистой оболочки рта, гингивите. Это растение используют при лечении диатеза у детей.

Также калину применяют при спазмах сосудов, при ишемической болезни сердца, при некоторых болезнях женской половой сферы, при малокровии, при вирусных заболеваниях, при авитаминозе. Кору калины используют как средство против судорог.

Калина нашла широкое применение в косметологии, так как оказывает лечебное действие на кожу. Данное растение обладает тонизирующими, противовоспалительными, отшелушивающими, подтягивающими и восстанавливающими кожу свойствами. Входит калина в состав различных кремов, так как способна клетки кожи регенерировать.

О лечебных свойствах калины можно рассуждать долго, но стоит знать, что калина показана не всем людям. При некоторых заболеваниях калина противопоказана (артрит, мочекаменные заболевания, повышенная кислотность желудочного сока, подагра и пр.), поэтому применять это растение в лечебных и профилактических целях можно только с разрешения вашего лечащего врача, который знает о вашем здоровье достаточно много.